13 сентября 2012, 18:30, Молодёжная Хоккейная Лига 2012/2013, 3-й тур
МХК Химик
0 : 2
14 сентября 2012, 00:35 МХК Спартак 1

Достойный ответ

Все победные серии когда-нибудь заканчиваются. Вот и у воскресенцев она закончилась. Напомним что до сегодняшней игры МХК «Спартак» ещё не обыгрывал «Химик» в рамках чемпионатов МХЛ.

После вчерашнего обидного поражения спартаковцы вышли на повторную игру предельно собранными и, самое главное - с огромным желанием взять реванш. Изменения коснулись первой и второй троек нападения: Складниченко – Пешехонов – Крутиков и Пуголовкин – Кучерков – Медведев. В таких сочетаниях ребята в этом сезоне ещё не играли. В воротах МХК «Спартак» в этот раз играл молодой Игорь Шестёркин..

Первый период прошёл при большом преимуществе гостей. Как минимум, трижды шайба должна была побывать в воротах Оленича, но в последний момент или голкипер «Химика» играл прекрасно, или нападающие красно-белых мазали с «убойных» позиций.

Второй период также начинается с настойчивых атак «Спартака», но только лишь на 5-ой минуте гости смогли «пробить» Оленича. Пешехонов с передачи Крутикова открыл счёт. Интересный факт - после того, как спартаковцы вышли вперёд судьи больше игроков «Химика» не удаляли, а вот у красно-белых в итоговом протоколе значилась 31 минута штрафного времени. Помимо трёх двухминутных удалений судьи в третьем периоде наказали вратаря МХК «Спартак» пятиминутным удалением и до конца игры, с формулировкой - «за грубость». В том эпизоде Шестёркин, возможно и не сдержался, но тогда надо было наказывать и того, кто слишком активно атаковал нашего вратаря. Однако судья трактовал этот эпизод по-своему, и запасному вратарю Сучкову пришлось срочно разминаться и занимать место в «рамке».

Тяжело пришлось бы гостям в заключительной двадцатиминутке если бы за 7 секунд до второго перерыва Кулик не увеличил преимущество спартаковцев в счёте. Это уже третья заброшенная шайба нашего защитника в чемпионате и пока он является лучшим бомбардиром команды! 2:0 – неплохой задел перед третьим периодом.

«Химик» конечно же после перерыва бросился отыгрываться, но оборона «Спартака» была непробиваема. Почти шесть минут (из которых минуту с лишним – втроём против пятерых) гости играли в «меньшинстве», но забросить воскресенцы так и не смогли. Сыграв грамотно и организованно, молодые спартаковцы наконец-то сломали недобрую традицию и победили неуступчивый «Химик».

Теперь можно подвести итог этой сложной шестиматчевой выездной серии: МХК «Спартак» провёл её блестяще. Ни одного поражения в основное время, взято 12 очков из 18, и теперь можно спокойно готовиться к первому домашнему матчу с ХК Рига, который пройдёт 18 сентября в «Сокольниках».

МХК «Химик» - МХК «Спартак» 0:2 (0:0, 0:2, 0:0), Воскресенск, ЛД «Подмосковье», 1500 зрителей.

Судьи: Соин, Смирнов, Уваров (все – Москва)
Штраф: 4 – 31(5+20). Численное преимущество реализовано не было.

Броски: 30 - 24

Шайбы забросили: 0:1 Пешехонов (Крутиков) 25:00
0:2 Кулик (Пешехонов) 39:53