Онлайн! 19:30 ХК Спартак vs ХК Динамо (Рига), 0:2 8 комментариев
ФК Урал
0 : 2
22 июля 2013, 10:12 ФК Спартак 10

Премьер-лига. 2-й тур. Интересные факты. Макгиди полюбил забивать на выезде

«Рубин» впервые победил дома, забив гол на добавленных минутах, Милан Вьештица уже более шести лет не выигрывал матчи премьер-лиги, а Вандерсон опережает график Вагнера Лава.

Об этом и не только — в заметках статистического обозревателя Sportbox.ru Валерия Ведерникова о воскресных событиях в чемпионате России.

«Рубин» — «Зенит» — 2:1

1. «Рубин» пропустил 300-й гол в премьер-лиге.

2. Томаш Губочан сыграл 100-й матч в чемпионатах России.

3. Впервые казанцы выиграли дома, забив решающий гол на добавленных минутах.

Все случаи, когда «Рубин» забивал на 90-й или добавленных минутах голы, менявшие исход матчей:

16.05.2009. «Амкар» — «Рубин» — 2:2. Семак
19.09.2010. «Анжи» — «Рубин» — 0:1. Карадениз
08.11.2010. «Рубин» — «Спартак» — 1:1. Корниленко
21.07.2013. «Рубин» — «Зенит» — 2:1. Рондон

4. При Лучано Спаллетти «Зенит» потерпел четвертое поражение, ведя в счете по ходу матча. И второй раз обидчиками сине-бело-голубых стали казанцы:

10.09.2011. «Локомотив» — «Зенит» — 4:2
06.05.2012. «Зенит» — «Спартак» — 2:3
25.08.2012. «Зенит» — «Рубин» — 1:2
21.07.2013. «Рубин» — «Зенит» — 2:1

«Урал» — «Спартак» — 0:2

1. После девятилетнего перерыва в чемпионате России дебютировал представитель Замбии. Речь о полузащитнике «Урала» Чисамбе Лунгу.

Все игроки из Замбии в чемпионатах России:

Гифт Кампамба («Ростов»), 2002 — 2004, 44 матча, 3 гола
Часве Нсофва («Крылья Советов»), 2003, 2 матча
Чисамба Лунгу («Урал»), 2013, 1 матч

2. Эйден Макгиди впервые забил гол, выйдя на замену. Интересно, что последние пять голов в премьер-лиге ирландец забил в гостевых матчах «Спартака».

3. Защитник «Урала» Милан Вьештица сыграл 119-й матч в высшем дивизионе. Любопытно, что в последний раз его команда одержала победу в классе сильнейших 14 апреля 2007 года! Тогда «Ростов», чьи цвета защищал серб, обыграл в гостях «Крылья Советов» — 1:0. Далее в форме ростовчан, а также «Шинника» и «Урала», Вьештица участвовал в 19 проигранных матчах премьер-лиги и 13 игр завершились вничью. Напомним, что с 2009-го до середины 2013 года он выступал в первом дивизионе (ФНЛ).

«Ростов» — «Краснодар» — 2:2

1. Ростовчанин Тимофей Калачев забил 20-й гол в чемпионатах России и вышел на шестое место в списке белорусских бомбардиров премьер-лиги:

Сергей Корниленко — 34 гола
Василий Баранов — 25
Максим Ромащенко — 24
Михаил Мархель — 21
Юрий Шуканов — 21
Тимофей Калачев — 20

2. Во втором подряд матче удостоился желтой карточки голкипер дончан Стипе Плетикоса — такое произошло с ним впервые в России.

3 В 24-м матче премьер-лиги 14-й гол забил форвард «Краснодара» Вандерсон. Интересно, что он опережает даже график своего соотечественника Вагнера Лава, который в стартовых 24 матчах чемпионата забил в составе цска 13 голов (один — с пенальти), но уступает графику другого армейского бразильца Жо (24 матча — 16 голов). Но если Жо 4 гола из 16 забил с пенальти, то Вандерсон поражал ворота только с игры.