12 ноября (сб), 19:30 МСК, Чемпионат России 2022/2023, 17-й тур
Локомотив
1 : 2
 12 ноября, 19:38МХК Спартак Михей

МХК «Спартак»: из Тулы – стопроцентный результат!

Всё-таки «Спартак» - есть «Спартак»! Самые запоминающиеся победы наш Клуб одерживает, когда, кажется, что для них нет никаких предпосылок, когда труднейшая ситуация, и, вроде бы надеяться не на что. Как вы, наверное, догадались, речь идёт о вчерашнем матче на арене в «Парке Легенд». Надо было видеть, как «основа» ХК «Спартак» билась за свои цвета, за Честь Клуба. И выиграла у цска 2:1! Для спартаковских болельщиков любая победа над «красно-сине-звёздным» армейским образованием в любом виде спорта – это всегда большой праздник.
Сегодня МХК «Спартак» встречался в Туле, не то, чтобы с «близкими родственниками» армейцев, но с дальними – точно. У команд академии Бориса Михайлова – те же красно-синие цвета, те же звёзды на эмблемах, те же «цсковские» кумиры. В четверг наши ребята, здесь же, в тульском «Ледовом дворце» в отличном стиле обыграли «старшую» команду «академиков» 6:2. А в субботу настал черёд испытания «Спартаком» для младшей.

«АКМ-Юниор» только по названию и клубной иерархии считается второй в тульском молодёжном хоккее, а по факту в команде Дениса Гусманова хватает опытных, взрослых ребят. Скажем больше, на фоне туляков МХК «Спартак» смотрелся явно моложе.

Вообще, уловить логику в действиях спартаковцев достаточно сложно. Видимо, посчитав, что раз мы без особых проблем одолели «Академию Михайлова», то уж их «фарм» обыграем как-нибудь «малой кровью». Забегая немного вперёд, скажем, что «малой» - не получилось. Сегодня в заявке красно-белых было 9 хоккеистов 2005 года рождения и четверо – 2006-го. Из «старшаков» в поле - только Артём Дидковский и Вадим Фаттахов. Единственный защитник 2003 года Илья Гаврилов, игравший в четверг, сегодня участия в матче не принял. А Павел Канаев, тоже по меркам МХЛ – ветеран, в первом периоде партнёров, мягко говоря, не выручил и, пропустив к 19-ой минуте четыре гола, был заменён на юного Ярослава Кузьменко.

А начиналось всё для гостей совсем неплохо. Потратив на «разведку боем» минут 6-7, спартаковцы начали забивать. Сначала Фёдор Храпов в большинстве с «пятачка» добил снаряд в сетку. А через 33 секунды Сергею Лукьянцеву и Александру Точилкину удалась симпатичная двухходовка, и счёт стал 0:2. Что потом произошло с обороной МХК «Спартак» сказать сложно. С 11-ой по 19-ю минуту «Спартак» пропустил четыре гола подряд. Туляки реализовали два выхода 1 на 1. Затем случился двойной рикошет, и пока Павел Канаев искал шайбу справа, она тихонько зашла за «ленточку» слева. Четвёртый гол «АКМ-Юниор», технично обыграв вратаря, забил Иван Ларионов, кстати, бывший спартаковец.

Таким образом, второй период красно-белые вынуждены были начать с форы «-2». Однако отдадим должное нашим ребятам, отставание они ликвидировали достаточно быстро. На 23-ей минуте опять безотказно сработало спартаковское «большинство». А через 5 минут Георгий Овчинников здорово поборолся на чужом «пятачке» и добил шайбу в ворота, после того, как она вывалилась из ловушки Ильи Канарского. Но говорить о том, что хозяева «посыпались», было бы слишком опрометчиво. Ничего подобного, шла равная игра. Между двумя спартаковскими голами моментов и у ворот Ярослава Кузьменко было предостаточно. В целом, хоккей во втором периоде смотрелся: атаки «туда-сюда» почти без средней зоны, много бросков, силовой борьбы, хорошие скорости, изящные комбинации. Но кроме двух голов, о которых мы уже рассказали, более ничего грандиозного до перерыва не произошло.

Говорить о преимуществе какой-либо из команд в третьем периоде не приходилось. Пожалуй, лишь первое спартаковское звено выглядело предпочтительнее своих оппонентов, и когда Артём Дидковский и его партнёры находились на льду, игра, в основном, проходила в зоне «АКМ-Юниор». В остальном же – взаимные попытки повести в счёте с равными возможностями. Первыми преуспели москвичи. Скрытый пас Яромира Михеева и бросок сходу от Андрея Ярикова на 50-ой минуте прошли настолько быстро, что голкипер «АКМ-Юниор» не успел среагировать – чёрный диск влетел в дальнюю «девятку». Но впечатления, что этот гол станет последним в матче, не было. Уж больно открытый шёл хоккей. На 54-ой минуте защитники «Спартака» упустили Александра Шемарова и тот, после передачи Ивана Ларионова, расстрелял пустой угол ворот. Но и это ещё было не всё. До оветрайма оставалось 50 секунд, когда сразу три игрока «АКМ-Юниор» кинулись на прорывавшегося к воротам Ивана Гаврилова, но молодой форвард «Спартака» в этом моменте сыграл классно. Сделав паузу, он подождал своего партнёра, развернулся и точно выдал шайбу в крюк. Александр Точилкин не оставил шансов вратарю. Теперь – уже точно победа.

Тула оказалась счастливой для МХК «Спартак» - 4 очка из 4-х возможных!

«АКМ-Юниор» - МХК «Спартак» 5:6 (4:2, 0:2, 1:2), ФОС «Ледовый дворец», 726 зрителей

Судьи: Лазарев Глеб, Полетаев Илья

Штраф: 6-6. Численное преимущество дважды реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 0:1 Храпов (Ракчеев, Малков) 7:57 бол, 0:2 А.Точилкин (Лукьянцев) 8:30, 1:2 Ермаков (Гусманов) 10:10, 2:2 Гусманов (Масалов) 10:40, 3:2 Шемаров (Коваленко) 15:02, 4:2 Ларионов (Булатов) 18:44, 4:3 Фаттахов (Г.Овчинников, Дидковский) 22:33 бол, 4:4 Г.Овчинников (Ив.Гаврилов) 27:36, 4:5 Яриков (Михеев) 49:42, 5:5 Шемаров (Ларионов) 53:15, 5:6 А.Точилкин (Ив.Гаврилов, Г.Овчинников) 59:14