Сегодня, 7 февраля, свой день рождения празднует Флорентиец! (форум, новости, комментарии, ontour) Написать поздравления!
6 : 5
ска-Варяги
 4 января, 15:35МХК Спартак Михей

МХК «Спартак» выиграл и поднялся на 5-ое место в таблице

Конечно же, все взгляды спартаковских болельщиков сегодня были устремлены в сторону Нижнекамска, где основная команда, снова сильно просевшая в декабре и вплотную подпустившая к себе конкурентов, встречалась с местным «Нефтехимиком» - аутсайдером Востока. Но это - только в 17-00 по московскому времени, а в 13-00 в «Лужниках» молодёжная команда красно-белых принимала «СКА-Варягов».

МХК «Спартак» вплотную подобрался к 5-му месту. Напомним, что оно даёт право попасть в плей-офф Кубка Харламова-2023 напрямую, без «стыков». Безусловно, заслуга самих спартаковских ребят в этом есть. Но успех они должны «разделить» с питерским «Динамо», которое неожиданно провалилось в декабре, выиграв из 8 матчей всего один. Разница между конкурентами на 4-ое января составляла всего одно очко и, в случае успеха во встрече со «СКА-Варягами», МХК «Спартак» обходил динамовцев. Правда, у питерской команды оставалось аж три игры в запасе.
Заявка спартаковской «молодёжки» на отчётный матч выглядела внушительно. Присутствовали почти все сильнейшие. Не хватало, разве что, Егора Савикова, да его «тёзки» - Егора Чезганова. В остальном – два мощных звена с опытными защитниками, третья тройка, которая вполне может создать сопернику проблемы, и четвёртый «состав», где были два новичка спартаковской системы Шумилов и Пивчулин вместе с «центром» Сергеем Лукьянцевым.

Короче, предматчевые расклады не сулили гостям, проигравшим в декабре последние 8 встреч, ничего хорошего. Однако, как это часто бывает в спорте, начало матча оказалось весьма занимательным и непредсказуемым. На 3-ей минуте Никита Сусуев затеял совершенно ненужную обводку вблизи своих ворот, получил мощный силовой приём и, в падении, ещё и отдал передачу точно на клюшку сопернику. Бросок Серафима Низовцева с убойной позиции в верхний угол стал полной неожиданностью для Павла Канаева. Но, по тому, как, вроде бы, давили поначалу хозяева, особых сомнений в своих силах они не испытывали. Тем более что скоро МХК «Спартак» получил «большинство», расставился в зоне, солидно пасовался, бросал, добивал. Но сравнять счёт пока не удавалось. А в начале 9-ой минуты «варяги» провели острейшую контратаку, Алексей Леонтьев убежал 1 на 1 и элегантно, броском «в домик», забил гол. 0:2 в середине первого периода – это, конечно, ещё не поражение, но фора приличная.

Естественно, почуяв неладное, красно-белые ещё больше взвинтили темп. Ну, как-то совсем не входило в их планы уступать записному аутсайдеру «Серебряного» дивизиона. И на 13-ой минуте виновнику первого гола Никите Сусуеву удалось в сутолоке у ворот «СКА-Варягов» протолкнуть снаряд за «ленточку». Воодушевлённые москвичи с удвоенной энергией побежали забивать, но до перерыва сравнять счёт так и не получилось. А вот пропустить «Спартак» вполне мог. На последней минуте периода оборона красно-белых в очередной раз ошиблась, нападающий гостей остался с глазу на глаз с Канаевым, но в этот раз вратарь оказался на высоте.

В начале второй двадцатиминутки показалось, что хозяева всерьёз взялись за дело. Пару смен красно-белые вообще не выпускали «варягов» из зоны, но … снова повторяется картина первого периода. Андрей Яриков нарушает правила в атаке, а спустя 18 секунд изумительная по красоте комбинация гостей в большинстве заканчивается третьим голом в спартаковские ворота. И снова «СКА-Варяги», добившись успеха, дружно отходят в оборону и, кстати, очень грамотно держат строй. Полное территориальное преимущество МХК «Спартак», порой гости не могут вывести шайбу в среднюю зону в течение минуты и более. Спартаковцы применяют так называемое «наложение звеньев», особо эффективное как раз во втором периоде, когда скамейки команд находятся вдали от своей зоны. Но, несмотря на колоссальные усилия, продавить оборону «СКА-Варягов» и забить, и в равных составах, и в большинстве, великолепно игравшему Глебу Саранчуку спартаковцы во втором периоде так и не смогли.

Начинать третью двадцатиминутку с «минус 2» - всегда неприятно. Но если тебе удаётся соорудить «быстрый» гол, то всё ещё возможно. «Спартак» забил уже на 3-ей минуте периода. В большинстве мощнейшим щелчком Илья Гаврилов едва не порвал сетку за спиной вратаря гостей. Но минимальная разница продержалась всего 34 секунды. Быстрый ответ «варягов», выход 2 в 1 и бросок под перекладину – 2:4. Но было видно: что-то явно изменилось в игре. Особенно в игре МХК «Спартак». Если в первом и втором периодах спартаковцы именно в завершении действовали как-то невнятно, то сейчас включились «на полную». Подопечным Филиппа Метлюка понадобилось всего пять минут, чтобы сравнять счёт. А на 55-ой минуте впервые в матче хозяева вышли вперёд. Ещё одна шайба влетела в ворота Глеба Саранчука спустя две с половиной минуты.

Но и это ещё было не всё. «Варяги» забили пятый гол, а на последней минуте, как показалось, шайба в шестой раз пересекла линию спартаковских ворот. Но после видеопросмотра судьи чётко определили: гола нет. Финальная сирена зафиксировала победу «Спартака» в игре с непредсказуемым сюжетом.

МХК «Спартак» - «СКА-Варяги» 6:5 (1:2, 0:1, 5:2) МСА «Лужники», 520 зрителей

Судьи: Абросимов Алексей, Журавлёв Кирилл

Штраф: 2-10. Численное преимущество дважды использовали хозяева и один раз гости.

Шайбы забросили: 0:1 Низовцев 02:26, 0:2 Леонтьев (Капчук, Лутфуллин) 08:06, 1:2 Сусуев (Храпов, Н.Чибриков) 12:03, 1:3 Сливченко (Граф, Демидов) 21:54 бол, 2:3 Ил.Гаврилов (Дидковский) 42:07 бол, 2:4 Сураев (Андрейченко) 42:41, 3:4 Дидковский (Королёв) 45:12, 4:4 Ив.Гаврилов (Чибриков, Свечков) 47:48, 5:4 Шумилов (Фаттахов, Дидковский) 54:05 бол, 6:4 Свечков (Чибриков, Храпов) 56:40, 6:5 Граф (Демидов) 58:45