21 апреля 2013, 13:30, Чемпионат России по футболу 2012/2013, 25-й тур
ФК цска
2 : 2
21 апреля 2013, 15:38 ФК Спартак 82

«Спартак» отдал титул цска

цска благодаря двум пенальти сумел спасти игру со «Спартаком», уступая в начале второго тайма со счетом 0:2. Игра закончилась скандалом: спартаковцы предъявляли претензии арбитру Сергею Карасеву, который реагировал желтыми и красными карточками.
Лидер нынешнего чемпионата отличается прежде всего стабильностью состава. Показывая лучший среди всех участников результат, цска избавлен от необходимости постоянной кадровой ротации, да к тому же не так и много бойцов у Леонида Слуцкого. Прошли времена чемпионского «Рубина», когда Курбан Бердыев постоянно менял даже победный состав, Слуцкий же использовал лишь 19 футболистов. Потому потеря каждого игрока для цска достаточно серьезна, так что выздоровление Хонды, Гонсалеса и Нецида стало отличной услугой для наставника армейцев. Чех и чилиец накануне даже забили за молодежную команду, однако в заявку на дерби не попали, в отличие от японца, который отличился в матче со «Спартаком» в первом круге.

Зато из-за недомогания не смог сыграть Расмус Эльм, и то была действительно серьезная потеря. Вместо шведа играл Цауня, и его замена уже в перерыве является ответом на вопрос, сумел ли прибалт достойно заменить скандинава.

«Спартак» последний матч выиграл, потому Валерий Карпин не стал менять состав, пусть «Амкар» и далеко не цска.

Ожидалось разве что возвращение в состав Артема __ю_и, всегда здорово игравшего с армейцами, однако его позицию вновь занял Ари.

Первый в матче момент уже на 3-й минуте появился у Вагнера, который после навеса Тошича ускользнул от Сухи, но удар явно не получился – мяч прилетел в руки Диканю. По сути, этот эпизод задал тон всему первому тайму, когда мячом больше владели спартаковцы, однако куда опаснее атаковали армейцы. Команда Слуцкого отдала сопернику «право первой ночи», получив простор для контратак. Впрочем, в стартовые минут 20 «Спартак» атаковал очень даже неплохо, создав несколько отличных моментов. Будь точнее в завершении Яковлев и Мовсисян, у Акинфеева могли быть неприятности. А так – голкипер цска спокойно справился со своими обязанностями.

Некий перелом в игре, так уж получилось, совпал с появлением на армейской трибуне баннера, оскорбляющего Андрея Тихонова. Не так уж много осталось в отечественном футболе действительно уважаемых всеми имен, и Тихонов, как, к примеру, Сергей Семак, является одним из таковых, так что в его лице фанаты оскорбили сам футбол, который им не особо и нужен. При том, что в соревновании настоящего «перформанса» явно победили болельщики «Спартака». Как бы то ни было, игра у «Спартака» на какое-то время разладилась, а цска стал проводить одну опасную контратаку за другой. Отличный шанс упустил Вагнер, сместившийся с фланга, но не попавший в ворота. Тошич после передачи Мусы и вовсе вышел на одного Диканя, но замешкался и пробил уже несильно.

В итоге, как это часто бывает, на контратаке соперника подловил уже «Спартак». Игнашевичу пришлось сбивать убегавшего Мовсисяна, а затем, после розыгрыша штрафного, Макгиди сделал отличный пас между защитниками на Макеева и сам же принял ответную передачу.

Игорь Акинфеев пропустил первый гол в 2013 году.

В целом красно-белые заслужили этот гол, так как гораздо активнее шли вперед, тогда как армейцы полагались на своих лидеров в нападении, а крайних защитников на чужой половине поля практически не было видно. Слуцкий выпустил на второй тайм Хонду вместо ставшего ненужным, тогда как у красно-белых неожиданно остался в раздевалке Макеев, которого заменил Кирилл Комбаров. Так что спартаковцы чуть задержались с выходом на второй тайм, и, к примеру, в Аргентине Валерий Карпин за это заработал бы удаление на трибуну.

Но пауза не пошла на пользу цска: тут же центральные защитники пропустили пас Макгиди в штрафную на Ари, который забил и второй мяч. События стали меняться с калейдоскопической быстротой: в ответной атаке Муса ворвался в штрафную и упал в противоборстве с Сухи. Сергей Карасев поначалу развел руки в сторону, однако затем, по подсказке помощника, назначил-таки пенальти. В это время уже просил замену Мовсисян, и случилась очередная пауза, — пока на поле выходил Уорис. И вновь вынужденный перерыв не помог армейцам: Вагнер Лав пробил не лучшим образом, и Дикань поймал мяч в нижнем углу.

Пока армейцы приходили в себя от двойного удара, «Спартак» провел еще несколько опаснейших атак. Дальний удар Макгиди парировал Акинфеев, а Ари и вовсе убежал едва ли не с центра поля, но сил на точный удар бразильцу уже не хватило.

В итоге игра у цска разладилась, армейцы раз за разом натыкались на спартаковскую оборону. Однако на 72-й минуте у цска, наконец, сработала связка Вагнер – Муса, бразилец отдал в штрафную, и его напарник на сей раз опередил и защитников, и вратаря, отыграв один мяч. Получив шанс спасти матч, армейцы, наконец, прибавили и заиграли быстрее – при всем антураже 60 тысяч зрителей скоростей в этой встрече обеим командам явно не хватало.

Развязка наступила на второй добавленной минуте. Сухи завалил в своей штрафной еще и Вагнера, и на сей раз Карасев назначил пенальти уже без помощи арбитра на линии, при этом не заметив нарушения правил против Боккетти. Бил на сей раз Дзагоев и послал мяч точно под перекладину.