Сегодня, 7 февраля, свой день рождения празднует Флорентиец! (форум, новости, комментарии, ontour) Написать поздравления!
18 декабря (вс) 2022 года, 13:00 МСК, Молодёжная хоккейная лига 2022/2023
г. Москва. Стадион: УДС "Крылья Советов"
4 : 5
(бул.)
 18 декабря 2022, 16:08МХК Спартак Михей

«Достойный реванш» за пятницу? Или…?

Пятничный матч в Сетуни между «Крыльями Советов» и МХК «Спартак» завершился самым неожиданным образом. 55 минут красно-белые полностью контролировали ход игры, вели 2:0, действовали очень уверенно, и сомнений в том, что спартаковцы добьются победы, почти не было. Почти… В последнюю пятиминутку всё перевернулось. Кто-то из болельщиков на спартаковском форуме при обсуждении матча даже назвал МХК «Спартак» бесхребетной командой. Ну, в общем, при всей резкости данной оценки, трудно с этим спорить. Два гола «Крыльев» в основное время и третий – в дополнительное позволили сетуньцам одержать победу, о которой они несколько минут назад даже мечтать не могли. А что же спартаковцы? Они вписали в турнирную таблицу 1 балл, ещё больше отстали от желанного 5-го места, и поехали восвояси - готовиться к возможному воскресному реваншу.
Сегодня состав МХК «Спартак», по сравнению с пятницей, не сильно изменился. Вернулся капитан – Артём Дидковский. И это было очень хорошо: о лидерских качествах этого хоккеиста известно давно. Возможно, именно такого игрока и не хватило спартаковцам для победы двумя днями ранее. Помимо этого, небольшие перестановки коснулись третьего и четвёртого звена МХК «Спартак». В воротах остался Павел Канаев.

Воскресный матч предварял красочный праздник, посвящённый 75-летию ХК «Крылья Советов». Всё было торжественно, трибуны – переполнены. Правда, непонятно, зачем комментатор клубного телеканала «Крыльев» стал говорить об аншлаге в сетуньском УДС, как о каком-то невероятном событии, которое, якобы, никому не удавалось «перекрыть» в МХЛ. Хотелось бы этому комментатору напомнить о переполненных трибунах в «Сокольниках» на матчах МХК «Спартак» в сезонах 2012-2014 годов. Или это уже не в счёт – забылось? Надеемся, что спартаковские болельщики те выдающиеся матчи не забудут никогда! Ну да ладно, не будем пикироваться с оппонентами, а перейдём непосредственно к отчётной встрече.

Если кратко, то от наших ребят мы сегодня ждали только победы. Иначе, болельщики просто не поймут команду. И от слов о бесхребетности дело может перейти к гораздо более «непарламентским» выражениям. Но у хозяев тоже был дополнительный стимул – всё-таки праздник, юбилей и заполненные до отказа сектора старенького, но очень уютного и гостеприимного УДС «Крылья Советов».

Встречу соперники начали аккуратно. До середины периода вообще мало, что можно было вспомнить из острых ситуаций у обеих ворот. У гостей чуть лучше получались позиционные действия в чужой зоне, хозяева же строили свою игру на контратаках. Но вся эта «осторожность» совсем не отменяла жёсткой силовой борьбы и постепенно страсти начали накаляться. На 13-ой минуте в результате стычки у ворот Павла Канаева спартаковцы остались в меньшинстве. Пожалуй, именно тогда обороне красно-белых было наиболее тяжко. Но не до такой степени, чтобы пропустить гол. Итог первого периода – нулевая ничья, которая, на наш взгляд абсолютно справедлива.

Вторую двадцатиминутку спартаковцы начали гораздо активнее. Отличный момент не использовали Вадим Фаттахов и Георгий Овчинников. Оставшись вдвоём против одного вратаря «Крыльев», нападающие «Спартака» с трёх попыток так и не смогли переиграть Александра Смолина. Спустя несколько секунд эпизод с участием Артёма Дидковского и его партнёров по звену должен был закончиться голом, но на пути шайбы снова оказался Александр Смолин. В следующей смене один на один убежал Фёдор Храпов, но голкипер снова выручил сетуньцев. Старинное правило сработало и в этот раз: не забил, причём трижды подряд, – получи в ответ! Следует скоростная атака «Крыльев», первый «выстрел» Павел Канаев отбивает, но среагировать на передачу от лицевого борта и бросок от Савелия Лученкова, почти с метра, уже нет никакой возможности. Однако радовались трибуны УДС «Крылья Советов» недолго. Через минуту Даниил Иванов, спартаковский защитник, который силён не только в обороне, но и в созидании, прострелил вдоль ворот, а Иван Гаврилов элегантно «замкнул» дальнюю штангу. 1:1.

После этого игра, что называется, раскрылась. Теперь вперёд идут хозяева, и чёрный диск после сильнейшего броска попадает в стойку спартаковских ворот. Далее «Спартак» получает «большинство», неистово атакует, но ошибается и пропускает выход 2 в 1. Но и здесь гола нет. И всё-таки скоро счёт на табло меняется. Своё веское слово говорит капитан спартаковцев Артём Дидковский. Войдя по центру в зону «Крыльев», опытный форвард метко бросает в угол – 2:1! Преимущество переходит к гостям. Всю вторую половину периода атакует МХК «Спартак», но до перерыва цифры на табло не меняются.

В начале третьего периода шайба едва не побывала в спартаковских воротах. На дальний бросок Павел Канаев, вроде бы среагировал, но снаряд, отскочив от вратарской амуниции, угодил в штангу. А через пару минут «Спартак» увеличил своё преимущество. Иван Гаврилов выиграл вбрасывание, Вадим Фаттахов подхватил шайбу и без промедления бросил «с кистей». Вратарь «Крыльев» оказался не готов к этому - 1:3.

Понятно, что проигрывать в такой день хозяевам совсем не хотелось. Обстановка с каждой сменой стала накаляться, а скоро случился и первый кулачный поединок – двое на двое.

На 47-ой минуте, после взаимного обмена тычками, угрозами и тасканием друг друга за маску, в штрафной бокс проследовали двое «крыльевцев» и один спартаковец. И вообще, теперь каждый жёсткий контакт игроков грозил перерасти в потасовку. Четвёртый гол «Спартака» на 52-ой минуте, как будто бы, подвёл черту этого матча. Но хозяева в столь торжественный для них день сдаваться не собирались.

А вот с красно-белыми опять стало происходить что-то странное. Сначала спартаковцы буквально сами себе привезли гол на ровном месте, потеряв шайбу в своей зоне и позволив Дамиру Невретдинову в упор расстрелять ворота. Далее, немного повздорив на вбрасывании с бывшим одноклубником, грамотно подставился Максим Ковалишин и заставил нарушить правила Андрея Ярикова. В большинстве «Крылья» сократили отставание до минимума. Затем почему-то решил выяснить с помощью кулаков отношения с Дмитрием Якимовым защитник МХК «Спартак» Роман Золкин. В результате - очередное удаление у гостей и очередной гол «Крыльев» в большинстве - 4:4. Если охарактеризовать кратко, двумя словами то, чем занимались подопечные Филиппа Метлюка, начиная со счёта 4:1, то эти слова – «позор» и «возмутительно»! Надеемся, что хоккей не простит этим хоккеистам, одевшим спартаковскую форму с Легендарным Ромбом, такого к себе отношения.

В дополнительные пять минут за «Спартак» бился только Павел Канаев. Именно благодаря ему овертайм закончился без голов. Без голов «Крыльев Советов», потому что спартаковцы, такое впечатление, не особо хотели портить сетуньцам праздник. Итог – серия буллитов, и единственный реализованный, десятый и последний бросок от Германа Точилкина.

Ну, что ж, будем считать сегодняшний матч «достойным реваншем» за пятницу… Но впечатление от сего «действа» остались самые негативные.

«Крылья Советов» - МХК «Спартак» 4:5 Б (0:0, 1:2, 3:2, 0:0, 0:1) УДС «Крылья Советов», 5075 зрителей

Судьи: Абросимов Алексей, Анисимов Максим

Штраф: 37(20мин-дисц)-43(20мин-дисц). Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 1:0 Лученков (Полежаев, Трифонов) 25:46, 1:1 Ив.Гаврилов (Иванов, Дидковский) 26:47, 1:2 Дидковский (Яриков) 30:57 бол, 1:3 Фаттахов (Ив.Гаврилов) 43:32, 1:4 Дидковский (Королёв) 51:33, 2:4 Невретдинов (Жуков) 57:44, 3:4 Замула (Мыльников, Рябов) 57:58 бол, 4:4 Ковалишин (Замула) 58:45 бол, 4:5 Г.Точилкин 65:00