7 октября (пт), 18:00 МСК, Молодёжная хоккейная лига 2022/2023
Русские Витязи
1 : 4
 7 октября, 20:27МХК Спартак Михей

Уверенная победа МХК «Спартак» в Балашихе!

Месяц прошёл с начала чемпионата МХЛ 2022/23. Команды провели уже по 10 и более игр, и, наверное, уже можно предположить – кто на что готов претендовать в «Золотом» дивизионе Западной конференции. Как вы, наверное, помните, по новому регламенту Лиги в плей-офф напрямую попадают только первые пять команд «Золотого» дивизиона. А за оставшиеся три путёвки придётся посоревноваться с 1, 2 и 3 местом «Серебряного» дивизиона. Мало того, эти, назовём их «отборочные», игры определят и участь команды на следующий сезон. То, есть, если ты, условно, заняв 6-ое место в «Золотом», проиграл отбор и не попал в плей-офф, то почти гарантированно вылетишь из «элитного» дивизиона.

Обратимся к текущей ситуации в таблице. Первые три места занимают два динамовских коллектива – Москвы и Санкт-Петербурга и СКА-1946. Думаем, что эти команды из первой «пятёрки» не вывалятся. Если, конечно, не произойдёт чего-то совсем необычайного. Есть уверенность, что к ним подтянется и ярославский «Локо», по совокупности достижений – сильнейшая команда МХЛ последних лет. Остаётся ещё одна, пятая «проходная» ступень, на которую будут претендовать МХК «Спартак», «Красная армия» и «Русские витязи». Вполне могут в этот спор вмешаться «Крылья Советов» и «Алмаз». К чему мы всё это рассказываем? Всё просто: матч спартаковцев и «Русских витязей» - это поединок непосредственных конкурентов за место в заветной «пятёрке». А так, как игр, в принципе, в чемпионате стало меньше, соответственно, цена набранных и, что немаловажно, отобранных очков у соперника по дивизиону, значительно возрастает.

Отчётный матч в Балашихе начался для гостей более чем удачно. Уже во второй смене Александр Мирзабалаев совершенно в безобидной ситуации ткнул клюшкой «именно туда» спартаковца Егора Чезганова. Даже судьи не сразу заметили нарушение, но потом, при тщательном просмотре видео, отреагировали быстро - 5 минут штрафа и удаление до конца игры ведущему хоккеисту «витязей». Итог этого неблаговидного поступка - два гола в ворота хозяев в течение 20 секунд. А с начала периода прошло всего-то три с половиной минуты! Начало, конечно, для хозяев – шокирующее. Тренерский штаб подмосковной команды даже поменял вратаря. И, как оказалось, не зря. Вставший в «рамку» Савелий Шерстнев в первом периоде не раз спасал «витязей» от гола - у его ворот «жара» не спадала. Правда, в середине периода хозяева немного пришли в себя и вполне могли сократить отставание, но далее снова отличились со знаком «минус», оставшись на минуту втроём. Но теперь спартаковцам ничего опасного в большинстве придумать не удалось. И вообще, по первому периоду не создавалось впечатления, что в этом матче всё решено. Моменты у ворот «Спартака» возникали, и достаточно опасные. К тому же надо сказать, что состав у «Русских витязей» сегодня был вполне боевой и, судя по всему, сдаваться они не собирались. О чём говорила и статистика – несмотря на то, что хозяева почти половину периода играли в меньшинстве, бросков в створ они нанесли даже больше спартаковцев. Кстати, о сегодняшней заявке МХК «Спартак». После поражения от «Атланта» в состав вернулись Егор Чезганов, Вениамин Королёв и Герман Точилкин. Так что и к нашим ребятам подошло подкрепление.

При счёте 2:0 очень важно, кто забьёт следующий гол. 3:0 – и отыграться уже почти нереально, 2:1 – означает возрождение интриги. Второй период цифр на табло не изменил, хотя прошёл очень интересно. Здесь были и выходы 1 на 1, и 2 в 1, и самоотверженная игра гостей в меньшинстве с несколькими заблокированными бросками. Но всё же лучшими стали вратари. И Савелий Шерстнев, и особенно Егор Корзин свели все усилия полевых игроков на «нет».

«Русские витязи» - одна из лучших команд Лиги по игре в третьих периодах. Но вот незадача для «балашихинцев»: едва началась заключительная двадцатиминутка, «Спартак» забил третий гол. Резкая контратака москвичей 2 в 1 закончилась мощнейшим броском Георгия Овчинникова в перекладину, отскоком точно на Фёдора Храпова и … шайба залетела в сетку ворот Савелия Шерстнева. И теперь задача «витязей» осложнилась донельзя. Но, видимо, уже и сами хозяева не верили в спасение. Очередная грубейшая ошибка «витязей» на 47-ой минуте привела к тому, что Александр Точилкин перехватил шайбу в зоне атаки, бросил раз, вратарь отбил, но с повторным броском Шерстнев не справился. 4:0 – это уже победа! Обидно одно: великолепно проведшему матч Егору Корзину не удалось остаться «сухим». За пять с небольшим минут до сирены Иван Детков забил-таки «гол престижа».

Следующие встречи МХК «Спартак» проведёт на выезде: 12-13-го октября в Ярославле и 16-17-го октября в Череповце.

«Русские витязи» - МХК «Спартак» 1:4 (0:2, 0:0, 1:2) ЛД «Арена «Балашиха» им. Ю. Ляпкина, 132 зрителя

Судьи: Анкудинов Роман, Купцов Павел

Штраф: 31 (20мин-дисц)-8. Численное преимущество дважды реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 0:1 А.Точилкин (Овчинников, Чезганов) 3:09 бол, 0:2 Фаттахов (Яриков, Храпов) 3:29 бол, 0:3 Храпов (Овчинников) 42:19, 0:4 А.Точилкин 46:34, 1:4 Детков (Янченко) 54:54