Онлайн! 19:30 ХК Спартак vs ХК Динамо (Рига), 2:3 36 комментариев
02 сентября 2012, 20:30, Чемпионат России по футболу 2012/2013, 7-й тур
ФК Локомотив
2 : 1
02 сентября 2012, 22:40 ФК Спартак 234

Второй тайм – бич «Спартака». Спартак терпит второе поражение подряд в чемпионате России

Московский «Спартак» в седьмом туре чемпионата России проиграл «Локомотиву». Как и в матче с «Фенербахче», красно-белые уверенно провели первый тайм и начисто провалили второй.

Победный мяч в ворота Андрея Диканя забил Роман Павлюченко.Седьмой тур чемпионата России завершал московский «Спартак», который играл в гостях у «Локомотива». К дерби красно-белые подошли с неоднозначным настроением. «Спартак» сумел выстоять в тяжелейшем матче в Стамбуле и выйти в групповой этап Лиги чемпионов, где сыграет с «Барселоной», «Бенфикой» и «Селтиком». Игра с «Фенербахче» отняла у спартаковцев немало сил и нервов, но результат наверняка добавил заряд положительных эмоций. С другой стороны, подопечные Унаи Эмери в предыдущем туре внутреннего первенства потерпели досадное поражение от грозненского «Терека» и, тем самым, упустили возможность единолично возглавить турнирную таблицу.

По сравнению с матче в Грозном в стартовом составе «Спартака» произошли некоторые изменения. Во-первых, из-за дисквалификации за перебор желтых карточек, на поле не мог выйти Марек Сухи. Его место в центре обороны занял Рафаэл Кариока. Также не нашлось место на поле Динияру Билялетдинов, который никак не может выйти на должный уровень.

А вот чем Эмери по-настоящему удивил, так это отсутствием на поле специалиста по «Локомотиву» Эммануэля Эменике. В нападение испанец отрядил Артема __ю_у и Ари.

Железнодорожники также неудачно выступили в шестом туре – проиграли на своем поле «Динамо», которое переживает, мягко говоря, не самые лучшие времена. Собственно, та победа бело-голубых остается единственной в нынешнем розыгрыше: в матче с «Кубанью» команда Дана Петреску потерпела очередное поражение. В матче с бело-голубыми оборона «Локомотива» напоминала проходной двор, но в стартовом составе на матч со «Спартаком» в задней линии особых изменений не произошло: только Ян Дюрица вышел вместо Тараса Бурлака.

А вот в передней линии произошли просто-таки радикальные изменения: на скамейке остались начавшие с первых минут матч с «Динамо» Фелипе Кайседо, Роман Павлюченко и Майкон. С красно-белыми Славен Билич предпочел играть с одним нападающим, коим стал Даме Н'Дойе.

«Спартак» начал матч очень хорошо.

Уже на третьей минуте __ю_а должен был открывать счет. «Спартак» заработал угловой, Макгиди навесил после короткого розыгрыша, Артем выиграл верховую борьбу и пробил по воротам. Но попал мяч попал в защитника, стоявшего на штанге. «Спартак» продолжил стартовый натиск и гол в ворота Кречиша все же состоялся: Глушаков грубо ошибся в обороне, допустил обрез и мяч получил __ю_а, который отдал пас на левый фланг Дмитрию Комбарову. Тот, не долго думая, нанес шикарный удар в дальний угол, вратарь был бессилен.

Спустя десять минут Комбаров снова мог поучаствовать во взятии ворот, но его классный прострел не смог замкнуть ни Де Зеув, ни Инсаурральде. Поведя в счете, красно-белые несколько сбросили скорости, но по-прежнему прочно владели инициативой. У хозяев практически ничего получалось, а их действия в обороне мало чем отличались от встречи с «Динамо».

После перерыва ситуация на поле в корне изменилась.

В перерыве Билич решил усилить нападение и выпустил Павлюченко вместо Магомеда Оздоева. Интересно, но спартаковские фанаты отнеслись совершенно равнодушно к появлению некогда лучшего бомбардира красно-белых. К слову, спартачи развесили на своей трибуне баннер «Кваша, помним», в память о скончавшемся на днях народном артисте РСФСР Игоре Кваше, известном болельщике «Спартака». Также фанаты поддержали избитого в Махачкале болельщика «Зенита», развесив полотно «Макасин, поправляйся!».

Как и в матче с «Фенербахче», красно-белые второй тайм начали не самым лучшим образом. Снова выпустили нити игры, снова появились провалы в обороне. И снова же пропустили. «Локомотив» подал угловой, Дикань не стал играть на выходе, понадеявшись на защиту. Но Ари просто-таки потерял Н'Дойе и позволил ему беспрепятственно пробить по воротам. А спустя несколько минут спартаковцы ошиблись при создании искусственного офсайда, чем немедленно воспользовался Павлюченко – 2:1 повели хозяева.

Тут же Эмери изменил схему, перейдя на игру в три защитника. На поле вышли Эменике и Билялетдинов, которые заменили __ю_у и Макеева.

Растерянная игра «Спартака» от этого не сильно выиграла, и испанский специалист еще больше усилил нападение, поменяв Де Зеува на Жано. Но результатов это не принесло. Красно-белые ничего не смогли создать у ворот Кречиша и в итоге потерпели уже третье поражение в чемпионате. Таким образом, вместо первого место, на которое «Спартак» мог попасть в прошлом туре, подопечные Эмери опустились уже на восьмую строчку.