Чемпионат России 2018/2019, 11-й тур
Арсенал
Тула
28 сентября 2013, 14:00 Разное 6

Сборная России сыграет с испанцами в финале ЧМ по пляжному футболу + комментарии участников

В субботу, 28 сентября, сборная России по пляжному футболу провела на Чемпионате мира-2013 полуфинальный поединок с хозяевам турнира – футболистами команды Таити. В упорнейшей борьбе подопечные Михаила Лихачева одержали победу со счетом 5:3 и второй раз подряд вышли в финал

Полуфинальный матчи Чемпионата мира по пляжному футболу против Таити не предвещал для сборной России легкой прогулки. Островитяне показывают у себя дома потрясающий футбол – результативный, тактически грамотный и, главное, приносящий результат. Крупная победа над Аргентиной в четвертьфинале стала ярким тому подтверждением. Чувствуется в игре команды Таити и рука квалифицированного швейцарского тренера, проделавшего со своими подопечными огромную работу.

В составе россиян вновь из-за травм на поле не вышли Леонов и Горчинский, зато появился отбывший дисквалификацию Макаров. Активнее первый период начали хозяева, несколько раз потревожившие Андрея Бухлицкого. Но единственный гол оказался на счету нашей команды – Крашенинников умело заработал штрафной, который здорово реализовал Шишин – 1:0.

Вторая часть встречи началась точным ударом Тепы в ближний угол. Но россияне не надломились и продолжали гнуть свою линию. Еремеев и Романов были близки к тому, что вывести свою сборную вперед, но точности им не хватило. Зато все тот же Шишин не упустил предоставившийся шанс и четко превратил в гол выход один на один с вратарем. Однако, не успели немногочисленные болельщики насладиться этой комбинацией, как таитяне сравняли счет с помощью рикошета от ноги Макарова. Практически сразу же хозяева потеряли одного их своих лучших игроков Тепу, получившего вторую желтую карточку за симуляцию.

Заключительный период и вовсе стал валидольным. Качели, имевшие место на футбольном поле, могли развернуть ход матча в любую сторону. На 25-й минуте капитан сборной Таити Беннет головой подправил мяч в угол после сильного удара голкипера. К чести подопечных Михаила Лихачева, они стойко перенесли эту игровую ситуацию, не стушевались и классно распорядились оставшейся частью времени. Сначала Макаров проявил высокое индивидуальное мастерство и отправил мяч точно в нижний угол – 3:3. Затем Шишин воспользовался неудачным выбросом мяча голкипером команды соперника, а окончательную точку в матче поставил все тот же Макаров, которому помог рикоштет. 5:3 – красивая победа и выход спустя два года в финал Чемпионата мира. Решающий матч первенства планеты пройдет 29 сентября в 10.30 по московскому времени. Соперником сборной России станет Испания, одолевшая в дополнительное время Бразилию - 2:1.

Россия – Таити 5:3 (1:0, 1:2, 3:2)

Голы: Дмитрий Шишин (1:0) — 8:17, Патрик Тепа (1:1) — 12:02, Дмитрий Шишин (2:1) — 16:08, Алексей Макаров (2:2-автогол) — 16:25, Наи Беннетт (2:3) — 25:33, Алексей Макаров (3:3) — 32:37, Дмитрий Шишин (4:3) — 34:03, Алексей Макаров (5:3) — 34:22.

Жёлтые карточки: Тева Заверони (Таити) — 8:17, Наи Беннетт (Таити) — 8:17, Патрик Тепа (Таити) — 12:21, Марама Амау (Таити) — 25:19, Илья Леонов (Россия) — 28:25, Дмитрий Шишин (Россия) — 31:52.

Удаление: Патрик Тепа (Таити) — 17:02.

Россия: Андрей Бухлицкий, Алексей Макаров, Антон Шкарин, Егор Шайков, Анатолий Перемитин. Запасные: Кирилл Романов, Юрий Крашенинников, Дмитрий Шишин, Егор Еремеев, Данила Ипполитов, Илья Леонов.

Таити: Джонатан Торохия, Раймоана Беннетт, Патрик Тепа, Наи Беннетт, Тева Заверони. Запасные: Анжело Чен, Марама Амау, Хейярий Таванэй, Теарий Лабасте, Франк Ревел.

Еремеев: победили за счет характера и исполнительского мастерства

Нападающий сборной России Егор Еремеев после победы своей команды над Таити (5:3) в полуфинале чемпионата мира по пляжному футболу отметил, что российские футболисты добились успеха за счет преимущества в классе.

«Победили за счет характера и высокого исполнительского мастерства нашей сборной. У нашей команды более высокий класс, — сказал Еремеев. — Страна карликовая, но пляжный футбол здесь, практически как национальная идея. Здесь все им заражены. Таитяне показывали хороший футбол на протяжении всего турнира, отлично сыграли в четвертьфинале. Но сегодня счет по игре».

Шкарин: победили Таити за счет характера

Защитник сборной России по пляжному футболу Антон Шкарин заявил, что его команда одержала победы над Таити (5:3) в полуфинале чемпионата мира за счет характера.

«Победили, прежде всего, за счет характера, нашего русского характера. Мы верили до конца, что мы сильнее, что мы можем победить. На самом деле у нас самая сильная команда, и если мы верим в победу, можем вытащить любой матч, что сегодня и подтвердили, — сказал Шкарин. — Никаких сомнений ( в итоговом результате) не было. В глазах было видно желание забить. Уверенность была. Мы не можем просто так отдавать такие матчи, как полуфинал чемпионата мира. Бились до последней секунды. Мы смогли сравнять счет за три минуты до конца. В этот момент ребята завелись, забили еще дважды и довели игру до победы».

Леонов: рады, что в финале сыграем с командой Испании

Капитан сборной России по пляжному футболу Илья Леонов после победы над командой Таити (5:3) в полуфинале чемпионата мира заявил, что игра оказалась очень непростой.

«Игра действительно была непростой, как и предсказывал тренер. Практически за шесть минут до конца матча мы проигрывали 2:3, хотя счет явно не отражал игру. Затем Макаров забил такой нужный гол и сравнял счет, а Дмитрий Шишин, подкараулив ошибку вратаря таитян, принес сборной победу. Расчет на то, что силы у соперника рано или поздно закончатся — оправдался, мы поддерживали хороший темп, меняясь двумя четверками, в итоге сохранили больше сил на концовку и одержали заслуженную победу.

«Мы рады тому, что в финале нам предстоит сразиться с испанцами, хотя еще не факт, что с ними будет играть проще, чем с Бразилией», — отметил футболист.

Алексей Макаров: В финале ЧМ по пляжному футболу встретятся две самые сильные европейские команды

Два финалиста чемпионата мира по пляжному футболу - сборные России и Испании - являются двумя самыми сильными европейскими командами на турнире. Такое мнение в телефонном разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС высказал игрок российской сборной Алексей Макаров.

"Испанцы на этом турнире очень хорошо готовы, - считает Макаров. - У них постепенно омолаживается команда. Игра будет такая же напряженная и интересная, как сегодня с Таити. Думаю, в финале встретится две самых сильных европейских команды на этом турнире".

Комментируя матч с командой Таити, нападающий сборной России сказал, что его не удивила игра соперников. "Во- первых, они играют при родных трибунах. Во-вторых, они очень хорошо готовы физически. Их возглавляет известный швейцарский специалист Анджело Ширинци, поэтому и тактически они готовы хорошо", - пояснил собеседник агентства.

Россиянам удалось одержать победу "за счет, прежде всего, командной игры и духа", считает Макаров. "Не бросили играть, прибавили и смогли сравнять и вырвать победу". - добавил он.

Свою игру нападающий, на счету которого два гола в этом матче, оценил "на четверку". "Так получилось, что второй гол был пропущен отчасти по моей вине. Можно было в некоторых моментах, в том числе и в этом, сыграть по- другому. Получилось два забить, сравнять счет. Но главное, что выиграла команда", - добавил он.

Крашенинников был уверен в положительном итоге матча со сборной Таити

Игрок сборной России по пляжному футболу Юрий Крашенинников заявил агентству "Р-Спорт", что он был полностью уверен в том, что россияне как минимум не проиграют команде Таити в основное время.

"Можно сказать, что мы дотерпели и дожали таитян, вырвали победу на морально-волевых. Плохо, что удаление нам не удалось реализовать, но в итоге соперник в концовке физически "подсел", хотя с этими показателями у них все хорошо, - сказал Крашенинников по телефону. - Когда проигрывали в третьем периоде, никакой паники не было, чуть, может, тревожно было. Но по себе могу сказать, что за 4-5 минут до конца я был уверен, что как минимум сравняем, а если сравняем, то обязательно выиграем. Так и получилось".

Защитник московского "Локомотива" считает, что соперник хорошо разобрал действия россиян. "Сборная Таити при швейцарском тренере заметно прогрессирует, и они по праву вышли в полуфинал. Их тренер хорошо знает нашу игру, поэтому грамотно выстроил тактику, и нам было очень тяжело играть. Плюс сказывается отсутствие Ильи Леонова и Юрия Горчинского, но мы все равно чувствовали их помощь", - добавил Крашенинников.

Хет-триком в ворота таитян отметился Дмитрий Шишин. "Во время первого гола Димы со штрафного я немного схитрил, потому что на мне был фол, и я должен был его реализовывать. Но я отдал мяч Диме, чтобы он забил, ведь когда он забивает, становится еще злее, - заметил Крашенинников. - Конечно, Дима нам здорово помог, он нам часто помогает, мы на него многие комбинации разыгрываем. Но говорить, что только он герой матча, было бы наверно неправильно. Герои матча - это вся команда".

В финале команда Михаила Лихачева встретится с испанцами, которые в дополнительное время обыграли бразильцев (2:1). "Ничего удивительного в победе испанцев не вижу, у них обновленная, сильная команда. А про бразильцев я еще по ходу чемпионата говорил, что они ничем не удивляют. В финале с испанцами нас ждет как всегда очень тяжелый матч", - заключил Крашенинников.

Юрий Горчинский не сыграет в финале ЧМ по пляжному футболу, участие Ильи Леонова под вопросом

Игрок сборной России по пляжному футболу Юрий Горчинский не поможет команде в финальном матче чемпионата мира с испанцами, рассказал главный тренер россиян Михаил Лихачев. Участие в матче капитана команды Ильи Леонова специалист исключать не стал.

Горчинский получил повреждение в стартовой игре турнира. как ранее заявлял Лихачев, игрок мог восстановиться к третьей игре россиян на турнире, однако защитник "Локомотива" пропустил и два матча группового этапа, и четвертьфинал. В полуфинальной встрече, в которой россияне в субботу взяли верх над таитянами /5:3/, Горчинский также участия не принял.

"Нет /Горчинский не сыграет. - Прим. ИТАР-ТАСС/, - сказал Лихачев в телефонном разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС. - Для него чемпионат мира закончен".

Леонов травмировался в стартовом матче турнира и также должен был пропустить оставшиеся игры. Капитан команды играл через боль в четвертьфинале с иранцами /6:5/, в котором помимо Горчинского не мог принять участия дисквалифицированный Алексей Макаров.

"Завтра будет день - и посмотрим", - сказал по поводу участия Леонова в финале Лихачев.