5 ноября (сб), 14:00 МСК, Чемпионат России 2022/2023, 16-й тур
г. Сочи. Стадион: "Фишт"
Сочи
1 : 1
 6 ноября, 12:28ФК Спартак Михей

«Спартак» провел один из худших матчей при Абаскале: ничего не создали впереди и дали много свободы на фланге Денисова

«Спартак» на выезде сыграл вничью с «Сочи» (1:1) и не смог одержать первую гостевую победу над южанами. Черноморский клуб по-прежнему остается одним из самых неудобных команд для красно-белых: в 8 матчах спартаковцы одержали всего 2 победы и дважды сыграли вничью – 25% побед (более неудобным соперником в чемпионате России является только «Океан» из Находки – 0 побед в двух матчах).

К очной встрече команды подходили в разных состояниях, но имея много проблем. В предыдущих 5 матчах РПЛ сочинцы одержали всего 1 победу (над «Локомотивом») и 1 раз сыграли вничью (в прошлом туре с «Уралом»). Ко всему прочему трудностей добавляли информация об уходе Вадима Гаранина и травма Кристиана Нобоа.
«Спартак», несмотря на то, что в 9 предыдущих матчах (с учетам Фонбет Кубка России) одержал 7 побед и ни разу не проиграл, явно испытывал проблемы. Гильермо Абаскаль подтверждал это и словами после матчей, и изменениями по ходу игр. На отрезке с начала осени до матча с «Химками» и «Торпедо», где «Спартаку» было нелегко (пусть счет этих встреч и бедовое состояние «Химок» и вводят в небольшое заблуждение), красно-белые шли только

10-ми по ожидаемым очкам и 8-ми по ожидаемым голам без учета пенальти (по данным Understat).
В матче со «Спартаком» сочинцы не могли рассчитывать на Дркушича (перебор желтых), Нобоа и Юрганова (травмы). Маргасов, Миладинович и Терехов составили тройку центральных защитников. Место правого латераля занял постепенно набирающий форму после травмы Заика. Юсупов опустился в центр поля в пару к Цаллагову, а позиции инсайдов заняли Жоаозиньо и Шипунов.

Гильермо Абаскаль не стал менять состав после матча с «Торпедо» и вновь выпустил атакующее трио Николсон - Промес - Соболев. Вдобавок ко всему в заявку красно-белых наконец вернулся Руслан Литвинов.

«Спартак» очень тускло сыграл в атаке: за весь матч создал всего 2 момента и страдал в продвижении. Промес был чуть заметнее остальных.

«Спартак» в очередной раз вышел с атакующей тройкой Николсон — Промес — Соболев. Шамар и Соболев начали по флангам, а Квинси отвечал за вертикаль в центре: поднимался в линию к форвардам, отходил в глубину, а без мяча действовал либо по Миладиновичу (центральному в тройке у «Сочи»), либо по одному из опорников (чаще всего по Цаллагову).

При этом в структуре сохранялась свобода движения и гибкость – форварды менялись местами, оказывались вместе на фланге (чаще всего Шамар и Квинси). За подвижность в атаке отвечал Промес. Голландец, как обычно, много перемещался, искал пространство между линиями, отходил во фланги и позволял «Спартаку» группироваться там и часто отходил в глубину.

На старте игры это привело к нескольким интересным комбинациям, одной из которых стал гол. Квинси опустился к центральному кругу и открылся под Джикию.

Георгий отдал передачу на Хлусевича (воспользовался полупозицией Шипунова и низкой позицией Заики), а тот нашел опустившегося в полуфланге Шамара.
Николсон качественно перевел на свободного Денисова, а Промес здорово открылся в штрафной после рывка из глубины.

После неплохого начала и нескольких интересных подходов игра впереди у «Спартака» совершенно разладилась. Красно-белым не хватало движения, подопечные Абаскаля не находили пространства между линиями (здесь комплимент сочинцам, которые хорошо уплотняли игру) и были практически лишены быстрых переходов.

Часть проблем начиналась еще в стадии продвижения. «Сочи» не прессинговал высоко, а встречал на границе средней и финальной трети. Жоаозиньо и Шипунов занимали узкие позиции и встречали центральных защитников. Латерали поднимались к крайним защитникам. А Мелкадзе отходил в глубину и играл по Пруцеву. Так сочинцы уравнивали количество игроков в центре поля и получалась ситуация 3-в-3 (Юсупов и Цаллагов играли по Зобнину и Игнатову).

Создавать компактность помогали и выдвижения центральных защитников, которые часто доигрывали эпизоды с опусканиями нападающих.

«Сочи» тоже не был ярок, но неплохо вскрывал фланг Денисова за счет высокой позиции Макарчука, смещений Жоаозиньо и Юсупова и недоработок Игнатова и Соболева.
Начало от «Сочи» тоже получилось невзрачным. Игра была вязкой и медленной. На этом, определенно, сказывалось отсутствие Нобоа. Но есть 2 детали, достойные внимания.
Первая – создание «Спартаку» проблем в продвижении. Хотя по большей части в этом «заслуга» игроков красно-белых, которым не хватало движения.

Вторая – использование пространства в зоне Денисова (за спиной + свобода при подачах). В первом тайме встречи первого круга сочинцы хорошо пользовались свободой Нобоа, которого упускал Игнатов. В этой игре «Сочи» вскрывал фланг Денисова за счет высокой позиции Макарчука, смещений Жоаозиньо и Юсупова, подключений Терехова и недоработок Соболева и Игнатова.

В некоторых эпизодах Денисов оставался один против двоих футболистов «Сочи» или давал слишком много пространства оппоненту для подачи. Это отразилось и во всех опасных эпизодах у ворот Селихова в первом тайме (момент с офсайдом Юсупова, подача Жоаозиньо и заблокированный удар того же Юсупова с лета, подача Макарчука в руки Селихову и гол), и в некоторых ситуациях после перерыва, когда подопечные Точилина использовали забросы за спину в зону Денисова.

Сочинцам удавалось перегружать фланги и полуфланги за счет смещений Юсупова, опусканий Мелкадзе, смен позиций от Жоаозиньо и атакующей роли Макарчука. Например, в эпизоде с моментом фланговой передачи Юсупова (был офсайд), которая очень похожа на голевую атаку, южане перегрузили фланг и создали ситуацию 3-в-2.

Затем Маслов выдвинулся на Мелкадзе. Это заставило Денисова заметно сузить позицию, чтобы не допустить передачи на Макарчука между ними. Так Макарчук получил дополнительную свободу для передачи в штрафную на Юсупова, которого упустил Пруцев.

Вот еще один эпизод, когда Макарчук получил много пространства. После создания компактности в середине сочинцы перевели на левый фланг и воспользовались узким расположением Денисова.

Причем в этой ситуации хозяева явно могли извлечь больше, чем просто подача, которую забрал Селихов. Соболев упустил подключение Терехова, который перегрузил Денисова и тем самым дал Макарчуку лишнюю долю времени для принятия решения.

Эпизод с голом Заики – очередная ситуация, в которой Денисов оказался крайним после цепочки неудачных действий партнеров. Сначала Зобнин проспал включение Юсупова, а Маслов позволил Мелкадзе свободно открыться между линиями.

А затем Денисов оказался в полупозиции между Мелкадзе (которого должен был держать Маслов) и Жоаозиньо.

По итогу Денисов не успел накрыть Жоаозиньо, а Мелкадзе ворвался к вратарской – Маслов бросил своего игрока, а Джикия не успел подстраховать.

Особого внимания в эпизоде с голом требуют действия Заики и Николсона. Шамар преследовал Заику до самого центра штрафной (в какой-то момент был даже ближе к воротам, но немного проспал включение соперника) и вполне мог помешать футболисту «Сочи» забить.

Но в какой-то момент побежал в сторону дальней штанги. Почему Шамар решил бросить Заику и убежать в другую сторону, понять сложно.

Чем-то этот эпизод напомнил момент, когда Виктор Васин убежал в направлении, противоположном движению мяча, а цска пропустил. Здесь оправдать действия Шамара сложно. Но, возможно, логика такого поведения была следующей: может, Николсон предполагал, что Заика сделает рывок к дальней штанге, как и положено фланговому игроку.
Но смещения латералей в центр штрафной при передачах с флангов не являются редкостью. Более того, это одна из фишек «Сочи», которая в этом сезоне часто использовалась при подключениях Маргасова.

Может быть, логика этого движения была именно такой, но это не имеет особого значения. Сочинцы качественно извлекали пользу из недостатков оборонительных механизмов соперника и постепенно увеличивали свое преимущество в этой зоне, которое вылилось в гол.

Абаскаль пытался отреагировать на проблемы, но позже признался, что второй тайм в исполнении «Спартака» был худшим за время его работы в Москве.

Во втором тайме Абаскаль попытался изменить игру: поменял Соболева на Литвинова и перестроился на ромб с Игнатовым в роли десятки. Затем выпустил Зиньковского и Мелешина вместо Шамара и Игнатова – «Спартак» перешел на 4-3-3 со свободными ролями Зиньковского и Промеса.

По осени реакции Абаскаля имеют положительную динамику. Они помогли с «Пари НН» (после перерыва атака стала более подвижной за счет заходов Зиньковского в середину, выдвижений Промеса в пару к Николсону и открываний голландца в центре штрафной), цска (выход Зиньковского перестроил «Спартак» на 4-3-3, а Антон добавил движения, забил и помогал сдерживать латералей цска, опускаясь пятым защитником) и «Крыльями» (появление во втором тайме все того же Зиньковского).

Во втором тайме против «Сочи» изменения были обоснованны. Одной из причин тактических изменений Абаскаль называл плохую доставку мяча от полузащитников: «Замена была обусловлена, прежде всего, тем, что мы не могли использовать весь наш атакующий потенциал впереди, потому что можно играть хоть с четырьмя нападающими, с четырьмя центрфорвардами, но если мяч туда не доходит, то смысла в этом нет». Однако эти реакции ни к чему не привели. В отрезок с 58-й по 74-ю минуту (период первой реакции Абаскаля на происходящее), после замены Соболева на Литвинова и перехода ромб, спартаковцы всего 5 раз коснулись мяча в чужой штрафной и организовали лишь один опасный момент с участием Промеса и Шамара (2 удара из штрафной в одном эпизоде + 1 дальний выстрел).

После выхода Зиньковского и Мелешина красно-белые нанесли всего 2 удара. Причем из штрафной угроза была, лишь когда Мелешин подставил голову под навес с левого фланга.
«Я согласен, что второй тайм сегодня – это худший отрезок «Спартака» за время моей работы с командой», — сказал после матча Гильермо Абаскаль.

«Во втором тайме качество игры отличалось от того, что было в первом, но самое главное, что было очень много брака и в довольно простых ситуациях. И не только у футболистов, которые играли на протяжении всего матча, но и у тех, кто вышел на замены: Литвинов, Классен», — заявил главный тренер московского клуба.

Осенью у «Спартака» выдался неровный отрезок (не по результату, а по игре). Игровые проблемы заставили Абаскаля становиться более гибким. После поражений от «Зенита» и «Ростова» Гильерме менялся: подстроился под «Зенит» в кубке и разгромно победил, удивил ролью Соболева на фланге в дерби с «Локо», перевернул матчи с «Пари НН» и цска.
В осенний период «Спартак» стабильно набирал очки (даже при не самой хорошей игре) и был хорош в кубке, однако с момента матча с «Зенитом» до встречи с «Химками» и «Торпедо» был лишь 10-м по набранным очкам и 8-м по ожидаемым голам без учета пенальти.

Проблемы касались и игр с аутсайдерами: с «Химками» команду несколько раз выручил Селихов, а с «Торпедо» спартаковцам было трудно взламывать компактную оборону.

В игре против «Сочи» «Спартак» вновь залихорадило (практически полное отсутствие остроты впереди и несовершенство оборонительных механизмов, которое проявилось в свободе «Сочи» на фланге Денисова). Наверное, сейчас первостепенной задачей красно-белых является успешное завершение осенней части (победа над «Локо» в чемпионате и удачное окончание групповой стадии кубка), но в зимнюю паузу Гильермо Абаскалю предстоит решить много осенних проблем.
Источник: bookmaker-ratings.ru