23 октября (вс), 13:00 МСК, Молодёжная хоккейная лига 2022/2023
3 : 2
Динамо-Шинник
 23 октября, 15:43МХК Спартак grumpy

Было непросто, но МХК «Спартак» выиграл!

До сего дня последний раз МХК «Спартак» соперничал с белорусской клубной командой в далёком 2015-ом году. При всём уважении к коллективу с названием «Динамо-Раубичи», представлявшим республику Беларусь в сезоне 2015/16, назвать его полноценной командой МХЛ сложно. Слишком молодые там были хоккеисты, которые явно не дотягивали по уровню даже до самых записных аутсайдеров лиги, и ожидаемо проиграли абсолютно все свои матчи в том чемпионате. А вот минская «Юность» и бобруйское «Динамо-Шинник» были более чем достойными соперниками, и не единожды доставляли крупные неприятности красно-белым. В том же чемпионском сезоне 2013/14 спартаковцы получили изрядную «оплеуху», проиграв «Юности» 0:2. А годом ранее, когда МХК «Спартак», между прочим, играл в финале Кубка Харламова, в регулярном чемпионате наши ребята оказались трижды (!!!) биты динамовцами из Бобруйска. И сегодня в «Лужниках», особенно учитывая сложившуюся непростую ситуацию в мире, было приятно видеть белорусскую команду.

Необходимо вкратце рассказать о наших соперниках. «Динамо-Шинник» сейчас хорошо идёт по чемпионату, из последних девяти матчей подопечные Андрея Михалёва проиграли всего одну встречу. Конечно, в соперниках там были не СКА-1946, или «Локо», но, тем не менее. Третье место дивизиона «Серебряный» - результат для дебютанта (а по сути, динамовцев, отсутствовавших 7 лет в МХЛ можно так называть) вполне хороший.

Если судить по предматчевой заявке, то гости были немного постарше спартаковцев, у которых три игрока были аж 2006-го года рождения. Но начало игры осталось за красно-белыми. Всё-таки на динамовцев давило громкое имя «Спартака» и первую половину периода белорусы больше оборонялись и присматривались к сопернику. Хозяева же, имея большое территориальное преимущество, сполна не воспользовались этим. А минуте к 10-ой, бело-голубые вполне освоились и перевели игру к воротам Павла Канаева. Теперь уже спартаковская оборона трудилась на полную катушку. Был момент, когда красно-белые почти минуту не могли вывести шайбу из зоны. Всплеска активности белорусам хватило на три-четыре смены. А вот после этого «Спартак» создал, пожалуй, два самых опасных момента за эти 20 минут. Особенно запомнился выход 2 в 1, но завершающий бросок, фактически уже по пустым воротам, у Егора Чезганова не получился. Интересен статистический итог первого периода: динамовцы перебросали хозяев почти вдвое: 8 против 14, также и в створ - 6 на 9. В целом, ничья – справедливый итог.

После перерыва картина действа сюжетно мало изменилась. Только атаковал «Спартак» с начала второй двадцатиминутки меньше. И точно также гости перехватили инициативу ближе к середине периода, но счёт на табло пока не менялся. Надо отметить, что игра проходила довольно корректно, первое удаление случилось только на 32-ой минуте, причём, у гостей. Однако спартаковское «большинство» было неубедительно. В принципе, команды были достойны друг друга, игра была равной. И всё же удача улыбнулась спартаковцам. На 37-ой минуте Никита Ракчеев выжал из не слишком-то и опасного момента стопроцентный результат. Этот гол стал первым в МХЛ для молодого, 2006-го года рождения, спартаковского нападающего.

Первая заброшенная шайба в матче, как правило, меняет его рисунок. Так получилось и сегодня. Игра в третьем периоде раскрылась. Гостям потребовалось 43 секунды, чтобы отыграться. Сил динамовцам это, безусловно, придало – надо было видеть, как они радовались заброшенной шайбе. Но уже через три минуты праздник был на спартаковской скамейке – своё веское слово сказал Егор Чезганов. А через пару смен здорово сыграл у чужих ворот Никита Сусуев, выдав гроссмейстерскую паузу, уложив вратаря и издевательски заведя чёрный диск за «ленточку». Однако и гости в долгу не остались и уже менее, чем через минуту на табло светилось «3:2». А значит, вся борьба была впереди и интрига сохранялась.

По хоккейным меркам времени до сирены оставалось ещё много – 13 минут, однако никаких значимых событий болельщики так и не дождались. Динамовцы бежали вперёд, спартаковцы контратаковали, забить могли обе команды. Счёт так и не изменился, МХК «Спартак» выиграл. Не без проблем, но результат достигнут.

Теперь красно-белых ожидает непростой вояж на Дальний Восток в гости к «Тайфуну», «Амурским тиграм» и «Сахалинским акулам».

МХК «Спартак» - «Динамо-Шинник» 3:2 (0:0, 1:0, 2:2), МСА «Лужники»

Судьи: Никоноров Алексей, Фатеев Илья
Штраф: 2-2. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 1:0 Ракчеев 36:19, 1:1 Сотишвили (Аношко, Михалёв) 40:43, 2:1 Чезганов (Лукьянцев, Малков) 43:33, 3:1 Сусуев (Храпов, Яриков) 45:21, 3:2 Тукач (Бориков, Игнатенко) 46:15