15 мая 2018, 19:30, Суперлига 2017/2018, Финал, 1-й матч
21 : 24
ГК Чеховские медведи
15 мая, 23:12 Разное 1

«Чеховские медведи» в концовке вырвали победу у «Спартака» в первом финальном матче чемпионата России

Во вторник, 15 мая, в Москве состоялся первый матч финальной серии мужской Суперлиги между «Спартаком» и «Чеховскими медведями». Игра стала достойной финала, команды были равны, а исход встречи не был понятен вплоть до последних минут.

Один из решающих матчей сезона собрал хорошую для Москвы аудиторию, на малой арене Ледового дворца ВТБ собралось не менее 2 000 зрителей, которые слаженно и дружно поддерживали свои команды, создав прекрасную атмосферу.

«Спартак» и «Чеховские медведи» отблагодарили зрителей увлекательной, напряжённой игрой. Первый тайм прошёл в равной борьбе. Лишь раз по ходу первого тайма одной из команд удалось оторваться больше чем на два мяча. Такой командой стал «Спартак», который к 12-й минуте сумел создать себе небольшое преимущество – 6:4. Возможно, гостям удалось бы оторваться и дальше, но «Чеховским медведям» не везло, трижды после  бросков игроков подмосковного клуба мяч на себя принимал каркас ворот.

Действующий чемпион сделал ставку на своего лидера Дмитрия Санталова, который в первом тайме стал автором четырёх мячей. Также неплохо выглядел Роман Остащенко, старавшийся быть активным.

«Спартак» разыгрывал комбинации до верного, активно задействуя линейных. «Чеховские медведи» явно с ними не справлялись, например, Егор Евдокимов трижды послал мяч в ворота после трёх бросков. Но особо добрых слов заслуживает вратарь «красно-белых» Роман Сураев. Он парировал больше 40% бросков «Чеховских медведей» и тем самым вселял в партнёров по команде уверенность в своих силах. Во многом его надёжная игра поспособствовала тому, что у подмосковного клуба была низкая эффективность атак – лишь 38% реализации.  Первый тайм завершился закономерно – вничью 10:10.

Вторая половина игры началась с рывка «Чеховских медведей», которые забросили три мяча подряд – отличились Александр Котов, Дмитрий Санталов, и молодой Тимофей Масленников, который показал смелую игру и вообще был одним из лучших на площадке. Однако «Спартак» нанёс симметричный ответный удар, и после броска Александра Деревеня счёт вновь сравнялся – 13:13. После этого «Чеховские медведи» вновь оторвались в счёте на три мяча благодаря голам Кирилла Котова, того же Масленникова, и Остащено, но и во второй раз хозяева площадки продемонстрировали крепость – неистовый Деревень опять  восстановил паритет.

После этого на площадке пошли «качели», когда вперёд в счёте выходила то одна, то другая команда. В эти минуты был хорош на площадке капитан «Спартака» Дмитрий Ковалёв, которому в день матча исполнилось 36 лет. Игра достигла апогея, стало ясно, тот, кто допустит меньше ошибок к концовке, тот и вырвет победу. Крепче нервы оказались у игроков «Чеховских медведей», в нужный момент дважды спас голкипер Дмитрий Павленко, а затем совершил сэйв Артём Грушко, парировавший семиметровый Ковалёва. Это позволило «Чеховским медведям» выйти вперёд на два мяча – 22:20 и стать хозяином положения. В такие моменты команды, которая претендует на чемпионство, не должны растрачивать своё преимущество. И «Чеховские медведи» не позволили «Спартаку» спастись, забив в концовке ещё два мяча, при этом пропустив лишь один раз. В итоге команда Владимира Максимова одержала победу 24:21 и сделала первый шаг к 17-му подряд чемпионству.

Второй матч серии состоится 20 мая в Чехове. Если понадобится, третья игра пройдёт там же 21 мая.

ПОСЛЕ МАТЧА

Василий ФИЛИППОВ, главный тренер «Спартака»:

– Матч получился интересным, играли два равных соперника. В первом тайме игроки на 95% выполнили установку, а вот начало второго тайма сложилось для нас не лучшим образом, так как позволили сопернику оторваться на 2-3 мяча. После этого мы смогли сравнять счёт, но вытянуть игру не сумели. Победила та команда, которая дотерпела в концовке в защите и в нападении.

Владимир МАКСИМОВ, главный тренер «Чеховских медведей».

– Матч получился тяжёлым, но самое главное, конечный счёт соответствует классическому гандболу, по нему можно судить, что оба соперника старались довести свои атаки до логического завершения. У нас молодая команда, у «Спартака» более опытная, игрокам хотелось доказать, кто сильнее, в этом заключалась скрытая интрига встречи. К сожалению, мы не смогли реализовать много голевых моментов, а также совершали потери. Когда не забиваешь из выгодных позиций, это означает, что игрок не очень хорошо готов. Нам надо серьёзно готовиться к продолжению серии в Чехове.

15 мая. Москва. Мужская Суперлига. Финал, первый матч. «Спартак»  (Москва) – «Чеховские медведи» (Чехов) – 21:24 (10:10)

Самые результативные игроки матча

«Спартак»: Дмитрий Ковалёв – 5 голов/7 бросков, Олег Скопинцев – 4/6, Егор Евдокимов – 3/3

Вратари: Роман Сураев – 10 отражённых бросков/34 броска (29%).

«Чеховские медведи»: Дмитрий Санталов – 7 голов 15 бросков, Роман Остащенко  -5/6, Тимофей Масленников – 4/6

Вратари: Дмитрий Павленко – 7 отражённых бросков/27бросков (25%), Артём Грушко –3/4 (75%).