03 июня 2021, 20:15 (МСК), Чемпионат Мира по хоккею 2021, 1/4 финала
г. Рига, Латвия, Олимпийский Спортивный Центр
1 : 2
Канада
Стали известны составы групп на чемпионат мира по хоккею-2022, который пройдет в Финляндии. Отметим, что сборная России сыграет в одной группе с Канадой, которую в рамках ЧМ не может обыграть уже 10 лет.

Группа А: Канада, Россия, Германия, Швейцария, Словакия, Дания, Казахстан, Италия.
Группа В: Финляндия, США, Чехия, Швеция, Латвия, Норвегия, Белоруссия, Великобритания.

6 июня в Латвии завершился чемпионат мира, в финальном матче Канада победила Финляндию со счетом 3:2 (ОТ).
В 1990–2000-е годы подавляющее большинство российских болельщиков болезненно переживало 15-летнюю эпоху без побед своей национальной сборной на чемпионатах мира. И дело не только в том, что еще в самом соку была большая часть поколения жителей страны, заставшая бесконечные триумфы времен СССР.

Даже мое поколение 30–35-летних граждан в основном выросло на серебре Олимпиады-1998, с полуфинальным разгромом финнов, пятью голами Павла Буре и обидным, но достойным проигрышем финала Чехии (0:1), у которой гениально играл в воротах Доминик Гашек. Попутно были несколько триумфов на чемпионатах мира молодежной и юниорской сборных. Но ощущение безвременья было такое, что каждый, даже ожидаемый провал воспринимался болезненно, как в первый раз.
Сборная Канады победила Финляндию в финале чемпионата мира (3:2 ОТ) и в 27-й раз в истории выиграла этот турнир.

«Кленовые листья» сравнялись по чемпионствам с нашей командой, если считать вместе титулы советских и российских сборных. Правда, канадцы впереди по общему числу медалей — 51 против 47.
Мы не можем понять свое место в современном хоккее.

Мнение из Канады

Если вы еще не прочитали интервью спецкора «СЭ» в Риге Дмитрия Кузнецова с канадским комментатором Гордом Миллером, обязательно это сделайте. Особенно обратите внимание на этот кусок:
«- Я хочу, чтобы это прозвучало с уважением, — но мне кажется, вокруг российского хоккея есть некий миф, — говорит Миллер. — И вы гонитесь за этим мифом...
Интервью с комментатором канадского TSN и американского NBC Гордом Миллером. Матч Россия — Канада останется рубцом на теле нашего хоккея, которых за последние годы было немало. Конечно, пройдет время, и он заживет — сейчас уже не все вспомнят, в каком году мы в пух и прах проиграли американцам 3:8. Вопрос, сделаем ли выводы и будем ли лечить.

И здесь полезно послушать мнение противоположной стороны и что-нибудь почерпнуть. Горд Миллер — точно из тех людей, у кого можно это сделать. Десятки лет он комментирует международные турниры для канала TSN, так что хорошо разбирается в европейском хоккее.
Пока полуфиналисты ЧМ-2021 готовятся к своим баталиям, «Советский спорт» открывает цикл заметок о нашей сборной под двумя всегда актуальными лозунгами. Начнем, разумеется, с герценовских – кто виноват?

Кому лень читать, сразу даю спойлер: «Никто». И уточняю: с победных советских времен изменилась реальность, в которую мы никогда не вернемся. Увы. Или к счастью.
Репортаж Алексея Шевченко из Шереметьева.

Рейс Рига — Москва, на котором должна была прилететь сборная России, постоянно откладывали. Уж непонятно, по какой причине, но особенно никто не нервничал. В зале встречающих не было народу ни в 13.25, когда была запланирована посадка по расписанию, ни в 15.05, когда самолет действительно сел.
Среди всех, кто высказался об итогах чемпионата мира, самый трезвый взгляд – у Павла Буре.
СЛАБЫЙ УРОВЕНЬ КХЛ
«Понимаю, что сейчас идет огромная волна разочарования, и я тоже крайне расстроен поражением. Но сейчас нужно понять причину, без эмоций и истерик разобраться, что к чему, — цитирует ТАСС Буре. — «Нельзя по отдельному турниру делать выводы о развитии хоккея. Сборная Швеции вообще не вышла из группы, однако никто не говорит, что в этой стране слабое развитие хоккея».
Обозреватель «СЭ» — о корнях поражения России от десятого состава Канады.

Любой канадец дышит плей-офф
Как там сказал накануне матча Вячеслав Фетисов: «А что канадцы? Там хоть один известный хоккеист есть? Не стоит даже переживать».
В обоих пропущенных голах Сергей мог выручить.

За несколько часов до четвертьфинала написал олимпийскому чемпиону Виталию Самойлову. Иметь под рукой номер легенды советского вратарского цеха и не задать ему самый обсуждаемый вопрос последних дней — кого выбрать против Канады: Бобровского или Самонова — я не мог. Экс-голкипер сборной СССР без доли сомнения ответил: «Надо ставить Бобровского. Это оправданный риск».
Могли ли помочь Брагину его ассистенты?

На пресс-конференции после матча Россия — Канада Антону Слепышеву задали довольно простой вопрос: сколько готовых комбинаций у нашей команды было в овертайме? И лично меня ответ капитана сборной, что «в формате «3х3» никакие комбинации не разыгрываются», заставил выпучить глаза и покривиться. Услышав это, хотелось парировать — извините, то есть вы в решающий момент матча играли по наитию? Серьезно?
Как спасать российский хоккей после очередной неудачи на чемпионате мира.

Похоже, пора собирать деньги на ремонт Провала с целью его капитального ремонта. Чтобы не слишком проваливался. Ведь, судя по всему, предпосылок для выправления ситуации в ближайшее время не намечается.
Кроме как позорным для сборной России чемпионат мира — 2021 не назовешь.

После поражения от Канады бывший главный редактор PRОспорт Станислав Гридасов в своем телеграм-канале написал очень правильные слова. Не могу их не процитировать.

«Шесть лет назад в нашем хоккее случилась смена руководства, повлекшая за собой сборку этой новой красной машины. Подведем некоторые итоги. Побед на чемпионатах мира — 0, побед на молодежных чемпионатах мира — 0, побед на юниорских чемпионатах мира — 0, побед на Кубке мира — 0, побед на Олимпиадах — 1 (одна). Это одна победа, напомню, была одержана в тот год, когда за сборную Канады не могли играть даже парни из «Аризоны» или из «Оттавы», то есть (примерно) те самые, что выбили сейчас сборную России в четвертьфинале ЧМ».
Тяжело быть оракулом. Но то, о чем я предупреждал утром, случилось. Бригада канадских ноунеймов с позиции силы – пусть и в овертайме – отправила домой вроде как записных фаворитов из России.

По ходу первого, да и второго периодов постоянно сокрушался: если канадцы непонятно в какой вариации мнут нас по всей поляне, синхронно и качественно комбинируют, выглядят свежее, быстрее, жестче и в целом лучше как команда, то на что нам надеяться на Олимпиаде-2022 в Пекине? Ведь других защитников, если не считать Сергачева, у нас попросту нет.
Россия проиграла сборной Канады в четвертьфинале чемпионата мира (1:2 ОТ) и в очередной раз подтвердила статус команды, которая не умеет играть овертаймы в плей-офф крупных турниров. 11 матчей нашей сборной на чемпионатах мира переходили в овертайм и только однажды россияне добыли победу. Случилось это в 2008 году в Квебеке, когда точный бросок Ильи Ковальчука по воротам канадцев принес стране первое за 15 лет золото.

Шесть раз Россия пропускала в овертайме решающий гол, еще четырежды доводила дело до буллитов, в которых, кстати, чаще преуспевала (три победы — одно поражение).
Сборная России по хоккею обратилась к болельщикам после поражения от Канады (1:2 ОТ) в четвертьфинальном матче чемпионата мира.

«Чемпионат мира для сборной России завершен. Сегодня мы говорим спасибо всем болельщикам, которые поддерживали команду в течение турнира! Огромное спасибо вам!» — говорится в сообщении национальной команды в твиттере. Отметим, что сборная России не может обыграть канадцев на чемпионатах мира и Кубке мира с мая 2011 года.
Вратарь сборной России Сергей Бобровский подвел итоги матча со сборной Канады (1:2 ОТ) в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею.

«Я, как и все, расстроен. Сейчас тяжело найти слова. Все ребята настраивались на победу. Очень грустно проигрывать в овертайме, — сказал Бобровский. — Для многих молодых ребят это был первый ЧМ — для их развития это был неоценимый опыт. Конечно, вся страна расстроена, но что есть, то есть. Парни бились до конца и отдали все, но это хоккей. К сожалению, мы сегодня на проигравшей стороне. Я рад быть частью сборной — давно в ней не был. С удовольствием принял вызов на чемпионат мира.
Бывший защитник сборной России Дарюс Каспарайтис прокомментировал «СЭ» поражение национальной команды от Канады (1:2 ОТ) в 1/4 финала чемпионата мира-2021.

«По одной игре нельзя оценивать команду. Понятно, что все ожидали другого результата. У Канады не самый сильный состав за последнее время. Я бы сказал сборную ноунеймов привезли. Когда судьбу команды решает одна игра — случится может все, что угодно. Все разочарованы. Сейчас в спорте каждый может обыграть каждого. Я удивлен такому результату. По составу Россия точно была сильнее. Половину игроков сборной Канады я никогда в жизни не видел, да и многие тоже. Канадцам просто нечего было терять. Если проиграют — то плохой состав, а если выиграют — вдвойне молодцы. Они просто приехали отдохнуть», — сказал Каспарайтис «СЭ».
Главный тренер сборной России Валерий Брагин подвел итоги матча со сборной Канады (1:2 ОТ).
— Перед игрой мы сказали ребятам, что нужно играть активно, быстро, агрессивно. Такие матчи бывают. Противник сыграл от обороны и без провалов — мы не смогли взломать сборную Канады. Канадцы есть канадцы. Они всегда играют неплохо. Неэтично сравнивать их составы. Может быть, мы не так ярко сыграли. По самоотдаче ни к кому претензий нет — все работали и хотели выиграть.
Нужно было более агрессивно играть под воротами противника. У нас было несколько хороших отскоков, которые нужно было идти и добивать. В таких матчах важно забивать. Результат — неудовлетворительный. Я расстроен, ребята расстроены. Комментировать тут особо нечего. Были собраны лучшие игроки, но кто-то из них был травмированы. Тот же Григоренко сыграл с травмой, Толчинский был не совсем готов.
Не могу сказать ничего о том, повезу ли команду на ОИ-2022 в Пекин — это не мне решать.
Спортивный комментатор и ведущий "Матч ТВ" Дмитрий Губерниев поделился мнением о поражении сборной России от Канады (1:2 ОТ) в четвертьфинальном матче чемпионата мира-2021.

«Проиграли по делу, — сказал Губерниев «СЭ». — Канадцы были ничуть не хуже, они способны были собраться на один матч. Говорить, что кому-то повезло или не повезло — это вранье. Бобровский, конечно, помог — без него было бы хуже. Наших хоккеистов, чтобы обыгрывать такую сборную Канады, не готовят. Мы проиграли 153-у составу. Бодались, но не сложилось. Для того, чтобы быть «Красной машиной», нужно много выиграть, а не наоборот».
Сборная России потерпела поражение от Канады в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею, уступив в овертайме — 1:2.

Болельщики российской команды остались очень разочарованы результатом.
«Кленовые листья» обыграли нас в этом сезоне на всех уровнях.

Хоккей. Чемпионат мира. 1/4 финала
Россия — Канада — 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Тимкин — 1 (Орлов, Каменев), 34:32 — 1:0. Хенрик — 5 (бол., Браун, Комтуа), 45:03 — 1:1. Манджапане — 5 (Стэчер), 62:12 — 1:2.
Наша сборная, показав очень слабый и пассивный хоккей, проиграла очень посредственной Канаде (1:2) в овертайме четвертьфинала чемпионата мира.
Стало известно, какие команды сыграют в полуфинале чемпионата мира по хоккею.
Сборной Канады предстоит сыграть с командой США. Сборная Финляндии сыграет со сборной Германии.
Все матчи состоятся 5 июня. Матч США — Канада начнется в 14.15 по московскому времени. Финляндия - Германия начнут свою игру в 18.15 мск.

5 июня. 14:15. США vs Канада
5 июня. 18:15. Финляндия vs Германия
Стал известен состав национальной сборной России на четвертьфинальный матч чемпионата мира 2021 – против сборной Канады.

Сборная России:
Бобровский (Самонов);
Нестеров - Задоров, Слепышев (К) - Воронков - Григоренко;
Гавриков (А) - Проворов, Толчинский - Карнаухов - Бурдасов (А);
Зуб - Орлов, Барабанов - Морозов - Тарасенко;
Ожиганов, Тимкин - Каменев - Швец-Роговой, Галимов.
На чемпионате мира по хоккею 2021 года определились первые полуфиналисты. Сборная США разгромила команду Словакии (6:1), а сборная Германии в серии буллитов сломила сопротивление Швейцарии (3:2 Б). В вечерних матчах Россия встретится с Канадой, а Финляндия – с Чехией.

Напомним, что в полуфинале команда с самым высоким посевом сыграет с командой с самым низким посевом, команды, занявшие второе и третье места, сыграют друг с другом. Согласно рейтингу команд, составленному на основе выступления на предварительном этапе турнира, лучшей сборной стала США, а Россия заняла второе место. Финны вышли в плей-офф с третьим посевом, чехи – с пятым, а немцы – с шестым.