13 сентября 2012, 19:30, Континентальная Хоккейная Лига 2012/2013, КХЛ, 4-й тур
0 : 3
ХК Металлург
13 сентября 2012, 23:00 ХК Спартак 3

Рекорд не состоялся

В первом домашнем матче сезона 2012/13 московский «Спартак» на своем льду неожиданно уступил новокузнецкому «Металлургу» со счетом 0:3. Таким образом, красно-белые прервали серию из 92 матчей подряд, в которых им удавалось забрасывать хотя бы одну шайбу. А все самое интересное, как оказалось позже, происходило до игры, а не во время.
«Все огонь! Вот это открытие моей мечты! И магнитики, и гладиаторы, и шарики! Молодцы, так держать» – это сообщение болельщика «Спартака» появилось в твиттере за час до начала матча. В нем три предложения, но они прекрасно передают атмосферу, что царила в Сокольниках в четверг вечером.Уверен, похожие чувства испытывали многие поклонники «Спартака», пришедшие на открытие сезона.Постоянно хожу в Сокольники уже на протяжении 18 лет, но ничего подобного на матчах любимого клуба никогда и близко не было.

Пройдя турникеты, болельщики попадают на территорию красно-белых в полном смысле этого слова. Не успеваете оглянуться и осмотреться, как вас уже фотографируют, а через полчаса на доске появляется магнитик с вашей фотографией. Скажете пустячок? Возможно, но таких пустяков в Сокольниках отродясь не было.

Чуть правее возвышается шатер, где, помимо всевозможной атрибутики, зона для детей с большим выбором настольных игр. В ближайшее время здесь поставят любимую игру всех болельщиков – настольный хоккей. По словам Рината Адельшина, производство сувенирной клубной продукции будет продолжаться по ходу всего сезона, а выбор будет огромен.

Около входа на Южную трибуну огромные стенды, где каждый болельщик может оставить свое пожелание любимой команде. Бросается в глаза надпись: «Верните Рому!». Как вы уже догадались, речь идет о нападающем Романе Людучине, летом перебравшемся в «Локомотив». Тут же всем известная болельщица «Спартака» Марина Валерьевна в своем послании признается в любви клубу, правда, вернуть Людучина не просит, но интересуется, как складываются у него дела в Ярославле.

Для тех, кто не мыслит свою жизнь без Интернета, клуб также приготовил приятные сюрпризы. Во-первых, теперь на матчах «Спартака» болельщики смогут пользоваться бесплатным вай-фаем, а во-вторых, для пользователей айфона появилось приложение, скачав которое, болельщики смогут получать всю необходимую информацию о любимом клубе.

Пока спартаковские поклонники окунались в праздничную атмосферу матча-открытия, я отправился в тренерскую на традиционную предматчевую беседу с тренером Александром Титовым. Кстати, в зале, где проходят разборы игр и собрания, на стене появилась большая надпись: «Спартак» – Великий клуб». Будем надеяться, что эти слова найдут свое подтверждение на льду, и в скором времени команда будет бороться за самые высокие места. А пока интересуюсь у Александра Николаевича, какие он испытывает эмоции в преддверии первой домашней игры в сезоне.

– В первой игре перед своими болельщиками хочется показать хороший, классный хоккей, который нам удался в первых трех матчах, – сказал Титов. – Хочется порадовать болельщиков, набрать очки и идти дальше.

– Удивил вам достаточно резвый старт «Кузни»?
– Это молодая, амбициозная команда. Возможно, соперники «Металлурга» недооценили эту команду, учитывая, что в ее составе много молодых игроков, а летом там были большие финансовые проблемы. В Новокузнецке тоже есть игроки, которые хотят доказывать свою состоятельность, биться за место в составе, поэтому ничего удивительного в таком старте «Кузни» нет. Мы обратили внимание игроков, что никакой недооценки быть не должно.

– Несмотря на удачный выезд (7 очков из 9), были ли какие-то моменты в игре команды, которые не устроили тренерский штаб?
– Игра в большинстве у нас пока не получается. Работаем на тренировках, но те моменты, которые появляются в большинстве, мы использовать не можем. Надо улучшать реализацию.

– В прошлом сезоне большая нагрузка выпала на Ивана Касутина, отбивавшего в начале чемпионата по 40-50 бросков за игру, он быстро «наелся» и заменить его оказалось некем. Сергей Борисов в таком режиме сможет играть?
– Мы с Сергеем говорим перед каждой игрой, он чувствует себя отлично, готов и дальше играть. Если что-то вдруг случится, Майк Мерфи всегда готов его заменить.

Замечательная атмосфера праздника, к сожалению, не вдохновила команду Андрея Сидоренко на подвиги. В первом периоде все происходящее на льду выглядело совсем не весело. Спартаковцы выглядели слишком не собранными и не сконцентрированными. Гости намного подвижнее, живее и настырнее.

Первое удаление в матче заработали красно-белые. «Кузня» быстро оккупировала зону Сергея Борисова. Губин первым был на отскоке, но пока думал, что делать с шайбой, у него подняли клюшку, после чего последовал град бросков, последний из них, от Мерескина, кипер «Спартака» отбивал уже лежа на льду.

А вот следующая оплошность в своей зоне стоила спартаковцам пропущенной шайбы. Накладал не смог вывести шайбу из зоны и Антон Слепышев кистевым броском из-под защитника снял «паутину» с левой «девятки» ворот Борисова – 0:1.
«Спартак» в первом периоде дважды играл в большинстве, но даже толком встать в зоне у хозяев не получалось, не говоря уже про голевые моменты. Так тихо и спокойно первая двацатиминутка и закончилась.

Второй период какое-то время протекал по похожему сценарию, красно-белые вроде и старались переломить ход игры, но не ставили перед обороной «Кузни» неразрешимым задач. А вот Борисову в начале периода пришлось потрудиться. У хозяев же в атаке все было слишком предсказуемо, нападающим не хватало креативных действий во владениях Лазушина.

К середине периода картина на льду стала меняться, и шайба все чаще задерживается в зоне «Металлурга». Спартаковцы зажимают соперников в зоне, бросают, пусть и с дальних дистанций. Появляется «движуха». Хороший момент был у Андрея Шефера, которого к воротам вывел Штефан Ружичка, но Лазушин встал на пути шайбы. Кажется, вот-вот красно-белых прорвет, но вместо этого второй гол забивают новокузнечане. Лазарев первым оказался на отскоке после броска Романова и при помощи рикошета отправил шайбу в сетку – 0:2.

Отыграть две шайбы за 20 минут задача непростая, но выполнимая. Но проходит три минуты с начала третьего периода и Борисов капитулирует в третий раз. 18-летний Слепышев выбрался из угла площадки, вышел к воротам по центру и пробил голкипера «Спартака» – 0:3. После этого вопрос о победителе матча, откровенно говоря, не стоял. По той игре, что показывали подопечные Андрея Сидоренко, проблематично было отыграть две шайбы, не говоря уже о трех.

Свой следующий матч красно-белые проведут в субботу, 15 сентября, против хабаровского «Амура». Эта встреча начнется в 17.00.

«Спартак» (Москва) – «Металлург» (Новокузнецк) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1).