04 марта 2013, 17:00, Молодёжная Хоккейная Лига 2012/2013, 31-й тур
2 : 5
ска-1946
04 марта 2013, 22:41 МХК Спартак 0

Все вернулись...

После завершения сезона «большим» «Спартаком» в молодёжную команду вернулись все. Правда, не все смогли сыграть. Воронина и Желдакова в составе на сегодняшний матч не было. Не было также травмированных Болдина, Крутикова, Неколенко и Алексеева. После чувствительной «оплеухи» от «Химика» «Спартаку» просто необходимо было реабилитироваться. А принципиальный матч со ска-1946 более чем подходил для этого. Встреча началась бешеным спуртом армейцев. Первое звено красно-белых, впервые, кстати, игравшее в таком составе даже из зоны вышло с огромным трудом. На 6-ой минуте последовало первое удаление в матче, у «Спартака», и хозяевам в эти 2 минуты пришлось не сладко. Хотя шайба могла побывать и в воротах ска-1946: Медведев и Павлюков организовали выход 2 в 1, но до логического завершения комбинацию не довели.Первую половину периода гости выглядели интереснее, но ближе к середине красно-белые отодвинули игру от своих ворот. У спартаковцев лучше других смотрелось звено Пешехонова, которое создало у ворот Налимова несколько опасных моментов. Переигрывала своих оппонентов и «тройка» Ткачук – Грецов – Ипатов. В конце периода последовало ещё одно удаление у «Спартака» и опять у ворот Кондрашова было жарко, но наш вратарь ликвидировал все угрозы. Период пролетел незаметно, настолько интересной была борьба. Ход матча очень напоминал игры плей-офф, где многое решает правильная тактика, настрой и психологическая устойчивость.

В начале второго периода не разобрались защитники хозяев, позволив форварду ска-1946 выйти 1 в 0, но Кондрашов сыграл выше всяких похвал. Пожалуй, именно после этого момента красно-белые полностью перехватили инициативу и скоро один из самых активных в составе «Спартака» - Владимир Пешехонов добился успеха. Сразу после вбрасывания шайба отлетела к Кулику. Последовал пас Батраку, который мгновенно переадресовал её никем не прикрытому Пешехонову. Володя хладнокровно и технично переиграл вратаря. Красивая получилась шайба. Ещё раз могли отличиться спартаковцы через несколько минут, когда Ткачук попал в перекладину. Спартаковцы явно нагнетали давление, но вместо того, чтобы стать 2:0, счёт неожиданно сравнялся. В ответной атаке армейцы забили совершенно нелогичный гол: прострел вдоль ворот, рикошет и 1:1. Буквально тут же Пешехонов мог опять вывести «Спартак» вперёд, но Налимов сумел зафиксировать шайбу. Однако, эпизод на этом не завершился. Защитник армейцев, уже после свистка пытается ударить нашего форварда, Пешехонов защищается и даёт достойный отпор противнику, но почему то на скамейку штрафников едет только наш игрок. Странное решение арбитров накаляет обстановку не только на площадке, но и на трибунах. На одни и те же действия хоккеистов судья реагирует по-разному.

Спартаковцы уже в третий раз в матче остаются в меньшинстве, но теперь выстоять не получается. На исходе второй минуты «большинства» Александрову удаётся переправить шайбу в сетку. Красно-белые взвинчивают темп, идут вперёд и уж теперь судьи не могут не зафиксировать явные нарушения со стороны гостей. Щёлоков отправляется в штрафной бокс за удар клюшкой. За 2 минуты 36 секунд до второго перерыва, когда удалился очередной игрок у армейцев, начинается планомерная осада ворот Налимова, во время которой спартаковцы вообще не выпускают ска-1946 из зоны. Штурм заканчивается точным броском Пуголовкина, уже в равных составах, когда до сирены оставалось всего 3 секунды.

И всё-таки не зря выше мы говорили о правильно выбранной тактике. Проведя весь второй период в атаках, красно-белые явно устали, но на заключительную двадцатиминутку всё-таки вышли полные решимости задавить соперника с первых же минут. Затяжная атака первого звена «Спартака» могла вполне закончиться заброшенной шайбой. И поединок мог сложиться совершенно по-другому. Но случилось то, что случилось. Гости, грамотно выстроив в третьем периоде игру на контратаках, преуспели. Провал в обороне на 45-ой минуте, выход Сигарёва и А.Барабанова на одного защитника и классическое исполнение – 2:3. Хозяева, вроде бы бросаются отыгрываться, но опять нарываются на контратаку. Монахов «продавливает» нашу оборону и точно бросает в верхний угол. 2:4. Надо идти вперёд, но у спартаковцев уже совсем нет сил. За 5 минут до финальной сирены 5-ая шайба влетает в ворота Кондрашова. Увы, во втором матче подряд красно-белые проигрывают третий период 0:3, а с ним и весь матч.

МХК «Спартак» - ска-1946 2:5 (0:0, 2:2, 0:3), ЛД «Сокольники», 375 зрителей

Судьи: Пахомов, Арзамасов, Тютнев.
Броски: 28 - 30
Штраф: 8-4. Численное преимущество один раз реализовали гости.

Шайбы забросили: 1:0 Пешехонов (Кулик, Батрак) 24:35
1:1 Сигарёв 27:59
1:2 Александров (А.Барабанов, Сигарёв) 31:20 бол.
2:2 Пуголовкин (Васильев, Кучерков) 39:57