Сегодня, 7 февраля, свой день рождения празднует Флорентиец! (форум, новости, комментарии, ontour) Написать поздравления!
28 декабря (ср) 2022 года, 19:30 МСК, Континентальная Хоккейная Лига 2022/2023
4 : 3
(ОТ)
 27 декабря 2022, 11:44ХК Спартак Михей

Наш первый «Спартак» (часть вторая)

Сведений о чемпионате СССР по канадскому хоккею 1946/47 сохранилось мало. И всё-таки предположим, что первый состав московского «Спартака» выглядел так: вратари: Глеб Белянчиков, Валентин Гранаткин; защитники: Виктор Соколов, Николай Морозов, Евгений Бокуняев, Борис Соколов, Владимир Горохов, Олег Тимаков; нападающие: Анатолий Сеглин, Иван Новиков, Зденек Зикмунд, Георгий Глазков, Николай Дементьев, Александр Квасников, Валентин Захаров. По правилам из той же официальной книжечки 1947-го года на игру допускались с каждой стороны по 10 полевых игроков и по 2 вратаря. Определить, как у «Спартака» распределялись хоккеисты по пятёркам 70 с лишним лет назад, было делом труднейшим, информации об этом было минимум. И всё-таки в эстонской газете «Ноорте Хяяль» от 29 декабря 1946 года, в репортаже о матче местного таллиннского «Динамо» (которое ещё называли сборной Эстонской ССР) с московским «Спартаком» дальновидный автор поместил состав москвичей: вратарь – Белянчиков, защитники Морозов – В.Соколов, тройки нападения Сеглин – Зикмунд – Новиков и Глазков – Захаров – Квасников. По имеющимся скудным данным предположим, что второй парой обороны была Горохов – Тимаков. Известно также, что в финальной части чемпионата за «Спартак» играли также Гранаткин и Борис Соколов. В архивах также имеется фото из той же газеты с основной спартаковской пятёркой и вратарём.

«На фотографии. Победный состав хоккейной команды московского «Спартака» (стоят слева направо): капитан команды, змс Соколов; левый край Сеглин; правый защитник Морозов; правый край Новиков; центрфорвард Зикмунд. Впереди вратарь Белянчиков»
Чемпионат предваряла серия товарищеских, или, как сейчас говорят, контрольных матчей, в одном из которых участвовал и наш любимый «Спартак». 9 декабря спартаковцы провели встречу с земляками-динамовцами. Результат получился сенсационным!

Свою же первую официальную игру ХК «Спартак» провёл 22 декабря 1946-го года на льду малого стадиона «Динамо». Соперником же была команда ленинградского «Динамо». Объёмный отчёт о матче известнейшего, легендарного отечественного журналиста Юрия Ваньята лучше всего говорит о том, что же увидели многочисленные болельщики на льду. Здесь уж точно – ни убавить, ни прибавить! В наших архивах сохранился и артефакт с той игры – билет!

Следующий матч «Спартак» проводил в Таллинне 29 декабря. Кстати, очень интересна новость, опубликованная в местных газетах накануне игры: «В пятницу московская хоккейная команда «Спартак» прибыла в Таллинн, чтобы принять участие в матче впервые проводимого чемпионата СССР по хоккею. Соперником гостей станет сборная Эстонской ССР, состоящая в основном из игроков «Динамо». Большую обеспокоенность организаторов матча вызывает отсутствие подходящего поля для игры. На катке «Динамо» начались подготовительные работы, но поднявшаяся в последние дни температура сорвала заливку льда. Встреча между московским «Спартаком" и таллиннским «Динамо» будет проведена завтра, в воскресенье в 12:00, на льду пруда Кадриорг. «Динамо» уже начало сооружение площадки на водоеме, работы планируют завершить завтра утром».

Встреча, в итоге, состоялась и прошла при огромном стечении публики. Наши эстонские друзья нашли раритетные фотографии с того матча. Причём, фотографии - совершенно уникального качества для того времени! Некоторые из них мы представляем нашим уважаемым болельщикам.

Спартаковцы, ведомые лучшими на тот момент нападающими страны Зденеком Зигмундом и Иваном Новиковым, опять выиграли!
Выдержки из отчёта в таллиннской газете о том матче:
Сезон зимних видов спорта начался. Московский «Спартак» выиграл 7:3. Вчера в полдень около 1500 зрителей собрались в парке Кадриорг, чтобы наблюдать за открытием сезона зимних видов спорта в этом году. Началом сезона стал хоккейный матч чемпионата СССР между московским «Спартаком» и сборной Эстонской ССР. Несмотря на то, что гости начали заниматься канадским хоккеем только в этом году, а в советских странах Балтии он практиковался еще до войны, наши игроки не смогли составить москвичам достойную конкуренцию. Сильной стороной «Спартака» стало то, что его игроки тренировались более полутора месяцев, в то время как команда хозяев провела вчера только первый матч на своём льду в этом году. Значительное преимущество команде гостей также дало то, что в ее составе было много отличных мастеров игры в хоккей с мячом. Наши мало тренированные хоккеисты не смогли противостоять гостям, и козыри хозяев - владение клюшкой, комбинационная игра, игра у борта, пресекались ими с молниеносной скоростью.
Лучшим игроком в составе «Спартака», основой его успеха стал правый край Новиков, с чьими скоростными прорывами не справлялась наша защита, и он сумел забить три гола. Остальные москвичи также показали высокий уровень катания, что сгладило отсутствие у них комбинационной и тактической игры. С начала и до конца матча московский «Спартак» играл в стартовом составе, не меняя ни одного игрока. В первом периоде не произошло особо много интересных событий. После стартового свистка судьи Зябликова гости, одетые в красные майки, сразу же организовали штурм ворот синих, преодолевая их защиту с помощью быстрых сольных прорывов. Изредка хозяева отвечали комбинациями своей первой тройки форвардов. На 9-й минуте встречи, во время очередной атаки «Спартака», кто-то из защищающихся игроков падает, и свободный Новиков с метрового расстояния открывает счёт - 1:0. За две минуты до конца периода судья на две минуты отправляет отдыхать Юргенса, тот уходит с поля, сразу же следует быстрый прорыв центрфорварда Зикмунда, резкий бросок и - 2:0.
Постоянное доминирование «Спартака» продолжается во второй трети матча. Вратарь нашей команды отражает серию опасных бросков гостей. На 5-й минуте Юргенс во второй раз отправляется за пределы поля. Численное пространство быстро реализует центральный нападающий Зикмунд - 3:0 в пользу «Спартака». Едва шайба была введена в игру с центра поля, как лучший игрок матча - правый край Новиков, получив пас, результативно завершил свой сольный проход к воротам - 4:0. Через две минуты к воротам гостей прорываются Л. Ряммаль и Э. Крее; и Э. Крее эффектным броском завершает усилия партнера - 4:1. Темп игры возрастает, возникает ряд опасных моментов у ворот хозяев, и Новиков забивает свою третью шайбу - 5:1.
На первой минуте последнего периода Зикмунд увеличивает счёт до 6:1. Инициатива переходит к хозяевам, остро прорываются к воротам Л. Ряммаль и Э. Крее, но хорошо игравший спартаковский вратарь ловит опасные броски. Только на 9-й минуте периода, Л. Ряммаль завершает атаку точным броском в угол ворот - 6:2. Через минуту после прохода, он вновь добивается успеха, уменьшая разрыв в счёте до 6:3. Перед финальным свистком Зикмунд наносит неожиданный и сильный дальний бросок, который попадает точно в угол ворот хозяев. Московский «Спартак» покидает поле с заслуженной победой 7:3.