Сегодня, 7 февраля, свой день рождения празднует Флорентиец! (форум, новости, комментарии, ontour) Написать поздравления!
6 : 1
ска-Карелия
 6 января, 15:15МХК Спартак Михей

Красно-белые спокойно разобрались с аутсайдером

Спортсмены и тренеры не любят выражения «дежурная победа», или «проходной матч». Это понятно: ведь, по любому, они-то прикладывают какие-то усилия, свой труд. Но это совсем не отменяет того факта, что такие победы и матчи всё же случаются. Хотя, действительно, иногда победить в таком, вроде бы, «проходном» матче бывает совсем не просто. За примерами не надо далеко ходить. 4 января МХК «Спартак», получив в заявку почти всех сильнейших на данный момент игроков, едва не потерял очки во встрече с аутсайдером «Серебряного» дивизиона. Напомним, что минимального перевеса над «СКА-Варягами» (6:5) красно-белые добились только в концовке третьего периода.

Сегодня нашим ребятам противостояла ещё одна команда системы питерского СКА, но с приставкой «Карелия». Коллектив, руководимый Михаилом Севастьяновым, ни на что особо не претендует. Да не обидятся на нас соперники, но «СКА-Карелия» изначально был включён в чемпионат МХЛ скорее для массовости соревнования. Сейчас у команды из Кондопоги всего 17 очков и скромное предпоследнее место в дивизионе. Но, при этом, в последних 4-х играх подопечные Михаила Севастьянова показали вполне зрелый и боевой хоккей, победив «Красную Армию» 5:4 в овертайме, оказав упорное сопротивление московским динамовцам (поражение 2:3 в ОТ) и тем же красноармейцам (поражение 3:5). А два дня назад «карелы» разгромили в Балашихе «Русских витязей» 5:1! Поэтому молодым спартаковцам ни в коем случае нельзя было расслабляться, глядя в таблицу.

Состав МХК «Спартак», как и двое суток назад, был боевым: все те же ребята, в тех же сочетаниях. Было лишь одно изменение – седьмым защитником значился Артём Малков, заменивший Степана Фролова. Встреча началась довольно осторожно с обеих сторон. Нет, конечно, спартаковцы охотнее шли вперёд, но «СКА-Карелия», в составе которой много возрастных игроков, нисколько не боялась спартаковцев и отвечала на массированные атаки красно-белых своими, не менее острыми. До поры, до времени даже нельзя было вспомнить о каких-то острых моментах. Первая, по-настоящему голевая ситуация возникла у ворот гостей лишь минуте на 12-ой, когда у МХК «Спартак» на площадке было звено Ивана Гаврилова. Дважды спартаковцы были близки к голу, но вратарь «СКА-Карелии» сыграл надёжно. Не подвёл Денис Круглов и спустя 4 минуты, при выходе Артёма Дидковского 1 на 1. Очень не просто для гостей сложилась концовка периода, когда команды нахватали удалений, в результате которых «СКА-Карелия» даже чуть поиграла в формате 3 на 5. Но в итоге до перерыва зрители голов так и не увидели.

А вот в самом начале второго периода, причём в формате 4 на 4, Никита Чибриков спокойно, точным кистевым броском со средней дистанции открыл счёт. Скоро МХК «Спартак» повёл 2:0. Это Иван Гаврилов в большинстве замкнул в одно касание передачу с левого фланга. На этом гости, что называется, и посыпались. В начале 27-ой минуты на табло уже светилось 3:0. А когда незадолго до второго перерыва Никита Чибриков, с отрицательного угла с помощью рикошета забил свой второй гол, то всё в этой встрече стало окончательно ясно.

В перерыве тренерский штаб «Спартака» принял решение заменить Павла Канаева на Ярослава Кузьменко. Нового спартаковского вратаря гости распечатали уже на 25-ой секунде третьего периода. Но гол этот никак не повлиял на ход матча: спустя полторы минуты спартаковцы восстановили разность в четыре шайбы. Как выяснилось впоследствии, окончательный счёт в матче установил на 52-ой минуте Чибриков, сделав в этой игре хетт-трик. Поздравляем Никиту с этим достижением!

Красно-белые без особых проблем разобрались с аутсайдером, но этим матчем они же и завершили домашнюю серию с командами, которые, скажем так, были спартаковцам «по зубам». А вот дальше МХК «Спартак» отправляется в Санкт-Петербург в гости к СКА-1946 и МХК «Динамо» (СПБ). И эти встречи, особенно с динамовцами, могут стать для наших ребят в какой-то степени решающими в борьбе за 5-ое место.

МХК «Спартак» - «СКА-Карелия» : (0:0, 4:0, : ) МСА «Лужники», 460 зрителей

Судьи: Каменщиков Игорь, Анисимов Максим

Штраф: 4-18. Численное преимущество дважды реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 1:0 Чибриков (Марышев, Иванов) 20:55, 2:0 Ив.Гаврилов (Свечков, Чибриков) 25:30 бол, 3:0 Шумилов (Лукьянцев) 26:05, 4:0 Чибриков (Свечков, Храпов) 38:53, 4:1 Прозоров (Ковальчук, Коняшкин) 40:25, 5:1 Иванов (Чибриков, Храпов) 41:55 бол, 6:1 Чибриков (Храпов) 51:28