24 марта (ср) 2021 года, 22:45 МСК, Чемпионат Мира 2022 (отборочные игры), 1-й тур
Мальта, Та-Кали. Стадион: Национальный стадион Мальты. Без зрителей
Мальта
1 : 3
Всем привет! В этот раз поведаю вам о выезде на Мальту за сборную, который плавно перетек в пятерник по маршруту Сочи (Сборная) – Сомбатхей Венгрия (Сборная U21) – Трнава Словакия (Сборная) – Сомбатхей (Сборная U21) – Ростов-на-Дону (ФК Спартак). Таких криминально-нелегально-на тоненького выездов еще в моей «карьере» не было. Но забегая вперед скажу, что вся эта 16-дневная серия прошла в точности как и планировалась, не смотря ни на какие ковид-запреты и прочие ограничения. В первой части поведаю о Мальте (этот отчет), во второй – о пятернике (следующий отчет).

Читайте первую часть отчёта - Мальта (2021) от danila999
Известный телеведущий Иван Ургант высказался о матче сборной России против Мальты (3:1) в первом матче отборочного турнира на чемпионат мира 2022 года.

«Я посмотрел матч Мальта — Россия три раза… в записи. Кстати, ребята играли быстро. Скорости другие. Отскок мяча, всё быстро. А потом я обнаружил, что смотрю на скорости 1,75», — сказал Ургант в эфире программы «Вечерний Ургант».
И почему не выполняется задача президента о создании единой платформы спортивных трансляций?

Способен кто-то в России навести наконец порядок со спортивными трансляциями? Пока в этом вопросе сплошной бардак. Чего стоит неразбериха с показом матча сборной России на Мальте, когда до последнего было неясно, где игру можно будет посмотреть. А также недавний конфликт из-за показа предстоящего чемпионата страны по лыжным гонкам.
Известный блогер Василий Уткин оценил игру сборной России в матче квалификации к ЧМ-2022 против Мальты (3:1).

«Было изображено тактическое построение 4-3-3. У вас сложилось впечатление, что Россия играла в 3 нападающих? Давайте назовем это 8-1-1 – это тоже будет вполне корректно. Без мяча Россия провела несущественно меньше времени, чем с мячом. Сборная не произвела впечатление очень тактически мудрой команды против Мальты. Мы с вами знаем, что Россия в этом матче вполне могла трех очков и не набрать», — сказал Уткин.
Бронзовый призер Олимпийских игр 1972 года в составе сборной СССР Евгений Ловчев оценил роли форварда красно-белых Александра Соболева и нападающего «Зенита» Артема __ю_и в сборной России.

Ранее сборная России с победы стартовала в квалификационном этапе к чемпионату мира 2022 года, обыграв команду Мальты со счетом 3:1. __ю_а и Соболев отличились по разу.

— Почему __ю_а — безальтернативный нападающий? Потому что __ю_а в нелучшем состоянии, в том числе психологическом — мы знаем, сколько всего натворено и им, и его окружением.
Известный телекомментатор Геннадий Орлов проанализировал игру сборной России в матче с Мальтой (3:1).

Какая польза от Ионова и Ахметова?
— Я бы не назвал эту игру позором. Но и не разделяю мнение тех, кто считает: главное — три очка, едем дальше. Нет, нет, надо разбираться, анализировать и делать выводы! У сборной России большие проблемы. Имею в виду центр поля, игра в пас.
Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев в разговоре с «СЭ» прокомментировал победу сборной России над Мальтой (3:1) в рамках первого тура отборочного цикла к ЧМ-2022.

«Сейчас сложно оценивать потенциал команды. Провели игру в тренировочном режиме. Понятно, что были моменты. Будь на месте Мальты более мастеровитый соперник, он мог бы доставить нам больше неприятностей. Мы тоже исходили из того, что против нас играет команда, которую мы все равно обыграем.
Елена Соболева, жена форварда «Спартака» Александра Соболева, опубликовала в Instagram фото мужа после его гола за сборную России в матче отбора ЧМ-2022 против Мальты (3:1).

«Смотрю и не верю, что четыре года назад он фотался в кипе «Томь». А сегодня голы за сборную России», — подписан снимок.

Соболев заменил Артема __ю_у на 83-й минуте матча с Мальтой и забил гол на 90-й минуте встречи. Всего 24-летний футболист провел за сборную 4 матча и забил 2 гола. Следующий матч отборочного турнира ЧМ-2022 Россия проведет против Словении в субботу, 27 марта. Начало встречи — в 17.00 (мск).
Сборная России в стартовом матче отборочного турнира чемпионата мира победила команду Мальты – 3:1

Наша команда давно не собиралась и не проводила ни одной игры. И это чувствовалось. Так что, на мой взгляд, в данном случае важнее всего был результат. Он был достигнут. Какой ценой? Это другой разговор. Матч сложился не так легко, как можно было ожидать. Мальта, как соперник, заметно прибавила в уровне игры. Дисциплинированная, обученная команда, которая не собиралась сидеть в обороне, а пыталась даже вести свою линию.
Игорь Рабинер — о невнятной победе над Мальтой.

Отвратительный второй тайм
Три обязательных очка в таблицу вписаны, но из головы не выходит отвратительный второй тайм сборной России. В нем даже голевых моментов — против Мальты! — до третьего гола не было. Вообще за весь матч наша национальная команда провела так, как надлежало против такого соперника, лишь полчаса в первом тайме — с 15-й по 45-ю минуты. Для мальтийцев этого со скрипом хватило, но дальше так нельзя категорически.
Сборная России начала отборочный турнир ЧМ-2022 с гостевой победы над Мальтой (3:1), но игра наших после перерыва вызвала настороженность
ЧМ-2022. Отборочный турнир. Европа. Группа H
Мальта — Россия — 1:3 (0:2)
Голы: __ю_а, 23 (0:1). Мариу Фернандес, 35 (0:2). Д.Мбонг, 56 (1:2). Соболев, 90 (1:3).
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов провёл 50-ю игру во главе национальной команды. После победы над Мальтой (3:1) в активе 57-летнего специалиста 21 победа – больше лишь у Гуса Хиддинка (22 победы в 39 играх) и у Олега Романцева (36 побед в 60 встречах).

Также из 50 игр под руководством Черчесова сборная 12 раз сыграла вничью и 17 раз проиграла. Черчесов возглавляет сборную с августа 2016 года.
Журналист и блогер Василий Уткин прокомментировал победу сборной России над национальной командой Мальты в матче отбора на ЧМ-2022.

"Сегодня у сборной России не было ни стиля, ни рисунка. Про мысль я даже не заикнусь", - написал Уткин в своем телеграм-канале.

Отметим, что накануне сборная России обыграла Мальту в первом туре отборочного раунда чемпионата мира (3:1). В ближайшие дни команда Станислава Черчесова проведет еще две встречи в рамках отбора на ЧМ-2022. 27 марта сборная России сыграет против Словении дома. 30 марта она будет противостоять Словакии на выезде.
САШАААА!
@TeamRussia обыграла Мальту в первой игре отбора ЧМ-2022 – 3:1. Саша Соболев забил гол, который поставил точку в матче. Красавец!
4 матча за сборную
87 минут на поле в сумме
2 гола
Так держать, Саша
Нападающий сборной России Александр Соболев после матча отборочного турнира чемпионата мира-2022 против Мальты (3:1) отметил игру соперника. По его словам, сейчас не стоит смотреть в таблицу, а нужно работать над улучшением качества игры.

«Если честно, Мальта — очень хорошая команда, как мне показалось, потому что довольно организованная, не боится играть. Игра была непростая, на самом деле. После гола соперника начались небольшие качели. Хорошо, что забили и спокойно завершили матч победой. После перерыва, наверное, Мальта включилась, стала больше прессинговать, держать мяч, забили хороший гол. 2:1 уже не такой комфортный счет, поэтому немного тяжелее стало. Перед моим выходом на поле Станислав Саламович просто сказал: «Работай, борись», и все. На самом деле, не важно, что именно я забил. Хорошо, что забили, и игра была уже наша. Пока не стоит смотреть на таблицу, первый матч, надо смотреть на себя, на свою игру, улучшать ее и побеждать во всех матчах», — приводит пресс-служба сборной России слова Соболева.
После победы над сборной Мальты Станислав Черчесов ответил на вопросы медиа. Sport24 записал главное. Сборная России победила впервые с сентября, но промучилась тайм с Мальтой: вопросы снял Соболев, сыгравший 10 минут

— Мы взяли три очка, которые планировали взять. Первый тайм понравился больше. Во втором тайме мы не так начали, пропустили мяч, но в конце сумели забить третий и довести матч до победы. Были шероховатости, мы долго не играли вместе. Теперь готовимся к игре со Словенией дома.