5 декабря 2022, 19:12ФК Спартак-мол Михей

В Сокольниках стартовали с победы/Победное начало в Саранске

«Спартак»-2011 провёл первую встречу группового этапа Турнира на призы Олега Ивановича Романцева, проходящего в манеже Академии.

Спартаковцы начали матч с «Махачкалой» активно, а уже на 6-й минуте Дмитрий Самородов откликнулся на прострел с правого фланга и в одно касание переправил мяч в ворота соперника. «Гладиаторы» могли быстро увеличить преимущество, но после удара Дениса Уралёва мяч угодил в перекладину. Ближе к концу тайма гости смогли отодвинуть игру от своих ворот и создали опасный момент, однако голкипер «гладиаторов» Артём Туркин спас свою команду.

Старт второго тайма также остался за красно-белыми: уже через несколько секунд после возобновления встречи Артём Балашёв пробил из выгодной позиции, но вратарь махачкалинцев был начеку. Следом мощный удар после сольного прохода нанёс Максим Семакин — на этот раз голкипер гостей оказался бессилен. Всего через минуту «Махачкала» отыграла один мяч после быстрой атаки.

Однако голевые события матча этим не ограничились. В середине второго тайма Николай Галко прошёл по правому флангу и отдал передачу на Дениса Уралёва, а тот аккуратно подрезал мяч в ворота. В концовке встречи красно-белые забили ещё дважды, оба гола записал на свой счет Алексей Новиков.

«Спартак» — «Махачкала» — 5:1 (1:0)
Голы: Самородов, Семакин, Уралёв, Новиков — 2.

Завтра подопечные Владислава Босинзона продолжат групповой этап поединком с ДЮСШ города Ростова, обыгравшей «Динамо» из Владивостока со счётом 2:1.

6 декабря, вторник

12:20. ДЮСШ г. Ростова — «Спартак»
Трансляция.

Воспитанники Академии 2009 года рождения стартовали на Мемориале Константина Сарсании поединком со столичной «Родиной».

До перерыва команды играли в закрытый футбол, вратарям почти не приходилось вступать в игру. Первый по-настоящему опасный момент случился на 27-й минуте и сразу привёл к голу: Илья Иварлак не стал принимать передачу, а вместо этого эффектно пропустил мяч на Максима Чукина — тот уверенно переиграл голкипера. «Родина» ответила острой атакой, завершившейся ударом в штангу. Следом уже «гладиаторы» проверили на прочность каркас ворот соперника: едва не отличился Марат Шаяхметов.

Через 7 минут после начала второго тайма спартаковцы развили успех. Александр Сомов откликнулся на тонкую разрезающую передачу от Марата Шаяхметова и реализовал выход один на один. «Родина» пыталась вернуться в игру, однако голкипер «гладиаторов» Даниил Пивкин действовал надёжно и совершил несколько отличных спасений. Под занавес встречи красно-белые имели неплохие возможности забить третий мяч, но счёт так и остался неизменным до финального свистка.

«Спартак» — «Родина» (Москва) — 2:0 (1:0)
Голы: Чукин, Сомов.

Завтра во втором матче в группе команда Алексея Леонова встретится с воспитанниками воронежского отделения Академии «Динамо», которые начали турнир с разгромного поражения от «Краснодара» (0:5).

13:30. «Спартак» — «Динамо» (Воронеж)