Арсенал
Тула
04 мая 2013, 22:48 Футбол 10

Все интриги продолжают жить

Тройка лидеров чемпионата по итогам 27-го тура в полном объеме сохранила свои позиции. И даже в некотором смысле их улучшила. Но через неделю будущим призерам чемпионата придется на порядок сложнее.
Если бы не удивительное спасение «Анжи», одна из интриг чемпионата была бы списана в архив уже сегодня: между вторым местом и третьим образовался бы неликвидируемый 10-очковый разрыв. Но чудесное явление дагестанскому народу Ласина Траоре на 83-й минуте матча в Махачкале перевернуло сюжет встречи с ног на голову. Ивуарийцу хватило трех минут для того, чтобы совершить первый подвиг: оказаться в нужное время в нужном месте и сравнять счет. И трех следующих для создания индивидуального шедевра, итогом которого стал победный гол Самюэля Это’О в ворота «Рубина» — 2:1.Траоре, в общем, укоротил жизнь бронзовой зарубе, но зато продлил ее борьбе за место в Лиге чемпионов: шансы зацепиться за вторую строчку у «Анжи» остаются. При этом цска и «Зенит» одержали вполне прогнозируемые домашние победы (москвичам пришлось помучиться с «Тереком» — 1:0, а петербуржцам довелось повеселиться, добивая «Аланию», — 4:0).

Таким образом, никаких глобальных подвижек в группе лидеров по итогам футбольной субботы ожидаемо не случилось. Кроме одной, объективной: финиш стал еще на тур ближе. Следующий уик-энд, конечно, настолько безмятежным для головной группы уже не станет: ни у кого из лидеров не будет статуса хозяина поля и, соответственно, фаворита по определению. Кто-то из них, скорее всего, потеряет очки.