Онлайн! 19:30 ХК Спартак vs ОХК Динамо (Москва), 1:1 25 комментариев
ФК Крылья Советов
1 : 2
18 июля 2013, 16:44 Футбол 2

Итоги тура. Пожар в центральной зоне

Стартовый тур чемпионата России удивил высокой результативностью: больше трех мячей в среднем за игру. Однако, искренне порадовавшись удаче форвардов, давайте посмотрим на приятный факт под другим углом.

Угол зрения предлагается такой: качество действий игроков обороны (в еще более узком формате — центральной ее зоны). Этим качеством, нужно признать, РФПЛ бедна исторически, но восемь первых матчей сезона-2013/14 обновили и перезагрузили все прежние рекорды.

Давайте без выборки, просто по порядку.

«Динамо» (в центре обороны пара Гранат — Фернандес) — «Волга» (Польчак — Булгару) — 2:2. Оставленный чуть ли не на линии ворот без присмотра Шуленин открывает счет в итоге проигранного динамовцами воздушного единоборства в районе 11-метровой отметки. Минутой позже Мукенди, используя грубую ошибку Ломича, разрывает в центральной зоне Граната и удваивает счет. В середине тайма динамовец Касаев, сместившись с фланга в центр, разряжает пушку из зоны прямой ответственности пары центральных. Чуть позже Воронин, оставленный Булгару без присмотра на дальней штанге, сравнивает счет.

«Анжи» (Жусилей — Жоао Карлос) — «Локомотив» (Чорлука — Дюрица) — 2:2. В середине второго тайма Н’Дойе поражает ворота, оставшись в совершенно убойной позиции по центру в полном одиночестве. Дюрица отвечает автоголом. Траоре выводит «Анжи» вперед, в одиночку раскатав всю оборону гостей, не исключая пары центральных. Павлюченко ставит в матче точку, опередив в центре штрафной Тагирбекова, который страхует потерявшего позицию Чорлуку.

«Кубань» (Деальберт — Шандао) — «Рубин» (Сесар Навас — Маркано) — 1:1. Еременко получает шанс пробить почти из центра штрафной — и мастерски им пользуется.

«Ростов» (Дьяков — Салата) — «Терек» (Ояла — Феррейра) — 2:1. __ю_а забивает решающий гол с линии вратарской.

«Крылья Советов» (Таранов — Амисулашвили) — «Спартак» (Боккетти — Брызгалов) — 1:2. Коста открывает счет при полном попустительстве игроков центральной зоны. Кабальеро во втором тайме сокращает разрыв за счет кинжального прохода по центру.

«Урал» (Вьештица — Тумасян) — цска (Игнашевич — В. Березуцкий) — 2:2. Муса опережает медленного Вьештицу и с ближней дистанции открывает счет. Гогниев забивает свой второй гол без какого-либо сопротивления, оставшись на линии вратарской без опекуна. Вагнер сравнивает счет, ловко пристроившись между парой уральских центрдефов.

«Краснодар» (Еджейчик — Мартынович) — «Зенит» (Ломбертс — Нету) — 1:2. Файзулин открывает счет ударом с ближней дистанции, сориентировавшись на добивании. Гол Данни становится итогом фантастической свистопляски в районе вратарской с целой серией ударов. Во втором тайме кубанец Перейра откликается на передачу Вандерсона в район «точки» и вколачивает мяч в сетку…

Вот такая картина маслом. 18 голов из 25 имеющихся в наличии забиты после грубых — да нет, грубейших — ошибок игроков именно в центральной зоне. Как технических, так и позиционных. Остается добавить, что из не попавших в этот список голов пять забиты с пенальти, один со штрафного. В сухом остатке — первый гол Гогниева в ворота цска, да и то с натяжкой: в начальной фазе развития контратаки «Урала» ошибся армеец Цубер, находившийся чуть ниже центрального круга. Ну и паспортный контроль при оценке качества игры центральных защитников никак не помешает. Много ли среди них россиян насчитаем? Пальцев одной руки хватит.

Видать, кроме Игнашевича с Березуцким у российского футбола для российской сборной центральных защитников и точно нет. Да и те в первом туре не блеснули.