красная армия
2 : 3
 19 ноября, 15:31МХК Спартак grumpy

«Дерби» без компромиссов. МХК «Спартак» обыграл «красную армию»

Удивительные вещи происходят со спартаковской молодёжкой в этом сезоне. Давайте перенесёмся на год назад – в ноябрь-декабрь 2021-го. Тогда новое руководство «Спартака», видимо, ещё не полностью разобравшись в истории нашего Великого Клуба, заметно игнорировало МХК в кадровом плане, бросая под грандов Лиги необстрелянную молодёжь 2004-2005 годов рождения, нисколько не заботясь о репутации команды. Отсюда и разгромные счета и доселе невиданная в истории МХК «Спартак» серия поражений из восьми матчей. И низкий поклон тогдашнему составу нашей «молодёжки» и тренерскому штабу за то, что они всё-таки смогли вытащить регулярный чемпионат и попасть в плей-офф. И таким образом оградить спортивное руководство от недовольства и критики болельщиков. А уж какая она бывает, многие функционеры и игроки знают не понаслышке. Недаром великий Константин Иванович Бесков много лет назад, будучи тренером футбольного «Спартака» произнёс свою крылатую фразу: «Со спартаковскими болельщиками нельзя не считаться… Они ведь и «убить» могут…»

Зачем мы это вспоминаем? Всё просто: ситуация для хоккейного руководства «Спартака» в этом сезоне изменилась в корне. На фоне, мягко говоря, не слишком-то удачного выступления взрослой команды, безусловно, имеющей локальные игровые успехи, но находящейся по потерянным очкам на сей день на 9-ом, «непроходном» для плей-офф месте в таблице, если ещё и молодёжная команда начнёт «валиться», то, извините, никаких оправданий болельщики уже не примут. И продекларированное спортивным директором ХК «Спартак» перед сезоном тотальное омоложение «системы» останется всего лишь попыткой создать хорошую мину при плохой игре.

Матчи «Красной армии» и МХК «Спартак» 19 и 20 ноября для обеих команд становились знаковыми во всех отношениях. Мало того, что противостояние красно-белых и красно-синих – это всегда Событие, так ещё и в турнирном отношении «молодёжки» цска и «Спартака» сейчас прямые конкуренты за попадание в заветную «пятёрку». Отсюда и кадровые решения от спартаковского руководства, которое на дерби откомандировало в МХК «Спартак» целый ряд хоккеистов, активно заигранных не только в ВХЛ, но и в КХЛ. Достаточно взглянуть на первое сочетание красно-белых – эти ребята вполне могли усилить и «Химик», да и в «основе» не затеряться. Да и в составе «Красной армии» было немало опытных, сильных ребят. Короче, встреча старых «друзей-соперников» обещала быть интереснейшей.

Матч начался без раскачки. Да и нечего было особо «разведывать» – хоккеисты прекрасно знали друг друга и пошли с места в карьер. То, что игра эта – не обычная, не рядовая стало понятно с первого же вбрасывания. Много борьбы, столкновений, «нерв» чувствовался до такой степени, что ещё только искры надо льдом не летали. Поэтому-то, наверное, и армейскому «заводиле» с микрофоном, истошно кричащем на трибуне, так и не удалось «зажечь» публику. Всех интересовал хоккей, как таковой. Зрители были слишком сосредоточены. Хозяева традиционно были сильны в атаках сходу, которые получались быстрыми, с резкими перемещениями игроков на подступах к воротам, неожиданными передачами и хлёсткими бросками. Отдадим должное спартаковскому вратарю и защитникам, которые, где числом, где умением, а где и откровенным везением сумели отбиться и отстоять свои ворота в первой двадцатиминутке. Особенно жарко во владениях Егора Корзина было, когда «Спартак» остался в меньшинстве. Чёрный диск пару раз буквально метался по «ленточке» спартаковских ворот, а однажды звонко попал в перекладину. Спартаковцы атаковали реже, но пару раз и армейскому вратарю пришлось выручать свою команду. Отличный шанс открыть счёт представился гостям на 15-ой минуте, когда красно-синие на минуту и 8 секунд остались втроём. Но «Спартак» провёл «двойное» большинство откровенно слабо.

А вот следующее нарушение правил «Красной армией» безнаказанным не осталось. Но случилось это уже во втором периоде, который хозяева начали очень активно. А на 26-ой минуте защитник армейцев сыграл грубо, получил штраф, и впервые призванный под знамёна спартаковской «молодёжки» Никита Чибриков аккуратным броском по льду в дальний угол реализовал «большинство». Гол этот нарушил своеобразное ничейное «равновесие». Причём, и на площадке, и на трибунах. Спартаковцев он, естественно, приободрил и воодушевил, их оппонентов не на шутку разозлил, а болельщиков – «раскачал». «Красная армия» резко, до предела взвинтила скорости. И тут же пошли моменты у ворот Егора Корзина. Выход 1 на 1 от Дмитрия Зугана голкипер МХК «Спартак» ликвидировал без проблем. Затем у хозяев прошла атака 2 в 1, но закончилась также ничем. И всё же на 37-ой минуте счёт сравнялся. Секундное замешательство на спартаковском «пятачке», шайба мечется, Корзин не успевает прижать щиток к штанге, и Василий Дронык почти из-за ворот добивает снаряд в сетку. «1:1» после двух периодов – вполне логичен.

Любопытнейший эпизод произошёл в начале третьего периода. Во второй смене «Спартак» забил гол. Никита Сусуев, Андрей Яриков и их партнёры уже, вроде бы вскинули клюшки вверх, побежали обниматься, но… Судья развёл руки в стороны и игра продолжилась. Ещё полторы минуты команды откатали, организовали по одной атаке и только после остановки арбитры поехали смотреть видео. Долгой эта процедура не стала – шайба после броска Ярикова вне всяких сомнений полностью пересекла линию ворот – 1:2! И опять, проигрывая, красно-синие ринулись вперёд, выправлять положение. Минут восемь гости отбивались, как будто бы находясь в меньшинстве. Однако сдюжили и не позволили сравнять счёт. Удаление Матвея Васина за неправильный приём против Артёма Дидковского на 51-ой минуте дало возможность спартаковцам вздохнуть чуть свободнее, поиграть в большинстве. Но как только составы уравнялись красно-синие с новыми силами побежали забивать. И на 55-ой минуте добились своего…

Шанс в третий раз выйти вперёд в этом матче появился у «Спартака» за четыре с половиной минуты до окончания основного времени, после удаления Кирилла Волкова. А когда ещё один игрок «Красной армии» выкинул шайбу на трибуны, игра продолжилась уже в формате 5 на 3. Грех спартаковцам было упускать такую возможность, и Фёдор Храпов наказал своих бывших одноклубников за недисциплинированность. «2:3» - эти цифры на табло и стали итоговыми к всеобщей радости спартаковцев и их болельщиков! Бескомпромиссное получилось «дерби».

Но это не всё. Завтра – продолжение.

«Красная армия» - МХК «Спартак» 2:3
(0:0, 1:1, 1:2) Малая арена «Парка Легенд», 390 зрителей

Судьи: Величко Илья, Фроленков Александр

Штраф: 12-6. Численное преимущество дважды реализовал «Спартак».

Шайбы забросили: 0:1 Н.Чибриков (Чезганов, Иванов) 25:54 бол, 1:1 Дронык (Васин) 37:00, 1:2 Яриков (Храпов, Сусуев) 41:08, 2:2 Шуравин (Шалышкин, Васин) 54:20, 2:3 Храпов (Дидковский, Н.Чибриков) 57:06 бол.