16 октября, 18:17ФК Спартак-мол Михей

Не победили только в одном матче

Команды Академии 2012–2008 годов рождения провели выездные поединки 19-го тура летнего первенства Москвы против ФШМ.

Только во встрече с участием «Спартака»-2012 успеха удалось добиться хозяевам поля. В первом тайме ФШМ удалось забить два безответных мяча, во втором — еще один. Спартаковцы же, как ни старались, вскрыть оборону ФШМ так и не смогли. Красно-белые уступили со счётом 0:3.

Казалось, во второй части противостояния «гладиаторам» удастся взять реванш. Первый тайм складывался как нельзя лучше: «Спартак» повёл в счете 2:0 благодаря голам Арсения Аршавина и Давида Голецяна. Однако во второй половине встречи хозяева забили трижды и вырвали победу со счётом 3:2.

ФШМ — «Спартак» (команды 2012 г. р.) — 3:0 (2:0) (первые составы)
3:2 (0:2) (вторые составы)
Голы: Аршавин, Голецян.

В противостоянии команд 2011 года рождения, несмотря на значительное игровое преимущество красно-белых, забитого мяча пришлось ждать до 16-й минуты. Счёт после эффектного сольного прохода открыл Матвей Жеглов. До перерыва отличиться больше никому не удалось. А на 36-й минуте защитники ФШМ недоглядели за Егором Хабаровым, и тот удвоил преимущество красно-белых. Следом голом отметился Артем Балашев, воспользовавшийся неразберихой в обороне хозяев. В концовке встречи вышедший на замену Кирилл Матулевич довел счет до крупного. На последних секундах ФШМ удалось забить гол престижа, но исход встречи он не изменил.

Столько же «гладиаторы» забили уже к перерыву второго матча: Лев Полтарыхин сделал дубль, по разу отличились Никита Бойко и Глеб Романец. Во втором тайме красно-белые продолжали доминировать. Сначала голом отметился Николай Галко, затем свой третий мяч в матче забил Полтарыхин. Итоговый же результат установил, подкараулив ошибку вратаря ФШМ, Бойко.

ФШМ — «Спартак» (команды 2011 г. р.) — 1:4 (0:1) (первые составы)
Голы: Жеглов, Хабаров, Балашев, Матулевич.
0:7 (0:4) (вторые составы)
Голы: Полтарыхин — 3, Бойко — 2, Романец, Галко.

Уже на второй минуте матча между командами 2010 года рождения зрители стали свидетелями настоящего шедевра: Марк Отт закрутил мяч в ворота прямым ударом с углового. Несмотря на такое впечатляющее начало, спартаковцы долгое время не могли развить преимущество, хотя и создавали немало опасных моментов. На 24-й минуте снова отличился Отт и вновь очень эффектно: оказавшись первым на подборе, он здорово положил корпус и с подъёма вогнал мяч в самую «девятку». Главным героем второго тайма стал Святослав Москаленко. Капитан красно-белых оформил хет-трик в течение 10 минут. ФШМ ответила лишь одним голом в концовке матча.

Вторая встреча сложилась для «гладиаторов» ещё лучше. В первом тайме красно-белые забили четыре безответных мяча: дубль оформил Максим Ерохин, одному точному удару нанесли Родион Сухарев и Тимофей Драгункин. На этом спартаковцы и не думали останавливаться. Ерохин продолжил «разрывать» оборону соперника и забил ещё трижды, дубль оформил Мирон Фёдоров. Окончательный же счёт установил Семён Тарасов — «сухая» победа с двухзначным счетом!

ФШМ — «Спартак» (команды 2010 г. р.) — 1:5 (0:2) (первые составы)

Голы: Отт — 2, Москаленко — 3.
0:10 (0:4) (вторые составы)
Голы: Ерохин — 5, Сухарев, Драгункин, Федоров — 2, Тарасов.

Подопечные Алексея Леонова свой матч начали очень активно и повели со счетом 2:0 уже к 14-й минуте. Автором первого гола стал Максим Чукин, забивший «ножницами». Затем Илья Иварлак реализовал заработанный Ильей Ашкаловым пенальти. Хозяева смогли быстро отыграть один мяч, но это лишь раззадорило наших ребят. Вскоре обводящим ударом цель поразил Фёдор Винокуренков.

Во втором тайме «гладиаторам» удавалось организовывать неплохие подходы к чужим воротам, но к голам эти вылазки не привели. Игроки ФШМ же создали у ворот «Спартака» только один опасный момент. Голкипер красно-белых Даниил Пивкин спас команду, справившись с непростым ударом с близкой дистанции. Счёт, установленный еще в первом тайме, остался неизменным до финального свистка.

ФШМ — «Спартак» (команды 2009 г. р.) — 1:3 (1:3)
Голы: Чукин (10), Иварлак (14 — пен.), Винокуренков (22).

Поединок команд 2008 года рождения начался с быстрого гола спартаковцев: после подачи с углового Никита Ромась откликнулся на скидку головой от партнёра и послал мяч в сетку ударом с лёта. Подопечные Алексея Мелёшина владели инициативой и несколько раз были близки к тому, чтобы развить успех. Это наконец случилось на исходе первого тайма: Никита Кочанов здорово прострелил на Степана Гулевых, и тому оставалось только подставить ногу — 2:0.

Во втором тайме преимуществом по-прежнему владели «гладиаторы». Хозяева отвечали редкими выпадами, с которыми спартаковцы уверенно справлялись. На 63-й минуте голевую атаку красно-белых завершили футболисты, вышедшие на замену: Валерий Меньщиков исполнил точную передачу, а Владислав Кузнецов в касание переиграл голкипера. Четыре минуты спустя эта связка сработала вновь. Меньшиков ассистировал Кузнецову, который головой отправил мяч в пустые ворота.

ФШМ — «Спартак» (команды 2008 г. р.) — 0:4 (0:2)
Голы: Ромась (6), Гулевых (35), Кузнецов (63, 67).
Источник: academy.spartak.com