Сегодня, 19 октября, свой день рождения празднует спартачМиасский! (прогнозы) Написать поздравления!
04 марта 2013, 17:00, Молодёжная Хоккейная Лига 2012/2013, 31-й тур
2 : 5
ска-1946
04 марта 2013, 12:59 МХК Спартак 6

Москва - Санкт-Петербург: Соперничество на всех уровнях

Наверное, излишне говорить о том, что для любой питерской команды матчи с командами из столицы – это всегда принципиально. А уж когда соперником является московский «Спартак» - это принципиально вдвойне. Недаром, например, главным футбольным дерби страны сейчас считаются матчи «Зенита» и «Спартака». Да и на хоккейных аренах встречи СКА и ХК «Спартак» ожидаются с большим интересом. Возможно, на отношениях молодёжных команд это ещё не так сказывается, но…
Один маленький штришок из прошлого сезона. 28 января 2012 года. Матч МХК «Спартак» - СКА-1946. Красно-белые громят гостей 5:1. Так вот, на официальном сайте питерцев про этот матч – ни слова. Как будто бы его не было. До игры в «Сокольниках» - бравые отчёты о победах СКА-1946 в Ярославле, Чехове и Астане. После – о домашнем поражении от «Снежных барсов» и победе над «Русскими Витязями», а о матче 28 января – ни слова. Да вы и сами можете в этом убедиться, зайдя на официальный сайт СКА-1946.Вот так болезненно воспринимаются питерцами поражения от «Спартака».

А вообще таких поражений в истории взаимоотношений МХК «Спартак» и СКА-1946 – пять. В сезоне 2009-2010 тотальное превосходство питерцев. Из 6 матчей только одна победа красно-белых, в последнем матче (0:4, 3:5, 3:4, 3:4, 0:2, 3:1). Следующий сезон (2010-2011) прошёл в равной борьбе: команды выиграли по одному матчу (1:0, 1:2). Чемпионат МХЛ прошлого сезона завершился двумя победами спартаковцев (5:1 и 4:3). В нынешнем сезоне команды дважды сыграли в Санкт-Петербурге.

На них мы остановимся подробнее.
5 сентября. Две игры в Череповце и длительный переезд на автобусе в Санкт-Петербург, конечно же, не мог не сказаться на физическом состоянии МХК «Спартак». В этом плане армейцы находились в более выгодном положении. Обычно в таких случаях команда старается играть от обороны, чтобы измотать соперника, заставить потратить его максимум сил для преодоления своих защитных порядков. Но ничего подобного не произошло. В первом периоде даже немного активней оказались красно-белые. Во втором периоде игра немного успокаивается, все ждут ошибки соперника - ведь в такой ситуации очень важно кто первым добьётся успеха. На 28-ой минуте звено Болдина всё-таки организует голевую атаку, и Ипатов выводит спартаковцев вперёд. В третьем периоде МХК «Спартак» дважды играл вчетвером и один раз почти полторы минуты втроём против пятерых соперников, но выстоял. Более того, в меньшинстве красно-белые могли забить и снять вопрос о победителе, но вместо этого пропустили, когда уже играли в равных составах. Овертайм не принёс успеха никому, а в «хоккейную лотерею» лучше сыграли хозяева. 1:2Б.

6 сентября. Второй матч между МХК «Спартак» и СКА-1946 выдался более результативным. Да и команды теперь уже находились практически в равных условиях. Матч начался атаками москвичей, однако счёт открыли армейцы, но спартаковцы не остались в долгу, и во время отложенного штрафа защитник Сорокин сравнял счёт. Во втором и третьем периодах команды опять обменялись заброшенными шайбами. Овертайм не дал результата и всё решили послематчевые буллиты, в которых теперь удача пришла к красно-белым. 4:3Б.

Итого в Чемпионатах МХЛ команды провели 12 матчей. 5 побед у «Спартака», 7 - у СКА-1946. Разница шайб 28-31 не в нашу пользу. Сейчас у спартаковцев есть отличный шанс восстановить паритет в отношениях со СКА-1946, а для этого надо победить в 2-х матчах. Но сделать это будет очень сложно. Армейцы – крепкая команда, уверенно входящая в лидирующую группу Западной конференции. Есть у питерцев и свои лидеры во всех линиях. Александр Барабанов входит в пятёрку лучших бомбардиров всей Лиги – 34 заброшенные шайбы и 35 результативных передач. Его партнёр по звену Денис Кондратьев (24+26) тоже входит в топ-лист бомбардиров МХЛ. Среди защитников выделяются своей надёжной игрой молодые (1995 г.р.) Михаил Тихонов и Денис Александров, а также Тихон Шалберов. По традиции надёжна вратарская бригада в составе Ивана Налимова, Евгения Иванникова и Никиты Богданова.

Но если «Спартак» подойдёт к играм со СКА-1946 в полной боеготовности, то мы вправе ожидать от встреч с армейцами интересной игры, ну и, разумеется, побед любимой команды.