2 : 3
09 мая 2012, 01:36 Футбол 54

Одиннадцать вещей, которые нужно знать о 43-м туре

1. Штанга в «Лужниках»

Редкие крупные планы Александра Беленова в первом тайме разбавлялись знаменитой аббревиатурой, написанной розовым маркером на штанге его ворот. Во втором тайме эти ворота занял Игорь Акинфеев и на фоне сакральных букв стал смотреться еще более угрожающе. Кое-кто уже предложил дисквалифицировать лужниковские ворота на одну игру, но в этом сезоне никто их отсутствия на поле ощутить не сможет: «Спартак» в 44-м туре сыграет в Черкизово, а цска – в Казани.

2. Вагнер в Москве

Один из лучших игроков в истории клуба, сейчас выступающий во «Фламенго», прилетел в Москву, поприсутствовал на игре цска, сделал несколько заявлений в рамках обязательной программы и позволил телекомментаторам куда более выразительно использовать фразу «как же армейцам не хватает Вагнера...». Без него действительно все не так уж хорошо: цска не смог дома забить слабейшей команде первой восьмерки, отрыв армейцев от «Спартака» сократился до одного очка, а потому шансы на второе, лигочемпионское, место у двух команд перед последним туром практически равны.

Бразилец признался, что скучает по Москве и возможно когда-нибудь вернётся

Вагнеру вручили антиспартаковский шарф

3. «Динамо» держит удар

У Сергея Силкина и бывших лидеров «Динамо», кажется, уже нет пути назад. Андрей Воронин не исключил возможность своего ухода из клуба, Игорь Семшов раскаялся в своем поступке недельной давности, но оба были оставлены вне заявки на матч с «Локомотивом», по ходу которого бело-голубые дважды отыгрывались и ушли от поражения на второй добавленной минуте благодаря голу Звездана Мисимовича. Год назад босниец представлялся всем пассажиром, приехавшим в Россию получать огромные деньги за сидение на скамейке, а теперь стал главным лицом в динамовской атаке.

4. Гол Кураньи

На одном моменте первого воскресного матча остановимся поподробнее. Один из самых высокооплачиваемых игроков премьер-лиги, немецкий нападающий «Динамо» Кевин Кураньи в самом начале второго тайма забил невероятный по красоте гол в ворота Артема Фильцова, в этом матче, несмотря на два пропущенных мяча, смотревшегося молодцом. Символичен этот матч еще и тем, что он позволил Кураньи (13+8) догнать Андрея Воронина (11+10) в списке лидеров «Динамо» по системе «гол+пас». Власть меняется.

5. Гол Кариоки

Матч против «Зенита» стал для Рафаэла Кариоки семидесятым в составе «Спартака» (поздравляем, но о более значимых мы поговорим ниже). Выйдя на замену, бразилец сумел наладить игру красно-белых в центре поля, в первом тайме представлявшую из себя хаос и агонию. Манера игры Кариоки, как правило заточенного под поперечный пас, сделала его героем болельщицкого фольклора, но тут он почему-то решил поддержать контратаку при счете 2:2 и оказался совершенно один на входе в штрафную как раз в тот момент, когда Артем __ю_а отдал туда мяч. Болельщики говорили, что если забьет Кариока, то наступит конец света. Так оно, в общем-то, и произошло.

Загрузка...

6. Победа «Спартака» на Петровском

Красно-белые не побеждали на «Петровском» с весны 2007 года: как обычно это и случается, неприятная серия прервалась именно в тот момент, когда этого никто не ждал. Даже с учетом новостей о том, что в «Зените» последние недели усиленно празднуют победу в премьер-лиге, вряд ли кто-то думал, что «Спартаку» удастся взять три очка в Петербурге, да ещё в день празднования чемпионства Зенита и вручения кубка. Как раненый гладиатор, он смог и теперь имеет неплохие шансы на серебро и лигочемпионское место.

Финальный свисток Казьменко. Спартаку никто не сумел помешать победить на "Петровском"

7. Два юбилея в «Зените»

Оба гола в главном матче воскресенья стали для их авторов юбилейными: сначала Александр Кержаков забил свой сотый мяч за «Зенит» в чемпионатах России, а затем Сергей Семак забил свой сотый гол в чемпионатах России (за все команды). Право пробить пенальти Семаку уступил уже отличившийся к тому моменту Кержаков. Вместе праздновать веселее.

8. Удаление Эменике

Один из самых эмоциональных моментов тура: спустя минуту после гола Сергея Семака, забитого с не самого очевидного пенальти, форвард «Спартака» Эммануэль Эменике сравнивает счет в матче и празднует гол матча, ударяя себя ладонью первой руки по венам второй. Арбитр матча Владимир Казьменко посчитал этот жест оскорбительным и тут же показал нигерийцу красную карточку. Позже выяснилось, что Эменике таким образом повторил знаменитое празднование гола Самуэля Это’о: таким образом африканцы напоминают о том, что в их жилах течет кровь их предков.

Валерий Карпин в знак протеста отказался подписывать протокол матча, а Эммануэль Эменике до сих пор находится в недоумении. По уму КДК теперь должен отменить красную карточку нигерийца и извиниться (принцип презумпции невиновности в действии). Как оно получится на самом деле – узнаем совсем скоро.

За благодарность своим предкам, Эменике получил красную карточку....

9. Деление внутри первой восьмерки

Победа «Анжи» над «Рубином» провели черту под клубами, которые будут бороться за медали чемпионата. Потерявший два очка в матче против «Динамо» «Локомотив» остался на шестом месте, а отрыв от пятого достиг 4 очков. цска, «Спартак», «Динамо» и «Анжи» расположились в трех очках: долгожданная борьба в первой восьмерке обострилась только к последнему туру чемпионата.

10. Самюэль Это’О

В последних четырех матчах самый высокооплачиваемый футболист мира забил 5 голов и отдал две голевые передачи, а «Анжи» взял 10 очков из 12 возможных. О разделении в первой восьмерке вы уже прочитали: махачкалинцы в следующем сезоне совершенно точно сыграют в еврокубках. «Интер», бывший клуб Это’О, по итогам сезона сумел добиться такого же результата.

11. Новая шутка от Черданцева

Георгий Черданцев, разогревавшийся на матче «Динамо» – «Локомотив» перед миланским дерби, еще до стартового свистка отпустил шутку номиналом в добрые 20 тысяч просмотров на Ютьюбе. Замечательная традиция бело-голубых (символический первый удар по мячу в исполнении знаменитого одноклубника/легенды прошлого) в 43-м туре была продолжена обладателем Кубка Гагарина Михаилом Анисиным. В нем самый эмоциональный комментатор отечественного телевидения узнал друга и коллегу Алексея Андронова.