Штаб сборной России назвал состав национальной команды на матчи Еврочелленджа против сборной Белоруссии, которые пройдут в Москве 23 и 24 апреля.

Состав команды выглядит следующим образом:

Вратари: Иван Бочаров («Динамо» М), Александр Самонов (ска), Иван Федотов («Трактор»).
23 и 24 апреля национальная сборная России сыграет два матча против сборной Беларуси в рамках Еврочелленджа.

Игры пройдут в Москве на ВТБ Арене в Петровском парке. Матч 23 апреля начнётся в 18:00, 24 апреля – 14:00.

Еврочеллендж – ежегодный международный турнир по хоккею с шайбой. Соревнования проходят в формате спаренных матчей и проводятся с 2011 года. Игры Еврочелленджа традиционно проходят в апреле и служат этапом подготовки к чемпионату мира, который в нынешнем сезоне пройдет в Латвии с 21 мая по 6 июня.
Сборная России по хоккею проведет матчи с командой Белоруссии в Москве на "ВТБ-Арене". Об этом ТАСС сообщил источник. Ранее Федерация хоккея России сообщила ТАСС, что в рамках подготовки к чемпионату мира россияне в апреле проведут по два матча с белорусами в Москве и со швейцарцами на выезде.

"Матчи с командой Белоруссии пройдут на "ВТБ-Арене", - сообщил собеседник агентства. "ВТБ-Арена" впервые примет матчи сборной России. Чемпионат мира пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня. До этого сборная России примет участие в заключительном этапе Евротура - Чешских хоккейных играх, которые пройдут 13-16 мая.
Президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель сообщил, что Россия выступит на чемпионате мира-2021 под гимном организации. Данное решение было принято на заседании совета ИИХФ, который прошел 16-17 марта в Москве. Вместо российского триколора будет подниматься флаг Олимпийского комитета России.

«На форме будет изображен логотип Олимпийского комитета России. А в случае побед сборной России будет играть гимн ИИХФ, — цитирует ТАСС Фазеля. — Мы обсуждали много разных вариантов, был вариант снова с использованием нейтральных атлетов из России. Я считаю российский гимн одним из лучших в мире и играть другую мелодию будет очень странно».
Команда России в апреле проведет по два товарищеских матча со сборными Белоруссии и Швейцарии по хоккею. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Федерации хоккея России (ФХР).

"Национальная сборная сыграет по два матча со швейцарцами и белорусами. Планируется, что матчи с белорусами пройдут в Москве, а со швейцарцами на выезде. Еврочелленджа в этом году не будет, вместо него как раз будут эти контрольные матчи", - сообщили в пресс-службе ФХР.

Чемпионат мира пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня. Проведение заключительного этапа Евротура в Чехии запланировано на 13-16 мая.
Генеральный менеджер «Спартака» Алексей Жамнов, по информации Metaratings.ru, с высокой долей вероятности станет следующим тренером сборной России.

Ожидается, что Жамнов будет готовить команду к Олимпиаде-2022, которая пройдёт в Пекине. На данный момент национальную команду возглавляет Валерий Брагин, который пришёл на этот пост в июне 2020 года.

Помощниками действующего главного тренера являются Андрей Козырев, Александр Бойков и Рашит Давыдов. Брагин сменил на посту Алексея Кудашова, который возглавлял сборную России с 2019 по 2020 годы.
Вспоминаем четвертьфинал Турина с Дарюсом Каспарайтисом
Олимпиада-2006. 1/4 финала
Россия — Канада — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Россия: Набоков; А.Марков — Д.Марков, Ковалев — Дацюк — Ковальчук; Тютин — Волченков, Козлов — Яшин — Овечкин; Каспарайтис — Гончар, Сушинский — Малкин — Харитонов; Вишневский — Жуков, Королюк — Таратухин — Афиногенов.
Обзор дня Алексея Шевченко.

Победа
Давайте спокойно разберемся, что мы узнали после трех побед сборной России на шведском этапе Евротура? Во-первых, средний уровень российских игроков сильней, чем средний уровень сборных трех европейских стран. Не существенно, но все же. Во-вторых, мы выяснили, что именно у наших хоккеистов настрой и эмоции выше, чем у соперников. Было ощущение, что ребята из трех других команд не совсем понимают, что они делают в Мальме. Это было особенно видно в матчах без участия нашей команды. Смотреть их было невозможно.
Ларионов пока без поражений в сборной.
Еврохоккейтур. Шведские игры
Россия — Чехия — 7:4 (1:1, 1:2, 5:1)
Голы: Бардаков — 1 (Чибриков, Кирсанов), 7:29 — 1:0. Шпачек — 1 (Ленц, Шулак), 16:18 — 1:1. Флек — 1 (Смейкал), 29:24 — 1:2. Клок — 1 (Шпачек), 30:37 — 1:3. Красковский — 1 (бол., Коваленко), 37:04 — 2:3. Коваленко — 1 (Мисюль), 48:34 — 3:3. Мисюль — 1 (Подколзин, Бутузов), 52:58 — 4:3. Подколзин — 1, 54:11 — 5:3. Бутузов — 2 (п.в.), 57:26 — 6:3. Чибриков — 1 (Бардаков, Подколзин), 57:46 — 7:3. Томашек — 1 (буллит), 59:05 — 7:4.
Вратари: Аскаров — Граховина (57:12 — 57:26).
Сборная России в своем заключительном матче на Шведских хоккейных играх одержала волевую победу над командой Чехии — 7:4.

Первый период завершился вничью: на гол Захара Бардакова соперник ответил шайбой Михаэля Шпачека. Второй период прошел с преимуществом чешской команды, в составе которой в течение полутора минут отличились Якуб Флек и Лукаш Клок. Незадолго до сирены на перерыв Павел Красковский сократил разрыв в счете. В середине третьего периода Николай Коваленко счет сравнял, а затем ворота чехов поразили Даниил Мисюль и Василий Подколзин. В концовке в пустые ворота шайбы забросили Владимир Бутузов и Никита Чибриков, а у Чехии буллит реализовал Давид Томашек.
Экспериментальный состав россиян во главе с Игорем Ларионовым только по буллитам обыграл сборную Швеции.

Еврохоккейтур. Шведские игры Швеция — Россия — 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Петтерссон — 2 (Хольмберг, Викстен), 26:10 — 1:0. Моисеев — 1 (Чибриков, Шмелев), 36:42 — 1:1.
Победный буллит: Бутузов. Вратари: Фаст — Самонов.
Штраф: 16 — 8. Броски: 30 (10+14+3+3) — 20 (1+12+6+1).
Судьи: Хольм, Шеквист. 13 февраля. Мальме. «Мальме Арена».
В Мальме состоялся матч 3-го этапа Евротура «Шведские игры» между сборными Швеции и России. Встреча завершилась победой россиян в серии буллитов со счетом 2:1.

В составе сборной России единственную шайбу забросил Данила Моисеев (37-я минута). Победный буллит на счету Владимира Бутузова. За шведов отличился Эмиль Петтерссон (27).

Россия одержала 8-ю победу подряд за 3 этапа Евротура текущего сезона («Шведские игры» — 2, Кубок Карьяла — 3, Кубок Первого канала — 3).
Стало известно сочетание звеньев сборной России на матч Евротура против команды Швеции Встреча состоится сегодня, 13 февраля, и начнется в 18:00 мск.

Сборная России: Самонов (Аскаров); Алексеев — Минулин, Чехович — Соркин — Жафяров (К); Пыленков — Зборовский, Бутузов — Красковский (А) — Коваленко; Кирсанов — Журавлев, Кравцов — Моисеев — Шмелев; Мисюль, Грошев — Бардаков — Подколзин (А), Чибриков.

В предыдущем матче турнира сборная России победила Финляндию со счетом 3:2, а шведы в овертайме были сильнее сборной Чехии — 3:2.