27 ноября (вс) 2022 года, 12:00 МСК, Молодёжная хоккейная лига 2022/2023
4 : 0
Крылья Советов
 27 ноября 2022, 14:19МХК Спартак Михей

Проблем с «Крыльями Советов» спартаковцы не испытали

Теперь у МХК «Спартак» одна задача – выигрывать каждый следующий матч, чтобы сильно не отстать от «Красной армии» и, может быть, всё-таки попытаться залезть на пятое место, дающее право напрямую попасть в плей-офф. Пожалуй, это – максимум для команды нынешнего сезона. Четверо лидеров «Золотого» дивизиона: «Локо», СКА-1946, питерское и московское «Динамо» уже ушли далеко, и догнать их красно-белые вряд ли смогут.
«Крылья Советов» в любом состоянии всегда были непростым соперником для «Спартака», можно даже сказать, принципиальным. А тем более, сейчас, когда в составе сетуньцев есть немало бывших спартаковцев: Егор Егоров, Александр Диль, Максим Ковалишин, Дамир Невретдинов, Савелий Рыбенок, Владислав Павлов. Сегодня гости, понимая, что спартаковцы всё-таки посильнее, изначально выбрали игру от обороны и весь первый период строго следовали этому. Красно-белые, имея явное игровое преимущество, порой надолго запирали «Крылья» в зоне и, действуя как будто бы в большинстве, бросали, бросали и бросали по воротам Яна Шостака. Но все эти выпады были какими-то бесстрастными, совсем не опасными, такое впечатление, что игроки просто по шаблону выполняли установку тренера: «бросайте чаще!». Ну вот они и бросали: какие могут быть претензии? А ближе к перерыву, когда уже команды немного утомились, «Крылья» несколько осмелели и стали чаще выбираться в атаку, но статистику по броскам в створ подровнять не смогли: 12-3, «Спартак» вчетверо перебросал сетуньцев. Однако на табло оставались всё те же нули…

Второй период хозяева начали в меньшинстве, а уже через минуту играли в большинстве, но никакой выгоды извлечь соперники из игры в неравных составах пока не могли. Вроде бы и игра проходила не грубо, но удаления хоккеисты продолжали хватать буквально на ровном месте. И следующее своё «большинство» спартаковцы всё-таки реализовали. Сильнейший бросок Даниила Иванова подкорректировал на «пятачке» Андрей Яриков – 1:0. И сразу же после гола ситуация на площадке начала меняться. «Крыльям» теперь охранять счёт было без надобности, и они пошли вперёд. Начались стычки, эмоции стали захлёстывать молодых ребят. Было любопытно наблюдать, как Максим Ковалишин, ещё недавно бившийся плечом к плечу с Храповым, Пономарёвым, Малковым, братьями Гавриловыми за МХК «Спартак», сейчас готов был с ними же посостязаться в кулачном поединке. Ну а как по-другому? Если ты теперь защищаешь цвета другого клуба, то и сражаться надо за него. Даже если по другую сторону – бывшие партнёры и друзья.

До второго перерыва каких-то сверхинтересных событий более не произошло, но надо отметить, что сетуньцы теперь гораздо смелее шли в атаку, и «большинство» в их исполнении, после удаления Александра Точилкина на 37-ой минуте, выглядело уже не столь беспомощно, как ранее.

Нет, в целом, конечно, МХК «Спартак» выглядел убедительнее «Крыльев», но счёт 1:0 весьма зыбкий и любая случайность, любой рикошет может закончиться голом. Хозяевам нужна была ещё шайба. Чтобы почувствовать себя увереннее и исключить всякие неожиданности. Проблему эту уже на 7-ой секунде третьего периода решил самый опытный игрок «Спартака» и его нынешний капитан Артём Дидковский. Сразу же со вбрасывания он пошёл вперёд, закатился в зону гостей и неотразимо бросил под перекладину! И вот этот гол по-настоящему подкосил сетуньцев. Видимо, они и сами после него не верили, что можно что-то исправить. Иначе, чем объяснить, что играя в большинстве, защитник «Крыльев» затеял авантюрную обводку в своей зоне, пошёл на двоих соперников, потерял шайбу. А дальше последовало наказание - передача на Андрея Ярикова, который сильнейшим броском «прошил» вратаря. Шла 44-ая минута, вроде бы, времени ещё было предостаточно, но по тому, как развивался сюжет встречи, вопрос о победителе в этом матче, по сути, был снят. Ещё один гол, и снова в «большинстве», уже в третий раз в этом матче, забил на 59-ой минуте Александр Точилкин.

Сегодня МХК «Спартак» одержал победу, не испытав никаких особых проблем с «Крыльями Советов».

МХК «Спартак» - «Крылья Советов» 4:0 (0:0, 1:0, 3:0) МСА «Лужники», 441 зритель

Судьи: Полетаев Илья, Хартин Сергей

Штраф: 8-12. Численное преимущество трижды реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 1:0 Яриков (Иванов, Дидковский) 26:32 бол, 2:0 Дидковский (Яриков, Храпов) 40:07 бол, 3:0 Яриков (Пономарёв) 43:44, 4:0 А.Точилкин (Ив.Гаврилов, Красничук) 58:02 бол