16 октября (вс), 13:00 МСК, Молодёжная хоккейная лига 2022/2023
Алмаз
4 : 5
 18 октября, 14:38МХК Спартак grumpy

Итоги шестой недели регулярки: возвращение Бучельникова, «сухая» серия Мурашова и характер «Спартака»

MHL.KHL.RU подводит итоги шестой недели регулярного чемпионата Молодёжной хоккейной лиги.

«Локо-76» набрал три очка против лидера «Золотого» дивизиона

В начале недели «Омские Ястребы» гостили в Ярославле, где встречались с «Локо-76». Железнодорожники также находятся в «Золотом» дивизионе, но в составе омичей намного больше опытных игроков, для которых сезон 2022/2023 – не первый в МХЛ. Первый матч ярославцы неожиданно выиграли 3:0, его героем стал вратарь Максим Майоров, который отразил все 39 бросков в створ и оформил первый «сухарь» в сезоне. Ярославцы могли выиграть и второй матч, к 48-й минуте они вели 3:2, однако в составе омичей отличился 17-летний Дмитрий Власенко. На третьей минуте овертайма победу «Ястребам» принёс Артём Свищёв.

Возвращение Бучельникова

Нападающий «СКА-1946» Дмитрий Бучельников провёл второй матч в МХЛ. Форвард появляется в молодёжной лиге редко, но метко. В сентябрьской встрече против «Красной Армии» (7:6) он сделал дубль и добавил к нему результативную передачу. Во встрече против «Крыльев Советов» 11 октября нападающий набрал пять (2+3) очков. Он поучаствовал в пяти голах своей команды, которая победила 7:0. С восемью очками в двух матчах Бучельников находится на шестом месте в списке лучших бомбардиров «СКА-1946».

Столичное дерби за армейцами

Два матча в Красногорске между «Динамо М» и «Красной Армией» получились разведёнными по времени, второй состоится 1 ноября. На армейской арене соперники уже встречались в сентябре и обменялись победами. На этот раз «Красная Армия» одержала верх, при этом команда Рината Хасанова трижды уступала в счёте, но в третьем периоде забросила три шайбы и выиграла 5:3. Автором одного из голов стал защитник Владимир Грудинин, который в сезоне 2022/2023 сыграл в МХЛ пять матчей, это его первый гол в регулярном чемпионате.

«Сибирские Снайперы» и «Толпар» выдали один из лучших матчей сезона

В Новосибирске состоялся один из самых крутых матчей в сезоне 2022/2023. Лидер «Серебряного» дивизиона Восточной конференции «Сибирские Снайперы» принимал «Толпар». По ходу матча гости пять раз выходили вперёд, но новосибирцы каждый раз отыгрывались. На двоих с учётом овертайма соперники нанесли 151 бросок по воротам (80-71), из них 104 – в створ (59-45). Основное и дополнительное время завершились со счётом 5:5. Для того, чтобы определить победителя в серии бросков, командам понадобилось 20 попыток. Решающий бросок нанёс лучший бомбардир МХЛ Иван Климович, а Александр Филиппов, бросавший после него, угодил в перекладину.

«Сухая» серия Мурашова

Вратарь «Локо» Сергей Мурашов выдал впечатляющую «сухую» серию. Вратарь не пропустил ни разу в двух матчах против МХК «Спартак» (3:0, 2:0). В этих встречах он отразил 61 бросок. В матче против «Русских Витязей» Мурашов вышел на лёд в третьем периоде при счёте 2:5 в пользу подмосковной команды. Он не пропустил, а ярославцы сравняли результат и победили в серии бросков. «Сухая» серия Мурашова на неделе составила 137 минут и 6 секунд, он был признан лучшим вратарём недели. Во второй встрече против «Витязей» 18-летний игрок снова не пропустил, отразив 28 бросков. Во многом благодаря игре Мурашова ярославцы сохранили второе место «Золотого» дивизиона. У ярославцев и у «СКА-1946» по 24 очка, но у питерцев есть игра в запасе.

Спасение «Спартака» на последней секунде

Спартаковцы после неудач в Ярославле выдали одно из лучших выступлений в сезоне в Череповце. «Качели» в игре с «Алмазом» продолжались до последней минуты. После второго перерыва красно-белые вели 3:2, но позволили сопернику отличился дважды. На последних секунда Артём Дидковский набросил на ворота, шайба срикошетила от конька защитника и пересекла линию за секунду до сирены. В овертайме москвичи дожали соперника, Никита Сусуев принёс победу «Спартаку». Кстати, по ходу встречи Егор Чезганов и Антон Марышев обменялись «приветами» после своих голов.

Другие цифры недели

«Амурские Тигры» стали самой результативной командой недели – 16 голов. Нападающий хабаровчан Данил Парамонов набрал 7 (4+3) очков в трёх матчах, он стал лучшим бомбардиром и снайпером (наравне с Матвеем Брынцевым из «Академии Михайлова» и Ильёй Семченко из «Тайфуна») недели. Парамонов и Семченко отметились хет-триками. Хабаровский форвард отличился в матче против «Сахалинских Акул» (8:1), а приморский – в игре против «АКМ-Юниор» (6:3).

Лучшим защитником-бомбардиром стал Тимофей Ковгореня («Динамо-Шинник»). За неделю он набрал 5 (2+3) очков и входит в топ-5 лучших бомбардиров МХЛ с 10 (3+7) очками.

Вратарь «АКМ-Юниор» Илья Канарский отразил 45 бросков в победном для туляков матче против «Тайфуна» (3:0) и оставил свои ворота в неприкосновенности.
Источник: mhl.khl.ru