❄️5️⃣В понедельник двумя матчами продолжится стадия 1/8 финала Чемпионата Мира в Катаре 2022 и определится третья четвертьфинальная пара турнира. Все спортивные события за 5 декабря вы можете обсуждать в данной теме.

⏳В продолжении новости результаты игр в режиме онлайн:
Футболисты сборной Бразилии одержали победу над командой Южной Кореи и пробились в 1/4 финала чемпионата мира-2022 в Катаре. Игра, прошедшая в понедельник в Дохе, завершилась со счетом 4:1. В составе бразильцев голы забили Винисиус Жуниор, Неймар, Ришарлисон и Лукас Пакета. У корейцев отличился Пэк Сын Хо.

За выход в полуфинал бразильцы сыграют со сборной Хорватии, которая выбила из турнира японцев. Матч Хорватия — Бразилия пройдет в пятницу, 9 декабря, на стадионе «Эдьюкейшн Сити» в Эр-Райяне. Начало игры — в 18:00 мск.
Как стало известно сетевому изданию «Евро-Футбол.Ру», московский «Спартак» не рассматривает кандидатуру полузащитника «Сочи» Артёма Макарчука.

Макарчук выступает за южный клуб с восьмого февраля нынешнего года, дебютировал в Российской Премьер-лиге седьмого марта в матче с «Ростовом» (1:0).
«Вся Страна за «Спартак»,даже если не болеет с детства, то следит уж точно. А те, кто рожден красно-белым, обязательно придут завтра в «Мегаспорт», чтобы вместе с командой приложить все силы и установить новый рекорд по самой продолжительной победной серии. И узнают об этом везде, и в прекрасной Магаданской области, которой мы и посвящаем завтрашний матч.

В марте 2023 года в Израиле пройдет мероприятие под названием «Неделя российского хоккея». В рамках фестиваля будут проведены хоккейные матчи с участием команды «Легенды Хоккея», в составе которой выступают Вячеслав Фетисов, Александр Якушев, Александр Кожевников, Алексей Касатонов, Александр Могильный, Сергей Макаров, Павел Буре, Валерий Каменский, Алексей Гусаров, Владимир Мышкин, Вячеслав Анисин и другие звезды советского и российского хоккея, а также Народный артист РФ Игорь Бутман. Соперниками станет сборная «Звезды Израиля», команда ветеранов «Сборной мира», а также коллектив израильской общественности — в ее составе сыграют израильские политики и медийные персоны.
Вице-чемпионы мира хорваты вышли в четвертьфинал турнира в Катаре, победив японцев в серии пенальти. В основное время встречи в Эль-Вакре у японцев на 43-й минуте отличился Дайдзэн Маэда, у хорватов на 55-й забил Иван Перишич. В дополнительное время команды забить не смогли, победитель определялся в серии пенальти, где точнее оказались хорваты — 3:1.

Третий пенальти у хорватов пробил бывший игрок «Спартака» Марио Пашалич. Ворота сборной Хорватии защищал Доминик Ливакович, который взял три одиннадцатиметровых удара японских футболистов.
Стало известно расписание трансляций матча Кубка Первого канала по хоккею, который пройдет в Москве 15–18 декабря.
В турнире примут участие сборные России, Белоруссии и Казахстана.
15 декабря (четверг) 19:30 Белоруссия — Казахстан (на сайте Первого LIVE)
17 декабря (суббота) 14:30 Россия — Казахстан (в эфире и на сайте LIVE)
18 декабря (воскресенье) 14:30 Россия — Белоруссия (в эфире и на сайте LIVE)
Один из самых мужественных и романтичных образов истории Москвы, молодого гусара – отлично воплотил защитник «Спартака» Егор Савиков. Первое упоминание о гусарских ротах относится к XVII веку – и до сих пор этот образ хорошо сложённого, благородного, патриотичного молодого человека воспевается в культуре нашей страны.

Один из видов разминочного свитера на ретро-матче ХК «Спартак» 8 декабря будет посвящен именно гусарам. Напоминаем, что игровую и разминочную форму вы сможете приобрести как на самой игре в «Мегаспорте», так и в интернет-магазине нашего клуба!
Эти парни чаще всего попадали в сборную тура в первой части сезона

Всех лидеров здесь мы уместить не смогли, но постарались, чтобы в составе были представители разных клубов
Подопечные Александра Гришина уступили сверстникам из местного отделения сети школ «Спартак Юниор» в «золотом» финале Spartak Junior Cup.

Уже на 3-й минуте Янислав Остропольский мог вывести красно-белых вперёд, но после его удара мяч совсем немного разминулся с воротами. В целом игра проходила при территориальном преимуществе гладиаторов, однако опасных моментов почти не возникало. Казалось, команды уйдут на перерыв при счёте 0:0, однако за две минуты до окончания первого тайма хозяева завершили контратаку точным ударом.
Спортивный директор «Спартака» Пол Эшуорт хотел пригласить в команду защитника «Рубина» Илью Самошникова. Об этом сообщил инсайдер Иван Карпов.

По его данным, главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль отказался от услуг футболиста, после чего столичный клуб прекратил переговоры.

«Испанец настаивает, чтобы новый краек был непременно с классной левой – а 25-летний россиянин, как известно, правоногий игрок», – добавил Карпов в соцсети.
Молодёжная команда московского «Спартака» начала новую домашнюю серию матчей, уступив «Академии Михайлова» из Тулы (2:3). В игре с одним из лидеров «Серебряного» дивизиона Западной конференции МХЛ, гости забили первыми – на что сравнял счёт Фёдор Храпов, а Михаил Балашов вывел спартаковцев вперёд. Увы, в дальнейшем «академикам» удалось взять реванш за недавнее поражение в Туле, несмотря на 23 спасения от вратаря Павла Канаева. Уже в среду, 7 декабря в 18:00, наши спартаковцы продолжат домашнюю серию игр в МСА «Лужники» против «АКМ-Юниор» из Тульской области. Поддержим нашу команду – билеты по 100 рублей: https://tickets.spartak.ru/tickets/
Перед тульской «Академией Михайлова» стоит чёткая и понятная задача – выйти в плей-офф Кубка Харламова и, соответственно, подняться в «Золотой» дивизион, чтобы в следующем сезоне проводить больше матчей с сильнейшими клубами МХЛ. Ведь правило гласит: «Играя с сильным соперником, сам становишься сильнее!». На сей день «академики» занимают второе место в «Серебряном» дивизионе и могут чувствовать себя вполне уверенно. Как мы знаем, по новому регламенту три первых команды из «Серебра» по окончании регулярного чемпионата сыграют стыковые матчи до двух побед за выход в плей-офф с шестым, седьмым и восьмым местом из «Золотого». Получается, что МХК «Спартак» как раз и может попасться тулякам. Почему мы так уверенно об этом говорим? Сейчас красно-белые занимают как раз 6-ое место в «Золотом» дивизионе. Подняться вверх «Спартаку» вряд ли удастся. Отставание от «Красной армии» уже составляет (по потерянным очкам) – 8 балов. Это очень много. А вот опуститься на 7-ое место подопечные Филиппа Метлюка вполне могут. На прошлой неделе спартаковцы безропотно уступили (1:4) главному в этом плане конкуренту – «Русским витязям», которых теперь отделяет от 6-го места всего 4 очка. Из последних 5 встреч МХК «Спартак» проиграл четыре.
МХК Спартак в этом сезоне выступает крайне нестабильно. Несмотря на возвращение в строй Вадима Фаттахова спартаковцы не смогли в Лужниках победить тульскую Академию Михайлова. Крайне невыразительным получилось у спартаковцев большинство. В середине матча красно-белые владели большим территориальным преимуществом, но реализовать его в шайбы наша команда не смогла. В итоге финальная сирена зафиксировала счёт 3:2 в пользу гостей. 7 декабря наша команда будет принимать АКМ-Юниор.
МХК Спартак - Академия Михайлова 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Голы: 02:27 Кулаковский (Пукело, Низовкин) - 0:1 (бол.); 18:48 Храпов - 1:1; 33:24 Балашов (Точилкин А., Малков) - 2:1; 36:27 Рузин (Ракитин, Левицкий) - 2:2; 45:54 Низовкин (Игнатов, Бешкоров) - 2:3.
Статистика матча: Броски: 59-41 ; Броски в створ: 30-26 ; Голы: 2-3 ; Вбрасывания: 22-24 ; Блокированные броски: 7-11 ; Силовые приемы: 14-12 ; Отборы: 8-3 ; Штраф: 6-6
Бывший главный тренер «Урала» и «Краснодара» Игорь Шалимов в разговоре с корреспондентом «СЭ» отреагировал на слова Александра Мостового о причинах возникновения конфликта между бывшими футболистами.

Бывший полузащитник «Сельты», отвечая журналисту, заявил: «Задай этот вопрос Шалимову, в первую очередь. Но когда он протрезвеет».
Селекционеры «Спартака» работают над усилением команды в зимнее трансферное окно. О намерении московского клуба усилить позицию центрального защитника в прессе пишут уже достаточно давно. По данным сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» в шорт-листе «красно-белых» находится 25-летний Феликс Торрес. Речь идёт о защитнике сборной Эквадора, сыгравшем по 90 минут во всех трёх играх команды на чемпионате мира – 2022.

На клубном уровне Феликс Торрес представляет клуб «Сантос Лагуна» из чемпионата Мексики. В Европе защитник пока что не выступал. Эксперты авторитетного портала transfermarkt оценивают Феликса Торреса в 6 миллионов евро.
Михаил Балашов после прекрасной комбинации выходит на рандеву с вратарем и выводит нашу команду вперёд - 2:1!
«Спартак»-2011 провёл первую встречу группового этапа Турнира на призы Олега Ивановича Романцева, проходящего в манеже Академии.

Спартаковцы начали матч с «Махачкалой» активно, а уже на 6-й минуте Дмитрий Самородов откликнулся на прострел с правого фланга и в одно касание переправил мяч в ворота соперника. «Гладиаторы» могли быстро увеличить преимущество, но после удара Дениса Уралёва мяч угодил в перекладину. Ближе к концу тайма гости смогли отодвинуть игру от своих ворот и создали опасный момент, однако голкипер «гладиаторов» Артём Туркин спас свою команду.
Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» объяснил, в почему «Спартак» начал побеждать в КХЛ после смены главного тренера.

«Спартак» сменил главного тренера 10 ноября, отправив в отставку Бориса Миронова. Его место занял Игорь Гришин, до этого руководивший «Химиком» в КХЛ. После этого «красно‑белые» выиграли девять матчей из десяти и сейчас занимают шестое место в таблице Западной конференции.
Главный тренер «Спартака» Игорь Гришин рассказал о своем приходе в московский клуб. Гришин возглавил «красно‑белых» 12 ноября. До этого командой руководил Борис Миронов. Под его руководством клуб одержал восемь побед в девяти матчах.

— Чего мне волноваться, я говорил и руководству, и всем. Я получаю удовольствие, находясь здесь, я не волнуюсь по поводу того, что меня когда‑то там уволят. Тренера всегда уволят, рано или поздно. Я готов ко всему. Я зашел сюда с таким настроением, что получаю наслаждение здесь и сейчас.
Что касается игроков, те же опытные ребята меня уже знали, я ни для кого здесь не новый. Сейчас такое поколение играет, которое как раз прошло через мои руки. Вопросов здесь вообще нет, — сказал Гришин в интервью клубной пресс‑службе.
Фёдор Храпов сравнивает счёт в матче - 1:1.
Готовы к матчу с «Академией Михайлова» – настрой на победу! 5 минут до старта игры!
Руководитель агентства «FM Sports Agency» Александр Маньяков рассказал «РБ Спорт», что Даниил Денисов высоко ценит шанс, предоставленный Гильермо Абаскалем. Также он отметил, что игрок абсолютно спокойно отреагировал на то, что премия «Первая пятерка» досталась не ему.

Нынешний сезон — первый для 20-летнего защитника Даниила Денисова в основном составе «Спартака». «РБ Спорт» поговорил с его представителем Александром Маньяковым и узнал, как футболист справляется с грузом ответственности.