Сегодня, 7 февраля, свой день рождения празднует Флорентиец! (форум, новости, комментарии, ontour) Написать поздравления!
5 декабря (пн) 2022 года, 18:00 МСК, Молодёжная хоккейная лига 2022/2023
г. Москва. Стадион: МСА "Лужники"
2 : 3
Академия Михайлова
 5 декабря 2022, 20:08МХК Спартак Михей

Очередное поражение МХК «Спартак»…/Из последних 5 встреч МХК «Спартак» проиграл четыре

Перед тульской «Академией Михайлова» стоит чёткая и понятная задача – выйти в плей-офф Кубка Харламова и, соответственно, подняться в «Золотой» дивизион, чтобы в следующем сезоне проводить больше матчей с сильнейшими клубами МХЛ. Ведь правило гласит: «Играя с сильным соперником, сам становишься сильнее!». На сей день «академики» занимают второе место в «Серебряном» дивизионе и могут чувствовать себя вполне уверенно. Как мы знаем, по новому регламенту три первых команды из «Серебра» по окончании регулярного чемпионата сыграют стыковые матчи до двух побед за выход в плей-офф с шестым, седьмым и восьмым местом из «Золотого». Получается, что МХК «Спартак» как раз и может попасться тулякам. Почему мы так уверенно об этом говорим? Сейчас красно-белые занимают как раз 6-ое место в «Золотом» дивизионе. Подняться вверх «Спартаку» вряд ли удастся. Отставание от «Красной армии» уже составляет (по потерянным очкам) – 8 балов. Это очень много. А вот опуститься на 7-ое место подопечные Филиппа Метлюка вполне могут. На прошлой неделе спартаковцы безропотно уступили (1:4) главному в этом плане конкуренту – «Русским витязям», которых теперь отделяет от 6-го места всего 4 очка. Из последних 5 встреч МХК «Спартак» проиграл четыре.
И сегодня на домашнюю арену в «Лужниках» красно-белые выходили совсем не в роли бесспорного фаворита. Дело в том, что в составе МХК «Спартак» снова отсутствовали: Даниил Иванов, Вениамин Королёв, Егор Чезганов, Никита Сусуев. Кроме того надо учитывать, что в Туле спартаковцы серьёзно «обидели» «Академию», победив разгромно 6:2. И туляки, естественно, жаждали реванша. Отметим, что в заявке МХК «Спартак» после долгого перерыва появился один из лидеров – Вадим Фаттахов, который вместе с Артёмом Дидковским и Иваном Гавриловым составили первую тройку.

Начало матча осталось за гостями. На 3-ей минуте удалился за подножку, причём в зоне атаки, Егор Варюшкин, и туляки, изящно разыграв «лишнего», быстро открыли счёт. Однако уже через несколько минут «большинство» получили хозяева. Более того, 22 секунды «Спартак» играл в формате 5 на 3. Но добиться успеха красно-белые не смогли. Было ли это тактической задумкой, но забив гол и отстояв свои ворота в меньшинстве, «академики» покорно отдали инициативу спартаковцам и уповали на редкие контратаки. А МХК «Спартак», воспользовавшись ситуацией, продолжал наращивать давление. Порой туляки настолько «закрывались» в своей зоне, что казалось, как будто бы хозяева играют в большинстве. В итоге «количество» перешло в «качество». На предпоследней минуте Фёдор Храпов бросил по воротам, скорее наудачу, но вратарь «Академии» совершил ошибку и пропустил довольно лёгкую шайбу. И хотя счёт к перерыву был ничейным, сюжет игры потихоньку становился похожим на встречу этих же коллективов 10 ноября в Туле. Тогда тоже, вроде бы все ожидали упорной игры, которой не получилось. Туляки, забив, как и сегодня, первыми, попросту спасовали перед громким именем «Спартака» и абсолютно не были похожи на себя. Сейчас, после хорошего начала, «академики» снова чего-то испугались, отошли назад и красно-белые к концу периода имели уже ощутимое преимущество.

Вторую двадцатиминутку хозяева начали активно. И хотя «академикам» удалось провести несколько встречных выпадов, затяжные позиционные атаки «Спартака» выглядели весьма внушительно. А если учесть ещё и «дальнюю скамейку», то уставшим гостям было очень несладко. Особенно много работы было у голкипера «Академии» во время спартаковского большинства. Но в гол воплотить своё превосходство спартаковцы смогли только на 34-ой минуте. После тонкого и своевременного паса партнёра Михаил Балашов, увидев, что вратарь уже опустился на щитки, точно бросил над его плечом под перекладину.

Удивительно, но после этого гола игра поменялась. Теперь гости пошли вперёд и … быстро добились успеха. Понадобилось «академикам» всего-то три минуты. А концовка второго периода и вовсе прошла в спартаковской зоне. Нарушил правила Вадим Фаттахов, и бывший лучший защитник-бомбардир МХК «Спартак» Даниил Булыгин, играющий нынче за «Академию», мощным броском едва не реализовал большинство – снаряд со звоном прилетел в штангу.

В третьем периоде игра выровнялась. Теперь уже никому нельзя было отдать преимущества. Атаки шли туда-сюда, опасные моменты возникали то у ворот Павла Канаева, то у ворот Матвея Мацкевича. При этом было много сумбура, взаимных ошибок. Лучше в такой обстановке сориентировались гости. Михаил Низовкин, получив передачу вблизи ворот, гроссмейстерски раскрутил, буквально на «носовом платке», защитника, уложил вратаря и издевательски завёл шайбу за «ленточку». «Спартак» тут же включил пятую скорость, и туляки на несколько смен оказались наглухо заперты в своей зоне. Но сравнять счёт спартаковцы не смогли. А потом уже гости, получив «большинство», были близки к своему четвёртому голу. Но тоже не забили.

Конечно же, «академики» находились в более выгодной ситуации: они вели и могли играть «по счёту». А в третьей двадцатиминутке, когда уже наваливается усталость – это большое подспорье. На последние четыре минуты гости ушли в глухую оборону. «Спартак» поменял вратаря на шестого полевого игрока, беспрерывно штурмовал владения Матвея Мацкевича, но сравнять счёт так и не смог.

Увы, очередное поражение МХК «Спартак»…

МХК «Спартак» - «Академия Михайлова» 2:3 (1:1, 1:1, 0:1) МСА «Лужники», 136 зрителей

Судьи: Фроленков Александр, Савельев Василий

Штраф: 6-6. Численное преимущество .

Шайбы забросили: 0:1 Кулаковский (Пукело, Низовкин) 2:27 бол, 1:1 Храпов 18:48, 2:1 Балашов (А.Точилкин, Малков) 33:24, 2:2 Рузин (Ракитин, Левицкий) 36:27, 2:3 Низовкин (Игнатов, Бешкоров) 45:54