16 октября 2012, 20:00, Молодёжная Хоккейная Лига 2012/2013, 10-й тур
Энергия
2 : 3
17 октября 2012, 10:58 МХК Спартак 3

Победа за 4 секунды до сирены!

59:56. Именно на этих цифрах остановил секундомер своим броском Евгений Крутиков, наказав за излишнюю самоуверенность вратаря «Энергии» Габала.

Чешские болельщики надеялись на победу в этом матче, в основном полагаясь на свою ударную тройку Флек – Кверка – Томечек. И эти ожидания были оправданы: Яромир Кверка на сегодняшний день является лучшим снайпером МХЛ, а Войтех Томечек находится на 3-ем месте в списках ассистентов. Действительно, серьёзная сила. Но спартаковцы сумели нейтрализовать грозных чешских форвардов. Томечеку, правда, удалось отличиться в большинстве на 23-ей минуте. В равных же составах защита «Спартака» действовала против лидеров «Энергии» очень грамотно.Первый период остался за гостями. Дважды спартаковцы были близки к цели: на 9-ой минуте Хацей выходил на ударную позицию, а на 16-ой Медведев мог открыть счёт, но в обоих случаях хорошо сыграл вратарь. Красно-белые лучше комбинировали, здорово играли в пас, но к сирене на перерыв на табло сияли нули.

В начале второго периода судьи отправили на скамейку штрафников Ермакова. Хозяевам понадобилось всего 13 секунд, чтобы разыграть «лишнего». После пропущенной шайбы красно-белые сникли и могли тут же пропустить вторую шайбу. В эти минуты хозяева владели преимуществом, а у «Спартака» мало что получалось. Однако, помня о том, что в первом периоде они переигрывали «Энергию» именно за счёт чётких, быстрых передач и лучшего движения, спартаковцы немного пришли в себя и продолжили гнуть свою линию. А чехи вовремя не уловили перемену в игре и в течение минуты пропустили две красивейшие комбинации красно-белых. Сначала усилия своих партнёров Крутикова и Козловского завершил точным броском Неколенко, а в следующей смене Батрак после передач Медведева и Ермакова переиграл чешского вратаря.

И сразу же картина матча поменялась: теперь уже хозяева попали в ступор, а спартаковцы стали один за другим создавать моменты у ворот Габала. На 32-ой минуте стычка между Томачеком и Алексеевым привела к обоюдному удалению, кстати, единственному в этом матче у хозяев. На последней минуте периода отличный шанс сравнять счёт упустил Флек: выход 1 в 0, но Сучкова ему переиграть не удалось.

Недолгий всплеск активности красно-белых в начале третьего периода быстро угас, и наши ребята сосредоточились на обороне, не забывая при этом, при малейшей возможности проводить острые контратаки. До 54-ой минуты спартаковцам удавалось сдерживать все попытки «Энергии» сравнять счёт, но всё-таки защитники недоглядели за Новаком, который после дальнего броска Дворжака добил отскочившую шайбу в ворота. Больше рисковать никто не хотел. Теперь уже и наши, и чехи старались в первую очередь обезопасить ворота и свели риск к минимуму. Овертайм? Возможно, это было бы и самым справедливым итогом шестидесяти минут основного времени, но…

Вратарь «Энергии», действовавший до этого отлично, на последних секундах решил зачем-то поиграть на нервах у своих партнёров. И доигрался. Женя Крутиков боролся до конца, смело пошёл на вратаря, Габал, не ожидая, видимо, такой прыти от нашего форварда, ошибся и потерял шайбу. Наказание последовало мгновенно. Удача любит смелых и дерзких!

17 октября повторным матчем с «Энергией» МХК «Спартак» завершит своё недельное евротурне.

«Энергия» - МХК «Спартак» 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)