Куньлунь РС
3 : 0
 16 октября, 19:37ХК Спартак grumpy

«Куньлунь Ред Стар» всухую обыграл «Спартак»

Штаб Грега Айрленда, обновляя сочетания «Куньлунь Ред Стар» перед домашним матчем против «Спартака», вернул в состав «драконов» защитника Дмитрия Костенко, которого китайская команда арендовала как раз из «Спартака». Логичное решение с расчётом на то, что молодой оборонец проявит свои лучшие качества в матче против родной команды. Первый матч в сезоне за «Куньлунь» провёл также Алекс Рич, назначенный в третье звено. Борис Миронов в очередной раз серьёзно перетасовал звенья красно-белых, но и тут логика главного тренера прослеживалась невооружённым глазом — например, автор дубля в матче против минского «Динамо» Матвей Заседа получил заслуженное место в первой тройке атаки.

«Куньлунь Ред Стар» мог захватить территориальное преимущество в первом периоде из-за двух удалений Александра Брынцева, однако какого-то серьёзного перевеса хозяева не добились. Более того, «Спартак» гораздо чаще бросал в створ ворот и создавал реально опасные ситуации. Ярким моментом первого периода стал эпизод с участием Романа Любимова, который подкараулил вратаря «Куньлуня» Мэтта Джурусика за воротами, выхватил у того шайбу, вывалился на пятак и… не смог бросить по пустым воротам из-за  самоотверженной игры защитника пекинцев Джейка Челиоса, который в падении заблокировал попытку Любимова. Впрочем, за вычетом этой помарки сам Джурусик тащил знатно — чего стоит только его сэйв на исходе меньшинства хозяев ближе к концу игрового отрезка.

Во втором периоде «Куньлунь Ред Стар» попытался раскачать оборону «Спартака» быстрыми атаками и достаточно быстро добился успеха. Не прошло и трёх минут как Девин Броссо после лихого входа в зону сбросил шайбу на усы Дойлу Сомерби, откуда защитник хозяев быстрым хлёстким броском поразил девятку ворот Алексея Красикова. Шайба стала для Сомерби первой в Континентальной хоккейной лиге.

Игра продолжилась на встречных курсах — обе команды практически не играли в позиционных атаках, ограничиваясь резкими рейдами к воротам. Ближе к концу периода «Спартак» был в сантиметрах от того, чтобы сравнять счёт, но даже ещё до судейского видеопросмотра по лицу Ильи Шипова, опасно бросившего по воротам Джурусика, было понятно — через ленточку шайба не перебралась. По итогам сорока минут «Спартак» тотально перебросал хозяев — 29-9, при этом счёт так и оставался минимальным и в пользу «Куньлунь Ред Стар».

В третьем периоде «драконы» увеличили своё преимущество. Александр Перевалов здорово поборолся за воротами и отдал передачу Джеку Родуолду на пятак. Полевые игроки «Спартака» с запозданием рванули к Перевалов и, по сути, закрыли обзор Красикову. Вторым ассистентом стал Брэндон Ип, продливший свою результативную серию до восьми матчей и повторивший клубный рекорд «Куньлуня». 2:0, но сразу после этого «Спартак» мог отквитать одну шайбу — Роман Старченко бросил в пустой угол, но Джурусик невероятным образом остановил шайбу ловушкой, распластавшись на пятаке.

Точку в матче поставил Алекс Рич, который отправил шайбу в ворота «Спартака» сразу после того, как гости сменили вратаря на шестого полевого игрока в попытке отыграться.

Три звезды

Мэтт Джурусик
Отразил 37 бросков, оформил второй «сухарь» в сезоне

Дойл Сомерби
Забросил первую шайбу в КХЛ, которая стала победной для команды

Джек Родуолд
Стали лидером среди нападающих «Куньлунь Ред Стар» по игровому времени, забил важнейший гол в третьем периоде