Онлайн! 22:45 Швеция vs Россия, 0:0 29 комментариев
03 сентября 2013, 20:20, Молодёжная Хоккейная Лига 2013/2014, 1-й тур
ХК Рига
8 : 4
04 сентября 2013, 00:48 МХК Спартак 6

Провальное начало при скандальном судействе

Когда счёт в этом матче стал 3:1 в пользу «Спартака», подумалось: «вот всё встаёт на свои места – более опытная и именитая команда переигрывает оппонента». Но не тут-то было. То, что произошло дальше, объяснить, во всяком случае, сейчас, очень трудно.

Достаточно сказать, что МХК «Спартак» последний раз пропускал в свои ворота больше семи шайб два с лишним года назад - 4 марта 2011 года в Хабаровске от местных «Амурских тигров». Но тогда это был последний матч сезона, который ничего не решал. А сегодня…

Матч начался атаками рижан, которые и открыли счёт на 5-ой минуте. Как показалось, шайба была заброшена с явным нарушением правил, но главный судья Сидоренко взятие ворот всё же зафиксировал, несмотря на протесты красно-белых. Только после этого гости не на шутку разозлились и пошли вперёд большими силами. После массированной атаки Батраку удаётся точный бросок, однако, тот же самый главный судья отменяет спартаковский гол вообще без каких-то видимых причин. И всё-таки очень скоро «Спартак» забрасывает ещё одну шайбу, которую отменить арбитр уже не может: Болдин выходит 1 в 0 и легко обманывает вратаря.

Игра становится «рваной», разбивается на эпизоды: то рижане подолгу возят красно-белых в зоне, то – наоборот. А заканчивается всё это шайбой Пешехонова, которая очень похожа на шайбу Болдина. Опять выход 1 в 0 и чёткий бросок с неудобной руки.

Второй период спартаковцы начинают солидно, уверенно. Стоило хозяевам допустить позиционную ошибку в средней зоне, как Ткачук и Болдин организуют выход 2 в 1 и классически разыгрывают комбинацию. 3:1. Правда, рижанам, спустя 14 секунд удаётся практически такая же комбинация, но пока никаких предпосылок к итоговому разгромному поражению гостей не наблюдается. Счёт 3:2 держится до предпоследней минуты второго периода, когда Аболсу удаётся сравнять счёт. И опять ситуация не обходится без явного судейского ляпа. Перед этой заброшенной шайбой судьи «проспали» явный проброс со стороны рижан. Однако, это ещё полбеды. Следует удаление у «Спартака» и за 31 секунду до сирены ХК «Рига» реализует большинство. Так 3:1 превращается в 3:4…

Что случилось с нашей командой дальше - непонятно. Таким разобщённым, каким предстал МХК «Спартак» в третьем периоде отчётного матча, мы не видели давно. Особенно это касается игры в обороне. На первой же минуте рижане проводят ещё одну результативную атаку. Тренерский штаб «Спартака» меняет Трушкова на Кацевича и красно-белые идут вперёд в надежде спасти матч. К сожалению, без оглядки на свои ворота. И всё окончательно рушится в течение 137 секунд: с 48-ой по 50-ю минуту хозяева в контратаках доводят счёт до неприличного - 7:3.

Спартаковцы не сложили оружие и не захотели мириться с таким положением дел. Павлюкову после сильного броска Неколенко удаётся сократить отставание. Вскоре Ткачук проталкивает незафиксированную вратарём шайбу в сетку. Счёт 7:5? Ничего подобного: опять в игру вмешивается главный судья, во второй раз отменив совершенно чистый спартаковский гол.

Конечно, при итоговом результате 4:8 не в твою пользу пенять на судейство негоже, но, тем не менее, стоит признать, что главный арбитр Максим Сидоренко и линейные судьи сделали всё, чтобы этот матч закончился скандалом.

ХК «Рига» - МХК «Спартак» 8:4 (1:2, 3:1, 4:1), ЛД «Pinki», г.Рига
Штраф: 16 (10 - дисц. штр.) – 20 (10 – дисц. штр.). Численное преимущество 1 раз реализовали рижане и 2 раза спартаковцы.