13 октября (чт), 17:00 МСК, Молодёжная хоккейная лига 2022/2023
г. Ярославль. Стадион: "МФСК "Локомотив"
Локо
2 : 0
 13 октября, 19:27МХК Спартак Михей

120 минут и «ноль» голов…

Вчера МХК «Спартак» проиграл абсолютно по делу. Счёт 3:0 не должен смущать - он мог быть и гораздо крупнее. Вроде и претензий никому конкретно предъявить нельзя – все ребята бегали, старались, ложились под шайбы, боролись, бросали по воротам, смело шли в стыки. Но на выходе спартаковский КПД оказался равен «нулю». Чего-то не хватило. Мастерства? Возможно. Но если говорить в глобальном смысле – не было у спартаковцев Идеи, Мысли, общей Цели. Все действовали как-то разрозненно – только за себя. В принципе, это неудивительно. Когда каждую последующую игру ты начинаешь с новыми партнёрами, поневоле будешь подстраиваться, налаживать «химию», совместимость в звене. Получается это далеко не всегда и не у всех. И неудивительно, что в этом плане наиболее цельно у красно-белых пока выглядит звено Фёдора Храпова, особенно когда все трое выпускников команды «Цска-2005» (Сусуев, Храпов, Овчинников) играют вместе. Вот и сегодня за этими ребятами было приятно наблюдать.

Состав полевых игроков МХК «Спартак» не изменился – Филипп Метлюк выставил всех тех, кто играл и вчера. За исключением вратаря. Вместо Павла Канаева в «рамке» теперь был Егор Корзин. Вообще, конечно, странно. К матчам с таким сильным соперником, как «Локо», из «верхних» команд системы (КХЛ, ВХЛ) обычно отдают в «молодёжку» нескольких игроков. На усиление. Тем более что у ярославцев такое пополнение было. МХК «Спартак» же толком никого не получил. И, вроде бы, Ярославль не далеко, можно было подъехать хотя бы на вторую встречу. Но, увы… Видимо, кадровый дефицит в системе ХК «Спартак» даёт о себе знать. А поэтому «молодёжка» играет теми, кто есть в данный момент.

Сегодняшнюю игру москвичи начали с хорошим настроением, первая атака осталась за гостями. А вот ответная закончилась голом. Двое железнодорожников классически «разложили» всю оборону «Спартака» тремя передачами, Максим Коростелёв сделал гроссмейстерскую паузу и спокойно поразил цель. 30-ая секунда – 1:0. Вообще гостям повезло - к 5-ой минуте счёт уже мог быть 3:0 в пользу «Локо» - тут и пара острейших ситуаций в «большинстве», и в равных составах первая тройка хозяев могла забивать. А вот дальше спартаковцы наконец-то «проснулись». Вернее, их «разбудил» вратарь «Локо», зачем-то бросивший клюшку. За это судьи наказали Сергея Мурашова штрафным броском, который, к сожалению, не реализовал Никита Сусуев. Через минуту – ещё один прекрасный момент у «Спартака», но здесь снова здорово сыграл вратарь «Локо». Мог сравнивать счёт Артём Дидковский, выскочивший в «большинстве» 1 на 1, но и в этот раз шайба разминулась со створом ворот. Игра раскрылась, атаки шли, что называется, на встречных курсах. У ярославцев моментов было больше, но главное для спартаковцев то, что к перерыву счёт не изменился, а значит, интрига сохранялась. И всё ещё можно было исправить.

А вот с 0:2 – это гораздо сложнее. Но именно такие цифры на табло МФСК «Локомотив» вспыхнули уже на 3-ей минуте второго периода, когда Дмитрий Ябелов в «большинстве» аккуратненько с неудобной руки подкинул чёрный диск точно в «паутинку» над плечом Егора Корзина. Пока сюжет вчерашней встречи полностью повторялся. Что, конечно, спартаковцев совсем не устраивало. Но что делать, если соперник сильнее, да ещё полностью контролирует ход игры?

К «экватору» матча события на площадке перетекли в более спокойное русло. Ярославцы сбавили обороты, а спартаковцы, хотя и пробовали бегать в атаку при первом же удобном случае, ничего не могли создать у ворот «Локо». Пожалуй, только у звена Фёдора Храпова получалось иногда что-то вразумительное, эти ребята очень старались себя показать и уж точно не заслуживали нареканий.

На последней минуте второго периода очень странно повёл себя защитник МХК «Спартак» Тихон Шакалов. В абсолютно безобидной ситуации он, причём явно намеренно, ткнул клюшкой в лицо соперника. Хорошо, что тот был в «маске». А потом ещё сбил нападающего «Локо» с ног. Зачем это надо было делать, когда ты проигрываешь всего две шайбы, и шанс выправить ситуацию ещё не потерян? Всё-таки 20 минут игры впереди. В итоге, после просмотра судьями видео, Шакалов получает семь (5+2) минут штрафа! А это означало, что в полном составе красно-белые окажутся только на 7-ой минуте третьего периода. Да ещё непонятно, при каком счёте. Безответственный поступок!

На удивление пассивно провели хозяева первые пять минут «большинства», а затем и сами нарушили правила. Игра в формате 4 на 4 лучше удавалась «Спартаку». Отличный момент был у Вадима Фаттахова, опасно бросал Фёдор Храпов, едва не забил Никита Сусуев, добивал шайбу Илья Панин. Но во всех этих случаях голкипер «Локо» оказался безупречен. Вообще, в эти минуты красно-белые как будто бы обрели второе дыхание. Жаль, но самого главного не хватило – точного завершающего броска. На такой всплеск активности сил у гостей хватило приблизительно на пару кругов смен, а потом спартаковская волна как-то сошла на «нет». Или ярославцы своими несколькими резкими контратаками охладили атакующий пыл москвичей.

Заканчивалась встреча более-менее спокойно. Увы, но когда ты в хоккее за 120 минут «чистого» времени не можешь забить ни одного гола – выиграть практически невозможно. Из Ярославля спартаковцы уезжают с «нулём».

А далее наших ребят ждёт Череповец и «Алмаз», который постепенно начал выкарабкиваться со дна турнирной таблицы.

«Локо» - МХК «Спартак» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0) МФСК «Локомотив», 210 зрителей

Судьи: Фатихов Вадим, Фроленков Александр

Штраф: 4-15. Численное преимущество один раз реализовали хозяева.

Шайбы забросили: 1:0 Коростелёв (Бут) 00:30, 2:0 Ябелов (Бут, Тютнев) 22:21 бол