Сегодня, 15 ноября, свой день рождения празднует grumpy! (новости) Написать поздравления!
Онлайн! 22:45 Германия vs Россия 11 комментариев
11 октября 2013, 22:30, Чемпионат Мира 2014 (отборочные игры), 9-й тур
Люксембург
0 : 4
12 октября 2013, 02:50 Сборная России (футбол) 9

Класса "Люкс"

Сборной России остался один шаг до путевки на Чемпионат Мира в Бразилию, предпоследнее усилие получилось легким и уверенным – Люксембург разгромлен на выезде. "Соккер.ру" с удовольствием говорит о вкладе наших футболистов в ожидаемую, но важную победу.

Игорь Акинфеев. Кофе, вечерние газеты, переписка с близкими посредством СМС – это лишь малый список занятий, которыми мог бы заняться вратарь сборной России. К счастью, скуку Игоря изредка разгоняли предоставлением права выноса мяча от своих ворот и игрой на выходах. И только в компенсированное к матчу время Акинфееву пришлось серьезно вступить в игру.

Василий Березуцкий, Владимир Гранат. Некто Тюрпель, игрок сборной Люксембурга, перед матчем рассказывал о неповоротливости наших центральных защитников. Но ты сначала доберись до них, милый друг! Правда, автор этого заявления получил травму в первом тайме и толком проверить наших ребят не смог, а его товарищи особенного рвения не проявили. Василий Березуцкий перманентно скучал, Гранат хотя бы иногда выдергивался на подмогу Глушакову для отбора мячей. В таком матче центбеки не имели шансов встретить неприятности, только если придумать проблемы самим себе, что явно не входило в их планы.

Алексей Козлов. Автор самого красивого подката в матче – как выгрыз мяч из ног оппонента, загляденье! А ведь это такое же искусство, как удар или пас. Атакующую активность Козлова с прытью Комбарова не сравнить, но у защитника "Кубани" и задачи были другие, а когда ситуация требовала – Алексей умело поддерживал напарника по флангу Самедова. Не понравился лишь момент, когда Козлов дал противнику слишком легко себя обыграть и создать напряженность у ворот Акинфеева.

Дмитрий Комбаров. Левый защитник, говорите? Дмитрий только номинально числился игроком оборонительной линии, изредка возвращаясь к своим воротам по долгу службы. Комбаров закрыл весь фланг, держал ширину слева, поучаствовал в первой голевой атаке, а потом ассистировал Кержакову. Помните, как помогли его передачи в домашнем матче с Люксембургом? Сегодня Дмитрий – снова молодец.

Георгий Щенников. Оставляем без оценки, но отмечаем дебют Щенникова за сборную в официальном матче. В товарищеской встрече участие уже принимал.

Денис Глушаков. В центре поля орудовал ловко и со знанием дела, без видимого труда стал главным действующим лицом в обеспечении захвата стратегически важного плацдарма. Подвижный, как ртуть, Глушаков очень уместно смотрелся на позиции опорного полузащитника, отбирал мяч и начинал атаки, а когда неожиданно оказался на ударной позиции – не упустил возможности отметиться голом.

Виктор Файзулин. Был момент в первом тайме, еще при счете 1:0, когда Капелло был показательно недоволен низкой активностью атакующих хавбеков, но Файзулин с Широковым моментально реабилитировали себя – Виктор забил с передачи Романа. Но есть и место для критики – много брака в действиях Файзулина, это заметно и по выступлениям за "Зенит", и по этому матчу сборной.

Роман Широков. Такой уж стиль – Роман не темповой игрок, он человек эпизода. Из-за этого нередко складывается впечатление, будто хавбек выпадает из игры, но пока Широков столь мастерски распоряжается мячом и делает своими передачами результат – претензий к нему быть не может.

Александр Самедов. Открыл счет в матче – о важности быстрого гола в поединках с командами уровня Люксембурга сказано немало, Самедов работал по правой бровке, постоянно находился в активной позиции. Учитывая, что у Быстрова нет постоянной игровой практики в "Зените", Александр должен использовать каждый шанс, чтобы закрепиться в основе сборной.

Александр Кокорин. Свое дело сделал – и был заменен в перерыве, чтобы сохранить силы на матч с Азербайджаном. Кажется, не отдавал голевых передач и не забивал, но во втором и третьем взятиях ворот Кокорин принял непосредственное участие, а его вклинивание между линиями противника заставляло сборную Люксембурга перестраиваться на ходу и позиционно ошибаться.

Юрий Жирков. Динамовец заменил динамовца, но сыграл еще меньше своего одноклубника. Жирков запомнился хорошим ударом за пятнадцать минут, что был на поле, травма не позволила ему сыграть больше. Здоровья!

Владимир Быстров. Отыграл полчаса, несколько раз ускорился, прилежно помогал в обороне, но сложно проявить себя, когда партнеры уже остановились, сделав нужное дело.

Александр Кержаков. Не лучшим образом Кержаков отнесся к первым нескольким хорошим моментам, все-таки проблемы с реализацией остаются. К счастью, Александр отличился во втором тайме после выверенной подачи Комбарова – этот впрыск уверенности перед поездкой в Баку не будет лишним.

Фабио Капелло. Тренер сборной России полностью контролировал ситуацию в матче, который сложился по его сценарию "А", и это хорошо, что не пришлось задействовать альтернативные варианты. Быстрый гол и три мяча в первом тайме позволили Капелло поберечь Кокорина, а нашей команде после перерыва сыграть в экономном режиме.