Онлайн! 19:00 Австрия-мол (U-21) vs Россия-мол (U-21), 2:1 26 комментариев
05 марта 2013, 17:00, Молодёжная Хоккейная Лига 2012/2013, 31-й тур
6 : 4
ска-1946
05 марта 2013, 22:27 МХК Спартак 4

Битва за победу

Вчера после матча спартаковцы обещали, что повторная игра будет совсем другой и их слова не разошлись с делом. Первый период красно-белые выиграли вчистую. Если считать опасные моменты, то у ворот Шестёркина их практически не было. Пожалуй, лишь на 4-ой минуте прострел Монахова вдоль ворот таил в себе опасность, в остальном же – полное преимущество «Спартака». И хотя первому звену хозяев приходилось сдерживать звено Сигарёва, которое вчера, по сути, и переиграло спартаковцев, именно Пешехонову удалось открыть счёт в матче. Кстати, это было уже пятое результативный балл нашего форварда в последних 3-х матчах. Пружина, что называется, разжалась: гости атаковали, но Козловский отобрал шайбу, переадресовал её Воронину, который выдал такой пас Пешехонову, что тот фактически исполнял буллит. А буллиты этот форвард забивать умеет – финт, и с неудобной в верхний угол! 1:0.Спустя минуту Демидов мог удвоить преимущество - элементарно не хватило пространства для манёвра перед воротами. Но вторая заброшенная шайба не заставила себя долго ждать. Кулик получает передачу из угла площадки, на замахе укладывает соперника, бросающегося под шайбу, а потом прицельно стреляет в «девятку». 2:0.

Большинство спартаковцы реализовать не смогли, скажем больше, провели его не очень внятно, но как только составы уравнялись «Спартак» опять стал действовать остро. Счёт вполне мог стать 3:0 после хорошей комбинации тройки Хацея. За две с небольшим минуты до перерыва защитники ска-1946 не поделили шайбу перед своими воротами и любезно предоставили Воронину остаться с глазу на глаз с Богдановым, увы, спартаковский нападающий вратаря переиграть не смог.

За 9 секунд до сирены последовало удаление у хозяев, но в большинстве у армейцев ничего не получилось, а вот Медведев вполне мог наказать вратаря питерцев за опрометчивые действия. Не получилось сейчас, получилось 32-ой минуте. Павел свой гол забил: не очень сильный бросок Павлюкова от синей линии заблокировать никто не смог и шайба выкатилась на дальний угол, где её поджидал Медведев, которому оставалось спокойно завести снаряд в сетку. Спартаковцы явно поймали кураж, но, к сожалению именно это их скоро и подвело. Продолжая атаковать, на эмоциях, они упустили Гребенщикова. Прорвавшись с правого фланга, форвард армейцев точным кистевым броском «размочил» Шестёркина. Но красно-белых не остановить – через минуту Пуголовкин восстанавливает разницу в счёте. 4:1. Гостям, однако, до перерыва удаётся в большинстве ещё раз добиться успеха. Немного не доработали в этом моменте защитники, позволив А.Барабанову с близкого расстояния протолкнуть шайбу в сетку. В конце периода гости немного поджали спартаковцев, но больше заброшенных шайб в этой двадцатиминутке мы не увидели.

Третий период начинается атакой ска-1946, «Спартак» отвечает попаданием Батрака в перекладину. На 44-ой минуте за опасную игру высокоподнятой клюшкой в штрафной бокс отправляется Тихонов. На реализацию большинства у красно-белых выходит первое звено. Пешехонов при входе в зону получает клюшкой по лицу (судья, кстати, на это никак не прореагировал), но успевает протолкнуть шайбу Воронину, который ловко бросает в «домик» Богданову. 5:2.

Показалось, что своего преимущества красно-белые теперь-то не упустят. Но «Спартак» не был бы «Спартаком», если бы попытался сыграть на удержание счёта. «Сушить» игру хозяева не стали, а побежали забивать шестую шайбу. Игра раскачалась, как качели, и в одном из эпизодов судьи усмотрели нарушение со стороны Соловьёва. Численное преимущество армейцы использовали второй раз подряд. Ситуация обострилась. Удаление у гостей могло закончиться плачевно как для команды, играющей в меньшинстве, так и для спартаковцев. Ошибка защитника «Спартака» на синей линии и Сигарёв убегает 1 в 0, но прекрасно действует Шестёркин. Через несколько секунд уже Медведев в ближнем бою не успевает добить шайбу в ворота ска-1946. И всё-таки армейцы на 53-ей минуте сокращают счёт до минимума. 5:4. От преимущества спартаковцев не осталось и следа. Хорошо, что в очередной раз питерцы нарушают правила и красно-белые имеют возможность 2 минуты поиграть в атаке. Но после выхода пятого игрока у Сска-1946 вблизи ворот Шестёркина начинается такая круговерть, что нашему вратарю приходится трудиться в поте лица. А тут ещё судьи удаляют Алексеева и вполне реальная победа «Спартака» повисает на волоске. Тайм-аут гостей, вбрасывание и через 30 секунд вратарь ска уступает место шестому полевому игроку. Красно-белые из последних сил «держат строй», Козловский всё-таки отбирает шайбу в своей зоне и направляет её в сторону пустых ворот армейцев. Снаряд немного разминулся с «рамкой», но к шайбе на полной скорости несётся Пешехонов и ставит в матче победную точку! «Валидольная» получилась концовка.

МХК «Спартак» после этой победы теперь уж точно можно поздравить со вторым местом в Западной конференции.

МХК "Спартак" - ска-1946 6:4 (2:0, 2:2, 2:2), ЛД "Сокольники", 340 зрителей

Судьи: Пахомов, Беляков, Николаев
Броски: 29 - 26
Штраф: 8-10. Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы и два раза армейцы.

Шайбы забросили: 1:0 Пешехонов (Козловский, Воронин) 7:33

2:0 Кулик (Воронин, Денежкин) 11:27

3:0 Медведев (Павлюков, Земчёнок) 32:18

3:1 Гребенщиков (Миронишин) 33:29

4:1 Пуголовкин (Кулик, Воронин) 34:54

4:2 А.Барабанов (Сигарёв, Монахов) 36:31 бол.

5:2 Воронин (Пешехонов, Козловский) 44:09 бол.

5:3 А.Барабанов (Тихонов, Монахов) 47:37 бол.