7 декабря (ср) 2022 года, 18:00 МСК, Молодёжная хоккейная лига 2022/2023
(бул.)
АКМ-Юниор
 7 декабря 2022, 20:42МХК Спартак grumpy

Победа ... «со скрипом»

Помните, сколько радостных мгновений приносил МХК «Спартак» своим болельщикам? Эта незабываемая атмосфера трибун в «Сокольниках» в 2012-2014 годах, стихийное, но очень прочное единение фанатов и команды. Настоящее братство! Два финала Кубка Харламова, один из которых дружина Олега Браташа, Владимира Тюрикова и Вадима Епанчинцева выиграла. Да не просто выиграла, а в седьмом матче, да у главного противника всех спартаковцев, структуры цска - «Красной армии». Такое не забывается никогда. Скажем больше, та победа по сей день остаётся наивысшим достижением спартаковской хоккейной системы в российской истории Клуба. И всегда на тренерском мостике «молодёжки» были настоящие Спартаковцы, которых даже в случае неудач хотелось поддержать! Десять лет подряд, начиная с 2011-го года, МХК «Спартак» постоянно на что-то претендовал, давал надежду своим поклонникам. Ещё совсем недавно, в сезоне 2020/21 спартаковцы на равных бились в плей-офф с теми же красноармейцами. С МХК «Спартак» соперники считались всегда. Увы, всё это в прошлом. Уже и на спартаковской скамейке мы не видим никого из тренеров - легендарных спартаковцев, да и команда, по сути, за последние полтора сезона превратилась в заурядного середняка без внятных целей. Своих воспитанников в составе не много, да и находятся они совсем не на ведущих ролях. Перспективы? В «Академии «Спартака» хорошо выглядит команда 2006 года рождения. Но эти ребята пока слишком молоды, чтобы играть в МХЛ на равных с теми, кто старше их на 2-3 года. Про 2007-ой и 2008-ой год спартаковской академии сказать в данный момент вообще нечего, коллективы эти в своих группах в Открытом Первенстве Москвы занимают, соответственно, 9-ое и 8-ое место… Печально.

Но мы немного отвлеклись от главного на сегодня – поединка МХК «Спартак» - «АКМ-Юниор». Дела у спартаковской «молодёжки» в плане турнирной ситуации идут ни шатко, ни валко – 6-е место «Золотого» дивизиона, дающее право на стыковые матчи за плей-офф и, параллельно, за возможность не вылететь из «элиты». Что же касается конкретно игр, то здесь всё ещё более плачевно: из последних шести встреч подопечные Филиппа Метлюка выиграли лишь раз. И уже замаячила перспектива опуститься в таблице ещё ниже. Вроде бы, отчётный матч МХК «Спартак» начал на мажорной ноте. Неплохо двигаясь по зоне «АКМ-Юниор», красно-белые держали в постоянном напряжении вратаря туляков Антона Дюкова. Броски шли один за другим, а всего их было за первый период – 35! Но всё – без толку. А вот первый же акцентированный бросок по воротам Егора Корзина оказался результативным. Выход 2 в 1, после позиционной ошибки спартаковцев, Иван Ларионов и Евгений Деев исполнили классически, а бросок в противоход вратарю под самую штангу оказался ювелирным по точности. Красно-белые усилили давление, получили «большинство», не реализовали его, но и в равных составах продолжали наседать. Но забили опять гости. На 16-ой минуте после вбрасывания шайба взвилась вверх, навесом полетела в сторону спартаковских ворот, упала на сетку, отпружинила, оказалась за спиной Егора Корзина, а нападающий «АКМ-Юниор» спокойно завёз снаряд за «ленточку». Вот так, нанеся всего 7 бросков в створ, против 20-ти спартаковских, гости к перерыву вели 2:0.

Нет, что-то явно не то творилось со «Спартаком». Шла уже 31-ая минута встречи, а счёт так и оставался 0:2. Тем более, это удивительно, потому что у гостей в заявке был явный недокомплект – всего 16 полевых игроков, 8 защитников и 8 нападающих. Номинально – три пятёрки, где в нападении приходилось играть защитнику. Туляки, как минимум, должны были устать. Однако два спартаковских «большинства» и во втором периоде прошли впустую. Но всё-таки подавляющее территориальное преимущество хозяев должно было когда-нибудь принести хотя бы какие-то плоды. И на 34-ой минуте красно-белым удалось сократить отставание. Да и то только после рикошета, «сыгравшего» в пользу Фёдора Храпова. Более ничего интересного до перерыва не произошло, 1:2 - так и закончился второй период.

Третья двадцатиминутка началась с двух удалений у «Спартака», хозяева на 22 секунды даже оставались втроём. Но туляки своё численное преимущество реализовать не смогли. И опять, после того, как составы уровнялись, красно-белые вошли в зону атаки и не выпускали гостей минуты полторы – вплоть до удаления игрока «АКМ-Юниор». Увы, спартаковское «большинство» снова прошло впустую. Сравнять же счёт хозяевам удалось только на 56-ой минуте. Дальний бросок новичка МХК «Спартак» Антона Марышева достиг цели. Однако равновесие продержалось менее двух минут: передачу Ивана Ларионова из-за ворот замкнул Владислав Храмцов, гости снова повели. Но было чувство, что это не последний гол матча. Так и получилось – штурм красно-белых, снявших вратаря, завершился мощным броском Артёма Дидковского за две секунды до сирены! 3:3 – и овертайм, который оказался безголевым. А серию буллитов лучше исполнили хозяева.

МХК «Спартак» - «АКМ - Юниор» 4:3 Б (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0) МСА «Лужники», 100 зрителей

Судьи: Куликов Алексей, Шалагин Никита

Штраф: 10-10. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 0:1 Деев (Ларионов, Ильясов) 6:18, 0:2 Колыхалов 15:38, 1:2 Храпов (Сусуев, Лукьянцев) 33:03, 2:2 Марышев (Ракчеев, А.Точилкин) 55:48, 2:3 Храмцов (Ларионов) 57:37, 3:3 Дидковский (Ив.Гаврилов) 59:58, 4:3 А.Точилкин 65:00 ПБ