Сегодня, 7 февраля, свой день рождения празднует Флорентиец! (форум, новости, комментарии, ontour) Написать поздравления!
г. Санкт-Петербург. Стадион: "Юбилейный" (малая арена)
Динамо
4 : 5
 20 января, 21:00МХК Спартак Михей

МХК «Спартак» победил главного конкурента, отыгравшись с 0:3!

В турнирной таблице «Золотого» дивизиона сейчас две интриги. Первая – кто в итоге займёт 9-ое место и, соответственно, отправится напрямую, вниз - в дивизион «Серебряный». А вторая – борьба за пятое место, которое даёт возможность попасть в плей-офф без стыковых матчей. Претендентов в этом соперничестве двое – МХК «Динамо» (СПБ) и МХК «Спартак». У этих команд до завершения регулярного чемпионата осталось по 14 игр, из которых четыре – очных. Возможно, именно в них и определится, кто будет выше. Динамовцы пока имели фору в 3 очка, но в последнее время по игре лучше выглядят спартаковцы.

Сегодня состоялся первый раунд этого интереснейшего противостояния. Важность матча была настолько велика, что красно-белые на подмогу даже вызвали из «основы» Егора Савикова, который изначально вместе с МХК «Спартак» в Санкт-Петербург не приезжал. Понятно, что столь опытный игрок оказался в первой паре защитников, вместе с Антоном Марышевым, Вениамин Королёв действовал вместе с Максимом Наумовым, а Илья Гаврилов вместе с Даниилом Орловым. Что касается нападающих, то первое и второе звенья остались без изменений, а в 3-ем и 4-ом появилось по одному новому игроку. Всё это, естественно – по сравнению с матчами трёхдневной давности, со СКА-1946.

В отличие от спартаковцев, МХК «Динамо» (СПБ) по ряду разных причин не смогло выставить состав, даже близкий к оптимальному. Несколько действительно ведущих игроков отсутствовало, и тренерскому штабу пришлось привлекать совсем молодых ребят из дочерней команды - «Динамо-Юниор». Это, конечно же, не могло не сказаться на игре хозяев. Кстати, последнюю, перед матчем со «Спартаком», встречу подопечные Дмитрия Алёхина провели из рук вон плохо, разгромно уступив «Русским витязям» 0:6.

Статус хозяев обязывал динамовцев идти вперёд, и они пошли, организовав с первых минут некое подобие позиционной атаки. Но тут же последовал провал, в результате которого форвард МХК «Спартак» убегал 1 на 1, и на нём были нарушены правила. Спартаковское «большинство» получилось неплохим, но этого не хватило для гола. Москвичи и после того, как составы уравнялись, больше владели шайбой, а соответственно, и больше созидали. Однажды шайба попала в каркас динамовских ворот. Гости в эти минуты смотрелись явно предпочтительнее.

Однако счёт открыли хозяева. Никита Ракчеев был оштрафован за грубость, причём, в зоне атаки. И «Динамо» сумело реализовать «большинство»: бросок Егора Никитина не был из разряда не берущихся, но чёрный диск предательски вывалился из ловушки Павла Канаева и тихонько проскользнул за «ленточку». Сначала этот гол показался просто нелепой случайностью, и казалось, что сейчас москвичи быстренько восстановят паритет. Тем более что моменты у ворот «Динамо» возникали постоянно. Самый реальный шанс был у Артёма Дидковского, но и здесь каким-то непостижимым образом шайба ушла выше створа.

А на 13-ой минуте случилось нечто невероятное. Хозяевам понадобилось всего 9 секунд, чтобы забить ещё два гола в ворота Павла Канаева. И, скажем честно, третий гол – это явная ошибка вратаря. Но тренерский штаб красно-белых пока не стал его менять, хотя в запасе был не молодой Ярослав Кузьменко, а достаточно опытный Егор Корзин. После такого «нокдауна» гости долго приходили в себя. Для спартаковцев, чтобы быстрее вернуться в игру, очень важно было забить хотя бы один гол до перерыва. Но получилось ещё лучше. Красно-белые в последние минуты периода настолько взвинтили темп, что динамовцы попросту перестали справляться с оппонентами в рамках правил. Пошли нарушения со стороны бело-синих, а «Спартак» стал методично наказывать соперника за грубую игру. Два удаления – два гола! Сначала Артём Дидковский откликнулся на передачу Кирилла Шумилова и вогнал снаряд в пустой угол, а через 34 секунды в нужном месте оказался Вадим Фаттахов, и во второй раз заставил капитулировать вратаря «Динамо». В раздевалку подопечные Филиппа Метлюка уходили в приподнятом настроении.

То, что спартаковцы выглядят мощнее, было заметно по первой трети матча. Очень интересно, что тренеры могли сказать своим ребятам в перерыве? По «Спартаку», в принципе, всё понятно. Установка: не снижать натиска, идти вперёд, быстрее сравнивать счёт. У хозяев всё было сложнее. Уходить в глухую оборону нельзя, ясно, что москвичи, особенно при «дальней скамейке», рано или поздно додавят в постоянных позиционных атаках, к тому же умело пользуясь ещё и «наложением» звеньев. Динамовцы выбрали другую тактику. Первые минуты второго периода они, довольно неожиданно, провели в зоне «Спартака» и пару раз весьма серьёзно побеспокоили Павла Канаева. Но долго так играть у «Динамо» не получилось. Красно-белые снова забрали инициативу в свои руки, и заставили-таки соперника уйти в оборону. Но осада динамовских ворот пока ни к чему не приводила, а вот к резкому выпаду хозяев оборона «Спартака» оказалась не готова. И в контратаке Иван Чурюканов после поперечной передачи аккуратно переправил шайбу в сетку. Интересно, что тренерский штаб москвичей всё-таки заменил Павла Канаева на Егора Корзина, но не сразу после этого гола, а лишь спустя две с лишним минуты.

Борьба же ещё более ожесточилась. На 34-ой минуте здорово сыграл Никита Сусуев. Прокатившись по зоне «Динамо», нападающий резко развернулся к воротам и неотразимо бросил точно в верхний угол. 4:3. Оставшееся время до второго перерыва получилось жарким. Два удаления - у «Спартака», одно, но пятиминутное, с «переходом» более четырёх минут на третий период – у «Динамо». Кроме того, хозяева потеряли отправленного в раздевалку до конца встречи, за удар в голову, Максима Юркова, и остались с недокомплектом нападающих. В общем, третий период обещал стать не менее интересным, чем два предыдущих.

Подвела «Динамо» грубая игра. Почти до середины периода хозяева играли в меньшинстве. Да не только в формате 4 на 5, но и трижды (!!!) 3 на 5. Бесследно это пройти, конечно же, не могло. Динамовцы и в равных-то составах с трудом оборонялись, а здесь и вовсе «расклеились». На 46-ой минуте Фёдор Храпов после отличного розыгрыша сравнял счёт, а через 32 секунды «свой» гол дальним кистевым броском забил Егор Савиков. Впервые в этом матче гости повели. Но до победы было ещё далеко. В таком принципиальном матче никто не хотел уступать. Поиграв более 8 минут в меньшинстве, сильно устав, сине-белые всё равно рвались вперёд. «Спартак» же стал действовать более умеренно, «по счёту».

Дважды динамовцы были близки к тому, чтобы перевести игру в овертайм, но всё же голов зрители больше не увидели. МХК «Спартак», отыгравшись с 0:3, победил в основное время и сократил отставание от 5-го места до минимума.

МХК «Динамо» (СПБ) – МХК «Спартак» 4:5 (3:2, 1:1, 0:2) СК «Юбилейный» (малая арена), 250 зрителей

Судьи: Макашов Сергей, Бакин Геннадий

Штраф: 43(20-дисц)-14. Численное преимущество четырежды реализовали спартаковцы и .

Шайбы забросили: 1:0 Никитин (Давыдов) 08:13 бол, 2:0 Синяткин (Давыдов, Чурюканов) 12:45, 3:0 Юрков (Артемьев, Ханин) 12:54, 3:1 Дидковский (Шумилов, Ив.Гаврилов) 18:43, бол, 3:2 Фаттахов 19:17 бол, 4:2 Чурюканов (Давыдов, Гусев) 27:50, 4:3 Сусуев (Шумилов) 33:25, 4:4 Храпов (Орлов, Сусуев) 45:56 бол, 4:5 Савиков (Шумилов, Фаттахов) 46:28 бол