Чемпионат России 2018/2019, 11-й тур
Арсенал
Тула
Статистика: '13 Луиш (1:0), '35 Ожегович (1:1), '45+2 Луиш (2:1), '48 Лесовой (2:2), '65 Мирзов (2:3)
13 марта 2013, 01:36 Футбол 117

«Барселона» и «Галатасарай» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. Вынос тела в Барселоне и Стамбульский ад в Гельзенкирхене

"Барселона" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов разгромила "Милан" (3:0) и вышла в четвертьфинал. Дубль на счету Лионеля Месси, решающий мяч забил Давид Вилья. В первой встрече каталонцы уступили со счетом 0:2.
Лига чемпионов 1/8 финала
Ответный матч
"Барселона" (Испания) - "Милан" (Италия) - 4:0 (2:0)
Голы: Месси, 5 (1:0). Месси, 40 (2:0). Вилья, 55 (3:0). Хорди Альба, 90+2 (4:0)"Барселона": Виктор Вальдес, Дани Алвес, Пике, Хорди Альба, Маскерано (Пуйоль, 77), Хави, Иньеста, Серхио Бускетс, Вилья (Санчес, 74), Месси, Педро (Адриану, 84).
"Милан": Аббьяти, Мексес, Сапата, Абате, Боатенг, Фламини (Кркич, 75), Монтоливо, Констан, Амброзини (Мунтари, 60), Ньянг (Робинью, 60), Эль-Шаарави.
Предупреждения: Боатенг, 22. Педро, 41. Фламини, 45+1. Мексес, 54.
Судья: Кашшаи (Венгрия).
Первый матч - 0:2

«Барселона» вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, забив четыре безответных мяча «Милану». Лионель Месси отметился дублем, а Давид Вилья победным голом

Футбольные болельщики ожидали эту встречу с тем же трепетом, что и матч «Манчестер Юнайтед» — «Реал Мадрид» (1:2), прошедший на прошлой неделе. Всему виной великолепная игра «Милана» на родном «Сан Сиро», где неожиданно для многих была обыграна сама «Барселона», да и еще со счетом 2:0.

А ведь всего четыре раза команда, проигравшая первый матч с разницей в два мяча или больше, пробивалась в следующий раунд. При этом еще никто не проходил в следующую стадию плей-офф, уступив первый матч на выезде всухую с разницей в два и более мячей. Так что у каталонского клуба были все карты на руках, чтобы установить очередной рекорд.

В последнее время команды нередко встречаются в Лиге чемпионов. Например, в позапрошлом сезоне их дороги пересеклись в группе, а в прошлом — в четвертьфинале. Тогда первая встреча в Италии завершилась нулевой ничьей. А в ответной игре каталонцы взяли верх с результатом 3:1. Но теперь победы со счетом 3:1 будет недостаточно.

Надо отметить, что «Милан» подошел к игре в отличной форме. Команда Массимилиано Аллегри еще ни разу не проигрывала в основное время в 2013 году.

Но вот беда, наставник «россонери» недосчитался набравшего неплохой ход Джампаоло Паццини, который записал на свой счет 10 мячей в последних 12 матчах.

Все виной травма, полученная в матче 28-го тура серии А против «Дженоа» (2:0). В данном случае команде бы пригодился Марио Балотелли, но, как известно, заигран за «Манчестер Сити».

Впрочем, любому ясно, что больше внимания «Милан» будет уделять обороне и потеря Найджела Де Йонг будет куда заметнее. Было под вопросом и участие Филиппа Мексеса, который также получил повреждение в матче с «Дженоа», но он все же вышел на поле с первых минут.

А в нынешнем году «россонери» не пропускали больше одного гола в основное время. А «Барса», к слову, до этой встречи последний раз забивала больше двух мячей 10 февраля в ворота «Хетафе». Но «Милан» — не «Хетафе», а «Барса» — не «Интер», и даже не «Ювентус». Поэтому эта статистика имела лишь опосредованное отношение к ответной игре.

С первых же секунд хозяева перевели игру на половину поля соперника. И «блаугранас» удался быстрый гол.

Лионель Месси, окруженный четырьмя соперниками, поразил с линии штрафной девятку --1:0. Вышедший немного вперед Кристиан Аббьяти даже не шелохнулся.

Почуяв запах крови, «Барса» усилила натиск. «Милан» же сумбурно оборонялся. Гости при первой возможности выбивали мяч куда подальше, а впереди дежурил лишь Стефан Эль-Шаарави, которого все же однажды вывели один на один. Но молодой итальянский форвард не смог должным образом обработать мяч и упустил момент.

Следом эпизод произошел у противоположных ворот. После удара Иньесты с 20 метров мяч от рук Аббьяти угодил в перекладину, а Месси пытался поразить головой практически пустые ворота с острого угла.

Давление хозяев, понятное дело, продолжалось. И вскоре Хави чуть не выбежал один на один — каталонец испугался Аббяти, который вырвался вперед, будто сорвавшийся с цепи бешеный пес. Причем, сложилось впечатление, что целью вратаря был соперник, а не мяч, мимо которого он пролетел.

За калейдоскопом событий с трудом удавалось уследить, а ведь шла всего 16-я минута. Впрочем, к 20-й минуте «россонери» успокоились и у Аббьяти работы заметно поубавилось, а хозяевам приходилось чаще возвращаться в свою штрафную. И уже не несли в себе былой остроты забросы каталонцев в штрафную. Впрочем, даже при такой игре миланцы малыми силами шли вперед. Зачастую в штрафной каталонцев соперникам противостоял лишь Эль-Шаарави.

Под конец тайма каталонцы усилили натиск и пропустили разящую контратаку. М'Байе Ньянг с центр поля убежал один на один и угодил в дальнюю штангу.

И тут же «Милан» пропустил. Матье Фламини потерял мяч на своей половине, Иньеста отдал передачу Месси, который во второй раз поразил ворота соперника с линии штрафной из-под ноги Мексеса — на этот раз был поражен правый угол.

После перерыва хозяева уже не рвались с былым остервенением вперед и неспешно позиционно атаковали. Но и на этот раз «блаугранас» удалось забить быстрый гол. Хави выверенной диагональной передачей на правый угол штрафной вывел незаметно доселе Давида Вилью на рандеву с Аббьяти и последний не сближаясь утроил перевес.

Тут же Аллегри сделал выводы, выпустив на поле Робиньо и Салли Мунтари — они заменили Ньянга и Массимо Амброзини. Но и этот ход не повлиял на рисунок игры. «Милан» никак не мог отойти от гола и выйти из своей зоны. Не представлялось, за счет чего россонери могли забить, ведь мяч все время находился у «Барсы». Да, была пара полумоментов у Боатенга, но ничего существенного из них извлечь не удалось.

В заключительные 20 минут замещающий борющегося с раком главного тренера Тито Виланову Жорди Роура выпустил Алексиса Санчеса, который отправил отдыхать Вилью, и Карлеса Пуйоля, заменившего Хавьера Маскерано.

Если выход Санчеса был понятен, то смена центральных защитников не совсем укладывалась в понимании, поскольку игроков этих амплуа меняют лишь в случае травмы, а с аргентинцем все было в порядке.

Следом за ходом Роуры Аллегри выпустил на поле воспитанника каталонского клуба Бояна Кркича. Именно он сделал пас во вратарскую на Робинью. Однако защитник в падении заблокировал удар бразильца.

Большую часть концовки матча «Барселона» была прижата к своей штрафной, но забить не удалось. В добавленное арбитром время Робинью решил разыграть штрафной, отдав неудобную передачу. В результате каталонцы организовали быструю контратаку, в на острие которой оказался Альба — 4:0.

"Шальке" на своем поле в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов уступил "Галатасараю" - 2:3. Таким образом, в четвертьфинал вышел турецкий клуб.
"Шальке" (Германия) - "Галатасарай" (Турция) - 2:3 (1:2)
Голы: Нойштедтер, 17 (1:0). Хамит Алтынтоп, 37 (1:1). Йылмаз, 42 (1:2). Мишел Бастос, 63 (2:2). Умут Булут, 90+5 (2:3).
Шальке – Хильдебранд, Утида, Хеведес, Матип, Колашинац, Хегер (Макс Майер, 85), Нойштедтер (Фукс, 46), Фарфан, Дракслер, Бастос, Пукки (Обаси, 85).
Галатасарай – Муслера, Эбуэ, Кайя (Зан, 79), Нункеу, Риера, Мело, Хамит Алтынтоп, Инан, Снейдер (Амрабат, 70), Дрогба, Б. Йылмаз (Булут, 86).
Предупреждения: Хегер (14), Дрогба (85), Колашинац (90).
Первый матч - 1:1

«Галатасарай» вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов, обыграв в Гельзенкирхене «Шальке». Немецкий клуб при этом впервые потерпел поражение в поединках с турецкими командами в еврокубках.

«Шальке», не сумев обыграть «Галатасарай» на юридическом поле (УЕФА не принял аргументов немецкого клуба о том, что Дидье Дрогба не имел права играть в первом матче), попытался на своем поле переиграть стамбульский клуб в ответном матче. При этом турецкая команда, по сути, второй матч проводила у себя дома, учитывая мощную в Германии турецкую диаспору.

Гельзенкирхенцы, проводившие второй подряд матч на своей арене после победы в субботу над «Боруссией», рассчитывали на продолжение успешной серии, начатой с 23 февраля, в ходе которой одержали три победы в бундеслиге и не проиграли в Стамбуле, забив там важный мяч. Омрачила ситуацию травма в игре с дортмундцами Класа-Яна Хунтелара, из-за чего и.о. главного тренера Йенсу Келлеру пришлось выпускать в атаку финна Теэму Пукки.

Как показала игра, замена не получилась равнозначной.

Однако у тренера других вариантов не было, так как дисквалифицирован и другой нападающий – Джермейн Джонс. У гостей в стартовом составе появился Дрогба, последнюю игру в чемпионате Турции начинавший на скамейке запасных.

С ивуарийцем «Галатасарай» смелее заиграл в атаке с первых минут, дважды неплохо пробив в течение минуты. Гол стамбульцам был необходим, поскольку ничья в первом матче (1:1) их не устраивала. Однако они же и пропустили спустя 15 минут – сын известного форварда Петра Нойштедтера, до отъезда в Германию поигравшего в СССР за «Зенит», «Таврию» и «Кайрат», Роман до конца доработал эпизод после подачи углового, добив мяч при попустительстве гостей из штрафной.

Казалось «Шальке» перехватил инициативу, однако «Галатасараю» все равно требовалось забить один мяч, чтобы хотя бы перевести игру в дополнительное время.

Имея в составе таких маститых игроков, как Дрогба, Уэсли Снейдер, Фелипе Мело и Эммануэль Эбуэ с Хамитом Алтынтопом, стамбульцы не собирались тушеваться, даже несмотря на то, что на некоторое время выбыл из строя Дрогба. Им удалось провести неплохую комбинацию с переводом мяча на Снейдера, который чуть не попал в дальний угол ворот Тимо Хильдебранда. А вскоре пристреливавшийся до этого Алтынтоп могучим ударом с дальнего расстояния сравнял счет. Под занавес же тайма гости неплохо поборолись за мяч в середине поля, что привело к резкой контратаке, в результате которой после передачи Риеры Бурак Йилмаз оторвался от Бенедикта Хеведеса и перебросил мяч через Хильдебранда.

Теперь гельзенкирхенцам необходимо было забивать два мяча.

Однако при такой беззубой атаке, обескровленной травмой Хунтелара, в этот день сделать это хозяевам было поначалу трудно.

Скорее «Галатасарай» мог забить еще – неплохо бил в начале тайма в ближний угол Йилмаз, но попал в выставленную руку Хильдебранду. Только потом активизировался у «Шальке» Пукки, нанесший два удара в начале второй половины игры, заставив раз потрудиться Фернандо Муслеру. Вслед за этим неплохо бил проведший в субботу 100-й матч за «Шальке» Юлиан Дракслер. Финн свое дело все же сделал – в следующей атаке он поборолся на линии вратарской с Муслерой, не очень успешно сыгравшем на выходе, и пустые ворота расстрелял Мишел Бастос.

На своем поле «Шальке» турецким командам еще ни разу не проигрывал, но теперь ничья означала вылет команды из турнира.

Хозяева взрывались атаками, в то время как соперник не нарочно, но старался тянуть время.

Тем более что неплохим поводом для этого стала полученная Семихом Кайя травма, когда Дракслер в ходе прорыва слева задел его голову шипами, а передачу немца успешно перехватил Муслера. Защитник же «Галатасарая» покинул газон на носилках, а его партнеры оставшиеся 10 минут сбивали темп. Правда, в одной из контратак вышедший на замену Нордин Амрабат бил в ближний угол, но попал во вратаря.

Шведский арбитр Эрикссон добавил пять минут, мяч находился на половине поля «Галатасарая», но до реальных ударов дело не доходило. А еще одна контратака гостей привела к тому, что Умут Булут в одиночестве расправился с Хильдебрандом.