24 января, 00:04ФК Спартак-мол Михей

Джубанов: Лучше допустить ошибки до возобновления сезона в ЮФЛ и извлечь из них уроки. Мы обязательно разберем игру и сделаем выводы / Тренеры о первом туре ЗПМ

Наставники команд академии 2010-2008 годов рождения, а также U-16 И U-17 подвели итоги матчей 1-го тура зимнего первенства Москвы.

Антон БУРЕНКОВ, старший тренер команды 2010 года рождения («Спартак» — «Акрон — Академия Коноплёва» — 2:4 / ЗПМ, 1-й тур):
— К сожалению, стартовый матч турнира сложился для нас неудачно: получалось на поле не всё. Мы пропускали, затем сравнивали… Соперник сегодня действовал агрессивно и выиграл большую часть единоборств. Будем исправлять ошибки и двигаться дальше.

Одной из наших задач на Зимнее первенство Москвы является селекция, в этом матче за нас сыграла большая группа потенциальных новичков команды. Потихоньку ребята втягиваются, набирают форму.

Алексей ЛЕОНОВ, тренер команды 2009 года рождения («Спартак» — «Акрон — Академия Коноплёва» — 0:1 / ЗПМ, 1-й тур):

— Смотрели матчи соперника, разбирали их, знали, как действуют тольяттинцы. Понимали, что противник будет заряжен на игру и начнет встречу активно с первых минут — так и вышло.

Не сказал бы, что доволен игрой. По ходу матча у нас были как хорошие моменты, так и не самые удачные. Надеюсь, следующие встречи будут лучше и по качеству, и по результату.

Пока ребята только набирают форму и находятся под нагрузкой — в некоторые дни тренируемся в двухразовом режиме. Так что, пожалуй, ещё не вошли в сезон, потихоньку «вкатываемся».

Алексей МЕЛЁШИН, старший тренер команды 2008 года рождения («Спартак» — «Акрон — Академия Коноплёва» — 4:1 / ЗПМ, 1-й тур):

— Пожалуй, третий гол, забитый в конце первого тайма, решил игру. Соперника гол «в раздевалку» надломил, а нам придал уверенности. Но, конечно, главным было не это, а действия наших футболистов во всех фазах игры и их настрой — они были на очень хорошем уровне.

Мне многое понравилось в игре. Больше всего — настрой и желание, с которым футболисты шли в отбор. Ребята выполняли в игре то, что мы отрабатывали на тренировках. И многое получалось, это порадовало.

Евгений СИДОРОВ, старший тренер команды U-16 («Спартак» — ФШМ — 2:0 / ЗПМ, 1-й тур):

— Плотно оборонявшийся соперник довольно долго не позволял открыть счет. Нам же не хватало креативности в завершающей стадии атак, точности в передачах, никак не удавалось найти ход, чтобы удачно завершить эпизод у ворот соперника.

Похожим был наш матч с ФШМ в рамках ЮФЛ. Впрочем, все они получаются такими: соперник играет от обороны, вторым номером, на контратаках. Но нужно уметь действовать и против таких команд, которые обороняются всеми силами.

В итоге мы все же «дожали» соперника. При этом у наших ворот серьезных опасностей почти не возникало. Ребята занимали правильные позиции при обороне, вовремя перестраивались и подстраховывали друг друга, быстро возвращали мяч себе в случае потери. Да и в большую часть времени мы все-таки провели в атаке.

Владимир ДЖУБАНОВ, старший тренер команды U-17 («Спартак» — ФШМ — 3:6 / ЗПМ, 1-й тур):

— В первом тайме ребята полностью выполнили установку, доминировали на поле, итогом этого стали три забитых мяча. Жаль только, что всё же пропустили.

В перерыве мы сделали замены в линии обороны, но не все хорошо вошли в игру. На первой же минуте второго тайма получили контратаку, в завершение которой ФШМ заработала пенальти. После этого в действиях команды появилась некоторая нервозность, к тому же, недоставало взаимопонимания между игроками. В результате второй тайм мы проиграли всухую.

Игра после перерыва поменялась кардинально, причем неважно сыграли не только потенциальные новички, но и лидеры команды.

Это, конечно, неприятно, но, пожалуй, лучше допустить ошибки до возобновления сезона в ЮФЛ и извлечь из них уроки. Мы обязательно разберем игру и сделаем выводы. Да, проигрывать неприятно, но в чем-то такие матчи могут быть и полезны. Надеюсь, эта игра сделает нас сильнее.