1 декабря (чт) 2022 года, 18:00 МСК, Молодёжная хоккейная лига 2022/2023
Русские Витязи
4 : 1
 1 декабря 2022, 20:26МХК Спартак Михей

«Русские витязи» берут реванш у МХК «Спартак»

Обычно команды одного дивизиона проводят между собой спаренные игры. Однако сегодняшняя встреча в Балашихе между «Русскими витязями» и МХК «Спартак» стояла особняком. Первая серия этого противостояния прошла аж 7-го октября. Тогда спартаковцы выиграли, что называется, за явным преимуществом – 4:1. С той даты прошло почти два месяца, и ситуация для обеих команд кардинально изменилась. В начале октября и спартаковцы, и «балашихинцы» боролись за 4-5 место в «Золотом» дивизионе. Сейчас они также являются соседями по турнирной таблице, но теперь «спорят» всего лишь за 6-7 место. Насколько это принципиально? Наверное, очки нужны и тем и другим, но всё-таки и МХК «Спартак», и «Русские витязи» понимают, что влиться в заветную «пятёрку» будет весьма проблематично. А с кем выгоднее играть стыковые матчи из «Серебряного» дивизиона пока вообще говорить рано.
Стало быть, сегодня в Балашихе играли обычные середняки. Сейчас разница между 6-м и 7-м местом составляет 6 очков и по тому, как прошёл первый период отчётного матча, можно сказать, что хозяева гораздо больше хотели сократить отставание от спартаковцев, чем спартаковцы – попытаться догнать «Красную армию».

После 20 минут игры на табло светилось «3:0», в пользу «Русских витязей». И это притом, что начало осталось за москвичами, они атаковали настойчивее, азартнее, заставив «витязей» в основном, обороняться. И за первую половину периода вполне могли забить пару голов. Не забили. А затем «балашихинская пружина» разжалась. На 12-ой минуте Кирилл Кондырев удачно подстерёг отскок от щитка Егора Корзина и спокойно добил снаряд в сетку. Через 5 минут, при полном попустительстве спартаковской обороны, Иван Детков прокатился по зоне атаки, прицелился и метко, над плечом вратаря, бросил – 2:0. А за полторы минуты до перерыва хозяева реализовали численное преимущество. Краткое резюме спартаковской игры в первой двадцатиминутке – полный провал.

С «минус 3» подопечные Филиппа Метлюка уже отыгрывались в этом чемпионате – с той же «Красной армией» 24 сентября. Тогда к 36-ой минуте красно-белые проигрывали 1:4, но к окончанию основного времени счёт сравняли. А как сегодня? Отдадим должное спартаковцам: второй период они провели гораздо лучше. Отличные моменты были у Лукьянцева, Ракчеева, Храпова, Точилкина, Ярикова. Удивительно, но после блистательного дебюта в КХЛ как-то ушёл в тень Никита Сусуев. В итоге «Русские витязи», играя, фактически, в глухой обороне и наделав множество ошибок в своей зоне, всё-таки сумели отбиться и не пропустить ничего.

Нет, сегодня «Спартаку» не суждено было отыграться. Время третьего периода шло, игра выровнялась, у гостей уже не было такого преимущества, как во втором периоде, «балашихинцы» теперь частенько запирали спартаковцев в зоне. И, в целом, было совершенно непонятно, как подопечные Филиппа Метлюка собираются, нет, не сравнивать счёт, а для начала хотя бы забросить первую шайбу в ворота Савелия Шерстнёва. Но всё-таки «сухим» вратарю «витязей» гости не дали уйти. Москвичам помогло большинство: после передачи Артёма Дидковского Иван Гаврилов с правого фланга от души расстрелял створ ворот. Оставшиеся до сирены минуты «балашихинцы» постарались провести очень внимательно, играя предельно аккуратно в обороне. Был, правда, на предпоследней минуте шанс сократить отставание до минимума у Андрея Ярикова, но чёрный диск в момент броска предательски сошёл с крюка. А за 18 секунд до окончания основного времени «выстрел жалости», уже по пустым спартаковским воротам произвёл Илья Ануфриев. 4:1 – «Русские витязи» взяли реванш за октябрьское поражение.

«Русские витязи» - МХК «Спартак» 4:1 (3:0, 0:0, 1:1) Арена «Балашиха» им. Ю.Ляпкина, 90 зрителей

Судьи: Никоноров Алексей, Морозов Дмитрий

Штраф: 6-8. Численное преимущество команды реализовали по одному разу.

Шайбы забросили: 1:0 Кондырев (Беляев, Ануфриев) 11:12, 2:0 Детков (Башлыков) 16:14, 3:0 Алмазов (Детков, Васильев) 18:32 бол, 3:1 Ив.Гаврилов (Дидковский) 53:42 бол, 4:1 Ануфриев Детков) 59:42 ПВ