26 января 2013, 14:00, Континентальная Хоккейная Лига 2012/2013, КХЛ, 46-й тур
ХК Сибирь
1 : 2
27 января 2013, 01:16 ХК Спартак 16

«Сегодня мы потеряли очко». На спартаковском секторе произошла потасовка.

Благодаря голу Ярослава Обшута «Спартак» в овертайме добился гостевой победы над «Сибирью». «Донсбасс» одолел «Кузню», а «Амур» — рижское «Динамо». «Спартак» обменял форварда Олега Петрова в ярославский «Локомотив» на его молодого коллегу по амплуа Даниила Ердакова.
В регулярном чемпионате КХЛ московский «Спартак» встречался в гостях с «Сибирью». В отличие от соперника красно-белые уже о плей-офф и не мечтали. Как сказал словацкий легионер столичного клуба Бранко Радивоевич, теперь они играют «за контракты и для болельщиков».В заключительных трех играх красно-белые потерпели лишь одно поражение — в последнем матче в качестве их обидчика выступил «Атлант». А до этого они расправились с ярославским «Локомотивом» (5:2) и показали характер в матче с нижегородским «Торпедо» (2:1 ОТ).
В первом периоде зрители голов так и не увидели, хотя в концовке игрового отрезка хозяева четыре минуты подряд играли в большинстве и несколько секунд имели двойной численный перевес.

Наилучший момент упустил Кристиан Кудроч, не попавший в створ с убойной позиции. К слову, шайба могла оказаться и в сетке противоположных ворот, однако бросок Егора Михайлова пришелся в штангу.
На зависть противнику «Спартак» со второй попытки реализовал большинство — Александр Суглобов кистевым броском поразил девятку, а Вячеслав Козлов записал на свой счет первую результативную передачу в сезоне.

Также стоит отметить, что в момент гола на гостевом секторе произошел небольшой инцидент – кто-то из болельщиков сорвал баннер, в результате чего чуть не заварилась потасовка. Но ОМОН вовремя среагировал в данной ситуации, окружив спартаковский сектор.

Гостям немного не хватило, чтобы уйти на перерыв в ранге лидера. Сибирякам удалось отличиться за минуту до сирены — шайбу на свой счет записал Йонас Энлунд, поставивший в затруднительное положение голкипера красно-белых Яна Лашака броском в касание с острого угла.
В третьем периоде зрители голов так и не увидели, в результате чего команды продолжили выяснять отношения в овертайме. И «Спартак» вновь преуспел в дополнительное время — вратарь хозяев Джефф Гласс не справился с дальним броском Ярослава Обшута.

«Хочу похвалить своих хоккеистов за игру, — сказал наставник «Спартака» Федор Канарейкин после матча. — Хорошо работали. Движение, единоборства, даже игра в большинстве порадовала. По-хорошему, считаю, сегодня мы потеряли очко. Как прокомментирую игру Суглобова? Каждый работает на «Спартак», свою фамилию и будущий контракт. Мы находимся в самом начале строительства команды как на следующий сезон, так и на будущее. Никонцев старался соответствовать игроку первого звена, проявил себя хорошо, далее будет видно. Хочу пожелать «Сибири» хорошо выступить в плей-офф, а мы перестраиваемся на Кубок Надежды. Будут привлечены ребята из МХЛ. Этот турнир даст нам ответ, на что надеяться в следующем сезоне и как будет строиться команда «Спартак» из надежд 92-го года рождения и моложе».

«Хочу поздравить «Спартак» с победой, — сказал наставник Дмитрий Квартальнов. — Тяжело выиграть, когда забиваешь всего одну шайбу. Тяжело играть дома. Так играть нельзя. Понимаю, что был трудный выезд, нужна акклиматизация, но это не оправдание. Я очень расстроен, но рад что мы получили хотя бы одно очко. Все крайние играют у нас очень слабо. Каждую игру приходится делать перестановки и искать новые сочетания».
Как оказалось, этот матч оказался последним в составе «Спартака» для форварда Олега Петрова. Пресс-служба красно-белых объявила, что ветеран обменян в «Локомотив» на нападающего Даниила Ердакова.

Петров перешел в «Спартак» минувшим летом. Предсезонную подготовку он проходил самостоятельно в Канаде, присоединившись к команде в середине сентября уже по ходу регулярного чемпионата. Уже в октябре Петров стал капитаном команды в отсутствие Бранко Радивоевича. В 40 матчах Петров набрал 15 (3+12) очков. Статистика не самая впечатляющая, но нужно понимать, что «Спартак» в этом сезоне забивает вообще очень мало.

Другое дело, что претензий к Петрову по ходу провального сезона не было ни у болельщиков, ни у тренеров.
Он всегда бился и почти никогда не уступал в скорости гораздо более молодым партнерам и соперникам. Судя по всему, предстоящий плей-офф с Ярославлем станет для Петрова последнийм в карьере. Чуть раньше он объявил о скором завершении карьеры.

23-летний Ердаков – воспитанник челябинского хоккея. В этом сезоне он провел 41 игру в составе «Локомотива» в ВХЛ, в которых набрал 25 (14+11) очков при показателе полезности «плюс 8» и 20 минутах штрафа.

Сибирь (Новосибирск) — Спартак (Москва) 1 : 2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы 0:1Александр Суглобов (Вячеслав Козлов), 23:49 - бол

1:1Йонас Энлунд (Александр Кутузов, Никита Зайцев), 38:59 - бол

1:2Ярослав Обшут (Александр Суглобов), 63:07