20 декабря (вт) 2022 года, 19:30 МСК, Континентальная Хоккейная Лига 2022/2023
г. Москва. Стадион: "ВТБ Арена"
Динамо
5 : 2
 20 декабря 2022, 22:46ХК Спартак Михей

Гришин – о поражении в дерби с «Динамо»: счёт получился крупноватым для «Спартака»/Гришин — о желаниях «Спартака» на дедлайн: хотелось бы Кучерова и Макара/Главный тренер «Спартака» объяснил смысл подписания контракта с 36-летним Емелиным/Кудашов: отсутствие Кодолы — просто ротация. На сегодня у «Динамо» есть центральные игроки/Кудашов — о посещаемости московского дерби: наконец-то увидели полный стадион

Главный тренер «Спартака» Игорь Гришин подвёл итог встречи с московским «Динамо» (2:5).

«Соперника с победой. Я считаю, что всё равно получилась хорошая игра, но конечно, для нас обидно, что счёт достаточно крупный. Неудачно начали, сразу с двух удалений, а «Динамо» молодцы, что реализовали два момента и получили преимущество. Мы не сдавались, старались переломить игру и во втором периоде это даже где-то получилось, но стоило играть агрессивнее в бросковой активности и под воротами. В третьем периоде так сложилось, что «Динамо» вышло более настроенным, они переиграли нас сегодня в бросковой активности от защитников. Это дало результат.
Ничего не произошло в третьем периоде, было всё то же самое, что и в первом периоде. Может быть, во втором отрезке была другая картина, когда мы играли активнее, но «Динамо» правильно использовало те моменты, которые у них появлялись. Их защитники очень быстро бросали по воротам, без всякого улучшения позиции, просто получали шайбу и бросали, и соответственно работали на пятаке, закрывая вратаря. Так и сложилось, что получались точные броски, которые у них залетели.

В игре всё было то же самое, что и в ретроматче. Игра она и есть игра. Мы знаем «Динамо», эта команда играет в мощный силовой хоккей, с продавливанием обороны, они лезут на пятак, пытаются там сминать. А мы пытаемся показать свою игру, сегодня у них получилось лучше, чем у нас. Единственное, счёт получился крупноватый», — передаёт слова Гришина корреспондент «Чемпионата» Сергей Емельянов.

В следующем матче красно-белые сыграют в гостях со СКА.

Главный тренер «Спартака» Игорь Гришин после поражения от московского «Динамо» (2:5) рассказал о подписании контракта с Алексеем Емелиным.

«Руководство клуба нам сказало, что есть возможность пригласить Емелина. У нас Андрей Викторович Марков связался с ним, потому что они вместе играли, всё обсудили, ему рассказали нашу философию, и он с удовольствием принял наше предложение. Мы не очень долго в нём сомневались, потому что знали его сильные стороны. Немного посмотрели его игры за «Динамо», но у нас совсем недавно была игра с Минском, и мы там его тоже наблюдали и с удовольствием пригласили в нашу команду.

Емелин – опытный защитник, обладающий очень приличным мастерством. В то же время он сильный физически. Может быть, вы видите, что у нас много молодых ребят, легковесная оборона, не так много габаритных защитников, и где надо добороться против таких команд, как «Динамо» и «Локомотив», где играют мощные и активные нападающие, нам не хватает мощи. Считаю, что в первом периоде втягивался в нашу игру, потому что только сегодня приехал, а начиная со второго периода он полностью удовлетворил то, что мы от него ждём. Думаю, что дальше он ещё больше будет втягиваться в нашу игру, и, как тот же Максим Чудинов, займёт важное место в нашей команде.

Запустили его с корабля на бал? А почему ему надо набирать форму? Он же до последнего дня тренировался в Минске, и он нормально готов. Зачем он тогда сюда приезжает? Он торопился к игре и хотел играть, мы его поставили. Я просто хочу сказать, что в первом периоде он втягивался именно в нашу игру, потому что наша игра своеобразная и отличается от той игры, что была в Минске. Но в ходе игры он втянулся и показывал как движение вперёд, так и бросковую активность, которая у них с Чудиновым была наибольшей в сравнении с остальными нашими защитниками», — передаёт слова Гришина корреспондент «Чемпионата» Сергей Емельянов.

Главный тренер «Спартака» Игорь Гришин после поражения от московского «Динамо» (2:5) в шутливой форме ответил на вопрос, каких хоккеистов хотели бы подписать красно-белые до дедлайна.

«Наши желания на дедлайн? Хотелось бы Кучерова и Макара в команду, ну по крайней мере Сергачёва», — передаёт слова Гришина корреспондент «Чемпионата» Сергей Емельянов.

«Спартак» после 42 матчей регулярного сезона Фонбет Чемпионата Континентальной хоккейной лиги одержал 20 побед при 22 поражениях. С 46 очками красно-белые располагаются на шестой строчке в турнирной таблице Западной конференции. В следующем матче «Спартак» сыграет в гостях с санкт-петербургским СКА 24 декабря в 17:00 мск.

Главный тренер московского «Динамо» Алексей Кудашов после победного матча со «Спартаком» (5:2) оценил дубль Кирилла Готовца и объяснил отсутствие Владислава Кодолы в составе бело-голубых.

«Дублем Готовца не удивлён. Накатили, он бросил, закрыли вратаря. Очень хорошо, что так сделали и забили. Оставили на льду на новую смену после его первого гола? Хотелось бы сказать, что так прочувствовали, но на самом деле там был просто такой порядок выхода – они сыграли короткий отрезок, поэтому и оставили их на льду, но потом начали смеяться, что давайте на третий гол оставим.

Отсутствие Кодолы в составе после яркого матча за сборную? Если вы видели последние матчи перед паузой, когда не было Уила, то он играл в том звене и играл нормально. Его отсутствие – это просто ротация. На сегодня у нас есть центральные игроки, поэтому ему дали вздохнуть после сборной», — передаёт слова Кудашова корреспондент «Чемпионата» Сергей Емельянов.

Главный тренер московского «Динамо» Алексей Кудашов после победы над «Спартаком» (5:2) оценил атмосферу на стадионе и рассказал о состоянии хоккеистов бело-голубых, которые играли на Кубке Первого канала.

«По порядку. Атмосфера была отличной, может быть, и потому, что один матч был сегодня, но наконец-то мы увидели полный стадион. Болельщики поддерживали как нас, так и «Спартак», спасибо им за это. Вот эта атмосфера даёт дополнительный импульс для всего.

Что касается хоккея, то правильно будет вот так охарактеризовать: не эффектно, но эффективно. Не всё получалось по качеству игры, но в нужный момент сделали правильные вещи.

Насколько нашим сборникам помогло наличие выходного дня после сборных? Естественно, это пошло на пользу, но если вы посмотрите на календарь КПК, то увидите, что сборная России играла два дня подряд, а Беларусь играла через день, поэтому у них был нормальный график. А так, конечно, что у ребят был дополнительный выходной, потому что они были в игровом ритме, и в то же время у них был день паузы», — передаёт слова Кудашова корреспондент «Чемпионата» Сергей Емельянов.