В продолжение список самых главных новостей на сайте за сегодня (25.01.22):
Неладное я почувствовал еще дней десять назад, когда официально объявили, что «Матч ТВ» не покажет матчи олимпийской сборной России. А какие подставы ждать от Первого, мы давным-давно прекрасно знаем.

В день объявления окончательной заявки на Игры-2022 флагман отечественного ТВ не подвел. Поразила разве что ведущая, которая не допустила ни единой ошибки при произнесении тридцати одной фамилии. Браво!
Во вторник появилась информация, что «Фейеноорд» согласовал детали арендного соглашения по полузащитнику «Спартака» Йорриту Хендриксу. Технический директор голландского клуба Франк Арнесен прокомментировал данные слухи.
Аркадий Андреев, и.о. главного тренера МХК «Спартак» Москва:
- Несмотря на счёт, это «Динамо» оказалось настолько  сильным, или наша команда наделала так много ошибок?
- Во-первых, да, и «Динамо» - очень сильная команда, а во-вторых, и мы оказались не готовы к той игре, которую они нам предложили. Борьба по всему полю, постоянные силовые приёмы. У них команда достаточно мощная и взрослая. Не хватило нам, если можно так сказать, мужских качеств. На второй период мы постарались перестроиться, но опять получились какие-то нелепые голы в наши ворота.
Фулько Ван Куперен, агент полузащитника «Спартака» Йоррита Хендрикса прокомментировал «РБ Спорт» возможный переход полузащитника «Спартака» в голландский клуб. Кажется, дело за малым.

Сегодня голландские СМИ сообщили, что переход полузащитника «Спартака» Йоррита Хендрикса в «Спартак» — дело почти решенное. Речь идет об аренде с правом последующего выкупа.
Дмитрий Тренкунов по итогам вашего голосования становится лучшим игроком «Спартака» в матче с липецким ЛКС
Мужская сборная России по мини-футболу разгромила хорватов во втором туре группового этапа чемпионата Европы в Нидерландах. Встреча группы С завершилась со счетом 4:0 (3:0 в первом тайме) в пользу россиян. Отличились Артем Антошкин (3-я, 26-я минуты), Паулиньо (12) и Иван Чишкала (20). Хорваты играли в меньшинстве со 2-й минуты после удаления Ведрана Матошевича.
Бывший футболист «Спартака» Максим Деменко в беседе с корреспондентом «Евро-Футбол.Ру» Николаем Алексеевым оценил переход Данилы Пруцева из «Крыльев Советов» в стан «красно-белых», а также поделился ожиданиями от ближайшей активности «Спартака» на трансфером рынке.

«Однозначно, трансфер Пруцева в «Спартак» удивил. Команда играет в Лиге Европы, поэтому соглашусь с тем, что ждали легионера. Данила - игрок интересный и перспективный. Понятно, что агент тут работал хорошо. Это трансфер на перспективу. Но зачастую бывает, что берут игрока, которого никто не знает, а он заиграет. Вот Кофрие взяли, его никто не знал, а сейчас он стал полноценным игроком «красно-белых».
Еще один спартаковец 2007 года рождения получил вызов в юношескую команду России.

Напомним: ранее на сбор были приглашены Дмитрия Хомухи будут Николай Кобылин, Георгий Рыков и Дмитрий Шопин. С 27 января по 4 февраля россияне будут работать в Испании и проведут два контрольных матча против местных сверстников.
Для знаменитого форварда «Спартака» Романа Павлюченко одним из самых запоминающихся матчей за российский период карьеры стала заруба в «Лужниках» с «Ростовом». Тогда он положил решающий гол в концовке и стал главным героем встречи. Однако, как ни странно, та игра ему запомнилась вовсе не поэтому: сразу после игры жена Романа ввязалась в драку и заставила сильно понервничать своего супруга.

«Спартак» принимал «Ростов» в «Лужниках» 28 июля 2004 года. Для хозяев матч складывался тяжело: ростовчане редко создавали опасность у ворот Ковалевски, но и к своим владениям подпускали нечасто. В итоге «Спартаку» приходилось довольствоваться редкими шансами забить, которые раз за разом упускал Павлюченко, трудившийся в одиночку в нападении.
Ждем Олимпиаду и готовимся болеть за Россию. Верим в команду и в нашего Александра Никишина!
«Фейеноорд» договорился об аренде полузащитника «Спартака» Йоррита Хендрикса с опцией выкупа. Сделка по переходу футболиста почти завершена, пишет AD.nl.

До конца недели Хендрикс присоединится к «Фейеноорду».

Ранее технический директор «Фейеноорда» Фрэнк Арнесен рассказал, что клуб действительно ведет переговоры с красно-белыми.
Следующий выпуск газеты «Советский спорт» выйдет с "пустой" обложкой, на которой будет написано «Такими же пустыми, как эта обложка, скоро будут трибуны, если появится «ПАСПОРТ БОЛЕЛЬЩИКА»». А выше добавлено: «Фанат не преступник! Стадион не тюрьма!».
Создание женской команды никак не отразится на популярности московского футбольного клуба "Спартак". Такое мнение ТАСС высказал четырехкратный чемпион России в составе "Спартака" Дмитрий Парфенов
По информации «РБ Спорт», с лидерами фан-группировок «Спартака» провели беседу сотрудники властных структур.

Это случилось несколько дней назад во время проведения в Москве турнира памяти Ильи Цымбаларя. В мероприятии участвовали команды фан-группировок красно-белых.
По информации «РБ Спорт», делегация Польского футбольного союза нанесла визит в Москву. Визит состоялся в рамках подготовки к стыковому матчу со сборной России, который состоится 24 марта.

Польская делегация посетила два стадиона в Москве — «Лужники» и стадион в Петровском Парке, на котором проводит свои домашние матчи «Динамо».

Как уже сообщал «РБ Спорт», есть вероятность проведения матча именно на «Динамо» — в «Лужниках» есть проблемы с газоном, но ключевой фактор — обстановка с коронавирусом.
Даниил Хлусевич, пополнивший состав "Спартака" в зимнее межсезонье, ответил на вопросы обозревателя Bobsoccer.ru Александра Просветова.

Предлагаем вашему вниманию фрагмент этой беседы. Хлусевич рассказал, как отнесся к интересу со стороны других клубов.

- Спортивный директор Лука Каттани сказал на недавней пресс-конференции, что «Спартак» поторопился заключить с вами контракт еще в конце октября, потому что вы определенно привлекали внимание других клубов. Были варианты?
- Да. Но точно не знаю какие. Даже просил агента не ставить меня в известность, пока в чемпионате не наступит зимний перерыв, чтобы не забивать себе голову (Хлусевичем по слухам интересовались «Зенит», цска, «Рубин», «Краснодар» - Прим. Ред.).
Шесть побед МХК «Спартак» в новом году говорят о том, что команда настроена самым решительным образом и усиленно стремится в плей-офф. Но! До сего момента наши ребята проводили январские встречи с клубами, которые находятся в таблице или рядом, или ниже. И победы эти, скажем так, были в какой-то степени прогнозируемы. И, в общем, ожидаемы. А вот теперь спартаковцам предстояло пройти настоящую проверку на прочность - поединки с теми, кто стоит выше по турнирной лестнице. И первый соперник – МХК «Динамо» (СПБ). Очень слаженный, добротный коллектив, который, правда, не слишком удачно начал чемпионат. Но потом игра у бело-синих наладилась, они уверенно зашли в «восьмёрку», и с ними никому не было легко. В их активе есть победы над всеми лидерами, а с середняками и аутсайдерами динамовцы, в основном, разбирались уверенно.
Андреа Д'Амико прокомментировал «РБ Спорт» возможность возвращения в Россию последнего тренера, приводившего «Спартак» к чемпионству. Пока итальянского тандема специалистов не предвидится.

В конце прошлого года экс-главный тренер «Спартака» Массимо Каррера заявил, что готов вернуться к работе. Речь, правда шла только об Италии, которую специалист не мог покидать по личным обстоятельствам.
Начало матча против санкт-петербургского "Динамо" не предвещало спартаковцам такой катастрофы. Уже на 2-й минуте наша команда получила двойное численное преимущество, но реализовать 5 на 3 красно-белые не смогли, более того заработали удаление. В неравных составах счёт остался неизменным, а счёт голам был открыт динамовцами на 9-й минуте. Ещё через две минуты вторая шайба влетела в ворота Павла Канаева. За 4 минуты до окончания первого периода гости реализовали большинство. Второй период начался с очередной пропущенной шайбой хозяева и Аркадий Андреев был вынужден заменить Канаева на Корнилова. 12 минут Данила продержался без пропущенных шайб, но затем бело-голубые дважды за пару минут смогли поразить ворота нашей команды. В третьем периоде отличиться никто из команд не смог. Нашей команде, помимо большого количества собственных ошибок ещё и катастрофически не везло: спартаковцы за матч четыре раза попали в штангу ворот Сапожникова. Завтра в 17:00 командам предстоит провести повторный поединок.
МХК Спартак - Динамо (Санкт-Петербург) 0:6 (0:3, 0:3, 0:0)  Голы: 08:21 Селиванов (Буруянов) - 0:1; 11:14 Коломийцев - 0:2; 16:09 Селиванов (Будницкий) - 0:3 (бол.); 21:08 Чурюканов (Болучевский) - 0:4;  33:50 Чурюканов (Болучевский) - 0:5; 34:46 Синяткин (Гумбатов) - 0:6.

Статистика матча: Броски: 51-68 ; Броски в створ: 24-46 ; Голы: 0-6 ; Вбрасывания: 34-33 ; Блокированные броски: 10-7 ; Силовые приемы: 10-10 ; Штраф: 16-12
«Спартак» и «Сатурн» договорились о переходе в наш клуб нападающего Артура Максимчука. 20-летний форвард подписал соглашение с красно-белыми до мая 2025 года.

В текущем сезоне Максимчук забил за раменчан 9 мячей в 20 матчах ФНЛ-2. Артур — воспитанник казанского «Рубина», ранее он вызывался в юношескую сборную России.
Футбольный менеджер Юрий Белоус пообщался с «РБ Спорт» и прокомментировал решение болельщиков о бойкоте матчей чемпионата и Кубка России, который был объявлен в связи с возможным введением Fan ID в РПЛ.

В середине декабря Госдума РФ приняла законопроект о внедрении Fan ID в России. Закон начнет действовать с июня.

— Разработчики Fan ID и те, кто его подписал, не до конца вникли в суть, — заявил Белоус. — Все эти вещи нужно было обсуждать с активистами фанатов. Они обязаны были все им объяснить. А получилось так, что болельщиков поставили перед фактом.
Руководство московского футбольного клуба "Спартак" сделало правильный шаг, объявив о начале создания женской команды. Такое мнение ТАСС высказал бывший полузащитник красно-белых Динияр Билялетдинов.

24 января "Спартак" объявил о том, что руководство клуба приступило к созданию женской команды. 15 декабря исполнительный комитет Российского футбольного союза (РФС) на заседании утвердил правила организации по лицензированию клубов. Согласно новой редакции, для получения лицензии РФС-1 клуб должен как минимум иметь одну женскую молодежную команду в возрастной группе от 12 до 16 лет (футболистки от 2010 года рождения до 2007-го включительно) и одну женскую молодежную команду в возрастной группе от 16 до 20 лет (футболистки от 2006 года рождения до 2003-го включительно).