Новости / 2020 год / Новости за 15 ноября 2020
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов после матча с Турцией (2:3) сказал, что защитники Андрей Семенов и Федор Кудряшов, а также полузащитник Роман Зобнин, очевидно, не полетят с командой на заключительный матч Лиги наций с Сербией, который пройдет 18 ноября в Белграде, а отправятся в расположение своих клубов. Все трое футболистов дисквалифицированы
Команда Станислава Черчесова в меньшинстве проиграла Турции в Лиге наций

Официальный Twitter сборной России удивил расстановкой на игру с Турцией. Была приведена схема 5-2-3 — давно ли вы видели такую от Черчесова? А на позиции правого латераля оказался... Зобнин! Конечно, эта позиция стала для Романа привычной в «Спартаке» при Доменико Тедеско. Однако главный тренер национальной команды еще в сентябре подчеркивал, что рассматривает Зобнина в качестве игрока середины поля.
–49 15 ноября, 23:19 Сборная России (футбол) 6
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов после матча с Турцией (2:3) в Лиге наций прокомментировал судейство поляка Шимона Марчиняка.

— Не хотел бы это обсуждать, — сказал Черчесов. — Ошибки судьи — часть игры, но не хотел бы говорить на эту тему.
–135 15 ноября, 23:06 Сборная России (футбол) 28
Сборная России в меньшинстве потерпела поражение в Стамбуле от Турции (2:3). Безвыигрышная серия национальной команды достигла пяти матчей, а выход в Лигу А оказался под угрозой.

Начиналось все великолепно. План Станислава Черчесова на матч с тремя центральными защитниками (последний раз сборная играла так в 1/8 финала ЧМ-2018 с Испанией) оказался не оборонительным, а более чем агрессивным. Максимально высокий прессинг, при котором каждый из наших футболистов четко выполнял свой маневр, вжал турок в их штрафную, заставил ошибаться. Моменты пошли один за другим, и вполне логично, что 252-минутная безголевая серия россиян очень быстро оборвалась. Миранчук, обокравший защитника, и Кузяев четко вывели Черышева на, по сути, пустые ворота.
Сборная России проиграла команде Турции со счетом 2:3 в турнире Лиги наций.

Ситуация в нашей группе на тот час оказалась очень запутанной и теперь многое уже в борьбе за лидерство стало зависеть не только от нас самих, но и от других оставшихся поединков.

Что же касается игры с турками, то ее мы попросили прокомментировать постоянного эксперта Bobsoccer.ru, заслуженного тренера страны Бориса Игнатьева.
Сборная Турции всего в третий раз в истории победила нашу национальную команду. Безвыигрышная серия турок растянулась на 45 лет. Два предыдущих успехи пришлись на 1966 (товарищеский матч) и 1975 (отбор чемпионата Европы) годы. В официальных встречах команд турки оказались сильнее во второй раз при одной ничьей и 11 победах сборных СССР и России.
Сборная России, проиграв Турции, поставила себя в тяжелое положение в борьбе за попадание во вторую корзину на предстоящей 7 декабря жеребьевке отборочного турнира ЧМ-2022. Потеряв еще семь рейтинговых очков, наша команда с 1469 баллами пока остается в рейтинге ФИФА на 20-м месте среди европейских сборных, но теперь ее вплотную преследует Румыния.
–48 15 ноября, 22:41 Сборная России (футбол) 7
Два решения польского арбитра Шимона Марчиняка повлияли на исход матча сборных Турции и России

В первом тайме Марчиняк оставил российскую команду в меньшинстве, ошибочно удалив защитника Андрея Семенова. А во втором назначил 11-метровый удар в пользу турок, с которого они забили победный гол.
Российская команда, играя в меньшинстве с 24-й минуты, уступила в Стамбуле сборной Турции (2:3)

От футбола в Стамбуле не укрыться даже в эпоху ковида, хотя вряд ли это какой-то секрет. Равно как от висящих всюду национальных флагов, пения муэдзина и котов — они тут встречаются на улицах почти так же часто, как и люди. И явно чувствуют себя хозяевами города. Подкармливают их тут охотно. Например, рядом с входом в один супермаркет стоит корытце с рядком из трех мисок с кормом. Рядом — штук пять котов, которые не стесняются заходить внутрь и внимательно смотреть на покупателей у касс. А вдруг что перепадет?
–55 15 ноября, 22:21 Сборная России (футбол) 4
Спартаковцы Георгий Джикия и Роман Зобнин сыграли за российскую сборную в гостевом матче Лиги Наций против Турции.  Игра в Стамбуле завершилась победой хозяев со счетом 3:2. Центральный защитник Джикия вновь вышел на поле с капитанской повязкой и провел на поле все 90 минут. Опорный хавбек Зобнин был заменен на 79-й минуте. Оба спартаковца получили по желтой карточке.

Нападающий Александр Соболев и полузащитник Зелимхан Бакаев остались в запасе. Следующую игру в рамках Лиги Наций россияне проведут на выезде против сборной Сербии 18 ноября.
+40 15 ноября, 22:06 ФК Спартак 6
Алекс  @alexkralcz в старте сборной Чехии на матч Лиги Наций против Израиля, начало встречи в 22:45
+68 15 ноября, 22:05 ФК Спартак 4
После четырех матчей без побед и пяти таймов без голов сборная России идеально начала игру в Стамбуле. Минут 15 у Турции просто ничего не получалось: команда Гюнеша отбивалась, почти не трогала мяч и не выбиралась за центр. Быстрый гол Черышева выглядел максимально логично: Демирал завозился у своих ворот, Миранчук чисто сыграл в отборе и покатил на Кузяева, который ворвался в штрафную и ассистировал Черышеву.

Денис забил второй гол в 2020 году (первый был в ворота «Аталанты» в феврале). А за сборную хавбек не отличался больше года — последний раз Черышев забивал Кипру в октябре 2019-го.
–112 15 ноября, 22:02 Сборная России (футбол) 34
Лига наций УЕФА 2020/2022. Лига В. Группа 3
Турция 3:2 РОССИЯ
Голы: Денис Черышев 0:1 - 11'; Кенан Караман 1:1 - 26'; Дженгиз Ундер 2:1 - 32'; Дженк Тосун 3:1 - 52' (пен.); Далер Кузяев 3:2 - 57'
Турция: Гюнок, Айхан, Челик (Кабак, 64), Демирал, Йокушлу, Эркин, Туфан (Текдемир, 86), Ундер (Тюрюч, 64), Чалханоглу (Языджы, 86), Караман, Тосун (к) (Кахвечи, 80).
Россия: Гильерме, Кудряшов, Семёнов, Джикия (к), Жирков, Кузяев (Ан. Миранчук, 70), Оздоев, Зобнин (Фомин, 79), Ал. Миранчук (Ионов, 79), Черышев (Караваев, 37), Заболотный (Ерохин, 70).
Предупреждения: Демирал (49), Зобнин (54), Джикия (55), Тосун (55), Ундер (58), Кудряшов (73), Фомин (89)
Удаление: Семёнов (24)
Судья: Шимон Марчиняк (Польша)
Главный тренер «Торпедо» прокомментировал побуде автозаводцев в матче 22-го тура ФНЛ против «Спартака-2» (1:0).

- Сложная игра. Именно к такой мы и готовились, понимали, что ребята из «Спартака-2» прошли хорошую спартаковскую школу. Что-то похожее, я уверен, будет и с «Краснодаром-2».
–39 15 ноября, 21:42 ФК Спартак-2 5
Сегодня юношеская команда МФК «Спартак» одержала победу в матче Высшей лиги НМФЛ со счётом 9:3! Так держать, ребята
+36 15 ноября, 21:39 МФК Спартак 1
Трансфер Педро Роши — один из знаковых провалов в истории «Спартака». Летом 2017-го московский клуб пытался усилиться перед Лигой чемпионов и защитой первого за 15 лет титула в РПЛ. Бразильского нападающего «Сантоса» взяли по остаточному принципу, при этом до сих пор до конца непонятно, как именно происходил процесс согласования (Каррера позже рассказывал, что ему называли не ту сумму, которая была в итоге заплачена за футболиста).
–93 15 ноября, 21:29 ФК Спартак 28
На 50-й минуте матча Лиги наций Турция — Россия в еще одном ключевом эпизоде допустил ошибку польский арбитр Шимон Марчиняк. Он усмотрел фол в действиях Далера Кузяева, который в подкате выбил мяч и не нарушил правила в борьбе с Озаном Туфаном.

В середине первого тайма поляк ошибочно удалил Андрея Семенова за лишение соперника явной возможности забить гол.
Между этими фото – вечность, а он по-прежнему в пляжном футболе.

С Днём рождения, легенда
+40 15 ноября, 21:23 ПФК Спартак 0
Футболисты команды, представляющей красно-белых в ЮФЛ-1, приняли участие в выездном матче 22-го тура Футбольной национальной лиги.
Владислав Шитов вышел на замену на 62-й минуте матча, Максим Лайкин — на 90-й. В заявку на поединок был также включен Илья Детёнышев. Победу хозяевам поля принес единственный гол, забитый на 33-й минуте.
+32 15 ноября, 21:21 ФК Спартак-2 0
Роман Зобнин на 54-й минуте получил жёлтую карточку и теперь из-за перебора горчичников не сыграет со сборной Сербии 21 ноября.

Напомним, что после игр сборных через два дня на третий 21 ноября Спартак в дерби сыграет с Динамо.
Спартаковец 2006 года рождения принял участие в первом в истории матче юношеской команды России этого возраста.
Андрей Журин начал встречу с «Мастер-Сатурном»-2005 в стартовом составе команды Ролана Гусева и провел на поле весь первый тайм. Все три первых гола в этом поединке оформили егорьевские футболисты. Один мяч россияне отквитали на 25-й минуте, при счете 1:3 соперники и ушли на перерыв. Четырежды мяч побывал в сетке и после перерыва — но на этот раз трижды забила сборная. Спарринг завершился вничью, 4:4.
+33 15 ноября, 21:18 ФК Спартак-мол 0
С днем рождения, Миша

Сегодня свой девятнадцатый день рождения отмечает игрок мини-футбольного клуба «Спартак» Михаил Малеев!

От всей души мы поздравляем Михаила, желаем крепкого здоровья ему и его близким, неустанного роста и самых высоких достижений с нашей командой!
+26 15 ноября, 21:13 МФК Спартак 0
«Спартак-2» в гостях проиграл «Торпедо» (0:1) в рамках 22-го тура ФНЛ.

У команды Романа Пилипчука лишь одна победа в 9 последних матчах при 6 поражениях и двух ничьих. Общий счет в этих играх – 6:17.

«Спартак-2» идет на 9-м месте в чемпионате с 33 очками. Следующий матч – с «Томью» 21 ноября.
–60 15 ноября, 21:13 ФК Спартак-2 6
С привлечением в национальную сборную Ивана Облякова и Федора Чалова капитанская повязка молодежной сборной России была доверена голкиперу московского "Спартака" Александру Максименко. После контрольного матча против сборной Венгрии (0:2) пресс-служба поговорила с Александром о новой роли в коллективе, ноябрьских встречах и атмосфере в сильно обновленной команде.
+39 15 ноября, 21:11 ФК Спартак 0
«Торпедо» (Москва) — «Спартак-2» (Москва) — 1:0 (1:0)
Москва. Стадион «Спортивный городок, Лужники». 15.11. 350 зрителей.
Судья: В. Сельдяков (Балашиха).
«Торпедо»: Ботнарь, Самсонов, Редькович, Евдокимов (Шоркин, 46), Прошкин, Магаль (Елисеев, 56), Нетфуллин, Рязанцев (к), Дворецков (Берковский, 52), Лебеденко (Гордюшенко, 74), Калмыков (Шустиков, 90).
Запасные: Конюхов, Сундуков, Кертанов, Орехов, Прошляков, Баланюк.
«Спартак-2»: Селихов, Ходорченко, Миронов, Гапонов, Дьяков (к), Петрунин (Ташаев, 62), Денисов, Бакалюк (Лайкин, 90), Маркитесов (Влад. Шитов, 62), Оганесян, Нимели.
Запасные: Романьоли, А. Шитов, Марков, Муминов, Детёнышев, Данилин, Шильцов, Баду, Кожедуб.
–49 15 ноября, 21:10 ФК Спартак-2 0
Эксклюзивный разговор с 42-летним немецким специалистом, который возглавил бело-голубых 14 октября и уже одержал с командой три победы в РПЛ — над «Сочи» (3:1), «Тамбовом» (2:1) и «Локомотивом» (5:1).
–53 15 ноября, 21:08 Футбол 3
На 24-й минуте матча Лиги наций Турция — Россия в ключевом эпизоде ошибся польский судья Шимон Марчиняк. Он усмотрел нарушение правил со стороны Андрея Семенова в единоборстве с Дженком Тосуном и удалил российского защитника за лишение соперника явной возможности забить гол. Арбитр решил, что наш игрок задержал турка, не пытаясь сыграть в мяч. Хотя на повторах видно, что шла обычная борьба между игроками за позицию, Дженк Тосун сам дергал Семенова за майку со стороны живота и падал исключительно, чтобы заработать фол.
Для Марчиняка характерны подобные ошибки. Странно, что этот судья до сих пор входит в элитную группу рефери УЕФА и даже попал в предварительный список претендентов на судейство игр ЧМ-2022. (Александр Бобров)
Защитник сборной России Андрей Семенов получил красную карточку в первом тайме матча Лиги наций против Турции. Он был удален за «фол последней надежды».
Сборная России назвала состав на гостевой матч Лиги наций против Турции. Защитник Дмитрий Живоглядов, полузащитники Даниил Лесовой, Андрей Мостовой, Константин Кучаев, а также нападающий Федор Чалов остались вне заявки.

Россия: Гильерме, Кудряшов, Семёнов, Джикия (к), Жирков, Кузяев, Оздоев, Зобнин, Ал. Миранчук, Черышев, Заболотный.
Запасные: Сафонов, Джанаев, Евгеньев, Дивеев, Караваев, Фомин, Обляков, Бакаев, Ан. Миранчук, Ионов, Ерохин, Соболев.

Турция: Гюнок, Айхан, Челик, Демирал, Йокушлу, Эркин, Туфан, Ундер, Чалханоглу, Караман, Тосун (к).
Запасные: Чакыр, Байындыр, Кабак, Байрам, Языджы, Озджан, Текдемир, Мюлдюр, Унал, Караджа, Тюрюч, Кахвечи.
ФНЛ — Первый дивизион 2020/2021. 22-й тур
Торпедо (Москва) 1:0 СПАРТАК-2
Гол: Александр Рязанцев 1:0 - 33'
Торпедо: Виталий Ботнарь, Егор Прошкин, Андрей Евдокимов (Максим Шоркин, 46), Дмитрий Редькович, Артём Самсонов, Руслан Магаль (Александр Елисеев, 56), Филипп Дворецков (Илья Берковский, 52), Александр Рязанцев, Равиль Нетфуллин, Игорь Лебеденко (Астемир Гордюшенко, 74), Амур Калмыков (Сергей Шустиков, 88)
Спартак-2: Александр Селихов, Никита Ходорченко, Даниил Петрунин (Александр Ташаев, 62), Виталий Дьяков, Илья Гапонов, Леонид Миронов, Даниил Денисов, Никита Бакалюк (Максим Лайкин, 88), Дмитрий Маркитесов (Владислав Шитов, 62), Степан Оганесян, Сильванус Нимели
–73 15 ноября, 18:52 ФК Спартак-2 15
Матч России и Сербии в Лиге наций УЕФА обслужит бригада польских арбитров, сообщает пресс-служба РФС.

Главный судья встречи – Даниель Стефански. Ему будут помогать судьи на линиях Марцин Бонек и Давид Игор Голис. Резервный судья — Дамиан Силвестжак.
–52 15 ноября, 17:47 Сборная России (футбол) 3
Стартовые составы на матч 22-го тура чемпионата ФНЛ.

"Торпедо": Ботнарь, Прошкин, Евдокимов, Редькович, Самсонов, Магаль, Дворецков, Рязанцев (к), Нетфуллин, Лебеденко, Калмыков.
Запасные: Конюхов, Сундуков, Шоркин, Шустиков, Берковский, Кертанов, Гордюшенко, Орехов, Елисеев, Баланюк, Прошляков.

"Спартак-2": Селихов, Ходорченко, Петрунин, Дьяков (к), Гапонов, Миронов, Денисов, Бакалюк, Маркитесов, Оганесян, Нимели.
Запасные: Марков, А. Шитов, Романьоли, Детёнышев, Баду, Лайкин, Данилин, Шильцов, Муминов, Ташаев, Влад. Шитов, Кожедуб.

ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА НА ЯНДЕС.ЭФИР
+50 15 ноября, 15:56 ФК Спартак-2 13
Игроки и болельщики РК «Спартак» вчера во Владимире после победы над «Торпедо».
+104 15 ноября, 15:48 Разное 2
Защитник «Спартака» поделился эмоциями после яркой победы над «Витязем». Накануне красно-белые одержали победу со счётом 7:3.

- «Спартак» забросил семь шайб. Значит ли это, что команда уже обрела необходимые кондиции?
- Большинство хорошо работало, ребята здорово реализовали три попытки. Наверное, и у «Витязя» были проблемы с обороной, потому что они вторую игру пропускают очень много. Хорошо, что мы так сыграли, нападающие здорово помогали защитникам.
+59 15 ноября, 13:50 ХК Спартак 2
Сегодня главному тренеру ПФК "Спартак", а по совместительству и защитнику команды Антону Шкарину исполняется 38 лет.

Поздравляем с Днём рождения!
+66 15 ноября, 12:28 ПФК Спартак 0
Как стало известно «СЭ», футболисты «Спартака» в понедельник начнут подготовку к матчу 15-го тура Тинькофф РПЛ против «Динамо».

Тренерский штаб дал игрокам, которые не были вызваны в свои национальные сборные, неделю отдыха. В понедельник эти футболисты соберутся на базе и приступят к занятиям. Позже к ним присоединятся сборники красно-белых.
–26 15 ноября, 12:09 ФК Спартак 19
Генеральный директор «Спартака» Шамиль Газизов рассказал «СЭ» о будущем бразильского форварда красно-белых Педро Роши, чья аренда во «Фламенго» завершается в конце календарного года.

Ранее СМИ сообщали о желании клуба из Сан-Паулу продлить аренду игрока до марта 2021 года из-за паузы, возникшей в соревнованиях в связи с пандемией коронавируса.

«Думаю, все будет нормально, и мы решим с «Фламенго» вопрос продления его аренды. Большая доля вероятности, что это случится», — сказал Газизов.
–151 15 ноября, 12:07 ФК Спартак 42
День матча! #ТорпедоСпартак2
@fnleague, 22 тур. 17:00
Спортивный городок, Лужники
+38 15 ноября, 10:37 ФК Спартак-2 8
Потерять с трудом завоеванную репутацию куда страшнее, чем корзину при жеребьевке отбора на ЧМ-2022.

Безусловно, всем нам хочется, чтобы сборная России по итогам двух последних матчей в году попала во вторую корзину при жеребьевке отборочного турнира ЧМ-2022. Это может оказаться и очень важным: оказаться в одной группе с условными Германией и Польшей так себе вариант.
– Нет какой-то убежденности 100%, что это нам необходимо, и вместе с тем есть сомнения, стоит ли нам это делать, – заявил Колосков в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем». – Будем говорить прямо, у нас в Москве, Питере и Краснодаре на стадионах народу битком, а так народу мало ходит очень. Ну что там? Ходит по три, пять, семь тысяч. Для чего здесь это нужно? Это можно рассматривать и как ущемление прав человека. Поэтому у меня нет какого-то окончательного мнения. Я бы поизучал эту историю, и, конечно, это та тема, которую надо бы обсудить с болельщиками, как они к этому отнесутся. Это тоже очень важно знать!
+52 15 ноября, 09:14 Фанаты 14
В воскресенье, 15 ноября, национальная сборная России сыграет матч Лиги наций УЕФА с командой Турции. Встреча пройдет в Стамбуле на стадионе "Шюкрю Сараджоглу" без зрителей и начнется в 20:00 мск. Матч обслужит польская бригада арбитров во главе с Шимоном Марчинякомю Помощниками главного судьи матча станут Радослав Сейка и Павел Скокольницки. Четвертым арбитром встречи станет Павел Гиль.
–34 15 ноября, 09:09 Сборная России (футбол) 8
В субботу в КХЛ началась сдвоенная серия игр двух конкурентов за место в плей-офф от Западной конференции — подольского «Витязя» и московского «Спартака». Красно-белые разгромили на выезде подмосковный клуб со счетом 7:3 и закрепились на седьмом месте.

По итогам 24 матчей у подопечных Олега Знарка теперь 27 очков. «Витязь» выпал из зоны плей-офф. После такого же количества игр команда Михаила Кравеца идет девятой с 23 очками. Равное с ней количество баллов имеет замыкающий первую восьмерку Запада хельсинкский «Йокерит», но у финского коллектива еще шесть матчей в запасе.
+26 15 ноября, 02:47 ХК Спартак 2
Sportbox.ru представляет интриги первого тура второго круга первенства ФНЛ. В это воскресенье «Крылья» постараются отомстить «Велесу», «Торпедо» ждет московское дерби, а ускользающий «Нижний» вновь сыграет в манеже.

+29 15 ноября, 02:44 ФК Спартак-2 1
Сборная России по футболу в рамках Лиги наций УЕФА проведет гостевой матч против команды Турции. Игра пройдет в Стамбуле в воскресенье и начнется в 20:00 мск.
Старые знакомые
За последние годы подопечные Станислава Черчесова сыграли с турками пять матчей, в которых дважды выиграли и еще три раза сыграли вничью. Последняя встреча состоялась 11 октября текущего года и завершалась вничью со счетом 1:1.
–35 15 ноября, 00:39 Сборная России (футбол) 3
Российские футболисты проведут гостевой матч пятого тура группового этапа Лиги наций с командой Турции. Встреча пройдет в Стамбуле без зрителей и начнется в 20:00 мск.

Сборная России набрала восемь очков в четырех турах и занимает первое место в группе 3 лиги В. На второй строчке располагаются венгры (7 очков), на третьей - турки (3), на четвертой - сербы (2). Российская и турецкая сборные встречались между собой на "ВТБ-Арене" в Москве 11 октября. Тогда команды провели два разных по содержанию тайма, матч завершился со счетом 1:1.
–36 15 ноября, 00:22 Сборная России (футбол) 4
Оцениваем шансы команд, отобравшихся в финальную часть турнира.

Определились все участники Евро-2020. Через Лигу наций на турнир пробились Северная Македония, Венгрия, Словакия и Шотландия. Окончательный состав групп выглядит так:
Сегодня в Хабаровске, Томске, Омске, Самаре, Ярославле, Нижнекамске, Владикавказе, Астрахани, Брянске, Воронеже и Москве проходят матчи 22-го тура Олимп-Первенства ФНЛ. Трансляции всех этих встреч доступны в Яндекс Эфире, а также на сайте Sportrecs.com (для тех, кто переживает за свою команду, находясь за пределами России).

СКА-Хабаровск – Текстильщик (начало в 8.00)* (Яндекс Эфир) (Sportrecs)
Хабаровск. Стадион им. В. И. Ленина.
+52 15 ноября, 00:11 ФК Спартак-2 0
У сборной России по футболу, которая в четверг вничью завершила товарищеский матч с Молдавией (0:0), осталось две игры в 2020 году — уже официальные, в Лиге наций. 15 ноября в Стамбуле с Турцией (начало в 20:00 мск) и 18 ноября в Белграде с Сербией (22:46 мск). Перспективы предстоящих встреч и итоги матча в Кишиневе «Известия» обсудили с экс-главным тренером молодежной сборной России, трехкратным чемпионом страны в составе «Спартака» Евгением Бушмановым.
–161 15 ноября, 00:09 Сборная России (футбол) 17