4 декабря (вс) 2022 года, 14:00 МСК, Континентальная Хоккейная Лига 2022/2023
Витязь
1 : 4
 4 декабря 2022, 17:07ХК Спартак grumpy

Тройной юбилей Хохлачёва, «Спартак» впервые в сезоне обыграл «Витязь»

Подмосковная команда проводила второй домашний матч за два дня: вчера подопечные Вячеслава Буцаева одолели «Северсталь» (3:2). Сегодня тренерский штаб «Витязя» обошёлся без серьёзных изменений в составе, но передвинул бывшего игрока «Спартака» Дмитрия Кугрышева в первое звено. Коллектив Игоря Гришина прибыл в Балашиху, имея за спиной серию из пяти побед. Хотя «Спартак» потом несколько дней отдохнул, игровые сочетания остались практически нетронутыми.

Для москвичей это была уже четвёртая в сезоне попытка обыграть «Витязь», три предыдущих матча закончились поражениями при всего двух голах (1:5, 1:2 Б, 0:1 ОТ). Сегодня «Спартак» вновь пропустил первым: уже на пятой минуте Станислав Яровой открыл счёт в результате атаки, начавшейся с перехвата в чужой зоне. Следом заметным преимуществом владели уже хоккеисты гостей, но распечатать Максима Дорожко не удалось даже после двух минут розыгрыша «5 на 3».

Зато на старте второго периода команда Гришина забила сразу дважды. Сначала реализовал большинство Александр Хохлачёв, для которого заброшенная шайба стала 100-й в КХЛ, при этом у Хохлачёва ещё стало 250 набранных очков в Лиге, ровно 200 из которых были набраны в составе «Спартака». Следом в равных составах отличился уже Шэйн Принс, не промахнувшийся в близкого расстояния. А вот хозяева забить не сумели, хотя имели почти двукратное преимущество по броскам в створ (16-9).

Заключительная двадцатиминутка началась с третьего гола гостей, автором которого стал Илья Талалуев, здорово сыгравший на добивании. «Витязь» бросился отыгрываться и на 51-й минуте пропустил снова: Филипп Вароне «с мясом» затолкал шайбу в ворота Дорожко. В концовке хозяева организовали финальный штурм, но он ничем не закончился. 4:1 —«Спартак» с четвёртой попытки обыгрывает «Витязь» и продлевает победную серию до шести матчей, что является повторением рекорда клуба в КХЛ.